Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архитектура / Записка пром печать .docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
666.72 Кб
Скачать

1.2 Особенности технологического процесса, микроклимата, акустического и светового режима основных помещений здания

Большое влияние на самочувствие человека и на производительность его труда оказывают метеорологические условия на рабочем месте. Нормальными для трудовой деятельности человека является температура окружающего воздуха +12...+22°С, влажность 40...60% и скорость движения воздуха 0,1...0,2 м/с.

Воздух в рабочем помещении по своему составу должен быть близок к атмосферному. Для этого применяется вентиляция. Санитарными нормами предусмотрены предельно допустимые концентрации содержания пыли в воздухе, превышение которых не допустимо. При превышении ПДК и при наличии открытого источника огня возможен взрыв. Попадание пыли в органы дыхания ведёт к тяжёлым заболеваниям. Мерами защиты служат : влажная обработка помещения, оборудования, материалов; вентиляция; применение средств индивидуальной защиты.

Длительное воздействие шума на органы слуха приводят к тугоухости, глухоте, расстройству нервной системы. Поэтому необходимо снижать звуковую нагрузку в цехах. Меры борьбы с шумом: исправность машин и механизмов, шумопоглащающие перегородки, противошумы. Длительное воздействие вибрации на человека может привести к возникновению виброболезни и других заболеваний опорно-двигательного аппарата. Для защиты от вибрации необходимо применение виброгасящей обуви и перчаток.

В соответствии с СНБ работа в неосвещённых и плохо освещённых местах запрещена. Санитарными нормами устанавливается необходимая освещённость рабочей поверхности.

В проектируемом здании для обеспечения оптимальных параметров рабочего места применены светоаэрационные фонари и сплошное остекление.

Технологический процесс происходящий в проектируемом здании заключается в приёме продукции от ''горячего'', ''холодного'', расположенных рядом и соединённых сетью автомобильных дорог. А также в перемещении продукции в пределах цеха, комплектовании грузов для автомобильного и железнодорожного транспорта. Погрузочно-разгрузочные работы и перемещение грузов по цеху происходит при помощи мостовых кранов и кран-балки. Мостовые краны расположены в пролётах A,B и C по два в каждом, кран-балка в пролёте D. Обслуживание ж/д путей осуществляется за счёт автотранспорта.

Здание по взрывопожарной опасности относится ко второй категории, по пожарной - ко второй категории.

1.3 Требования к строительным материалам и конструкциям, их выбор

Проектирование здания велось с учётом особенностей технологического процесса, который будет протекать в нём при эксплуатации. При проектировании объекта вносились минимальные изменения в существующий ландшафт местности, наносимый ущерб окружающей среде минимальный. На стадии проектирования применены строительные конструкции и материалы, подобранные по типовым сериям и соответствующие нормативным документам, действующим на территории Республики Беларусь. Конструкции приняты с учётом нагрузок, которые будут действовать как в стадии монтажа, так и эксплуатации, что обеспечит прочность и устойчивость здания. Архитектурно-художественное решение выдержано в строгом промышленном стиле, отличающееся отсутствием дорогих изысканных элементов и в то же время не выбивается из общего характера застройки. Экономическая целесообразность обусловлена применением конструкций, изготовленных на предприятиях расположенных на небольших расстояниях от места строительства из местных материалов.

Соседние файлы в папке Архитектура