Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Desktop_1 / Отделение дневного пребывания, принципы организации,.pptx
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
131.72 Кб
Скачать

«Отделение дневного пребывания, принципы организации, задачи. Состояние проблемы и перспективы.»

Валяк Н.В.-зам. заведующего филиалом «Поликлиника №7

г. Могилева» УЗ «МЦП».

Современный этап развития здравоохранения характеризуется:

широким применением экономических методов управления,

расширением самостоятельности руководителей учреждений здравоохранения,

повышением ответственности руководителей и трудовых коллективов медицинских учреждений за конечные результаты работы и ее качество,

углубленным анализом состояния оказания стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи населению и реформированием их с учетом сегодняшних и перспективных потребностей,

внедрением в практику деятельности медицинских учреждений современных, прогрессивных форм и методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний.

В амбулаторно-поликлинических учреждениях, обследующих пациента и устанавливающих диагноз, возникают следующие реальные проблемы:

-как подготовить больного к сложному диагностическому исследованию и где понаблюдать за ним после этой процедуры?

-как организовать комплексное лечение больного, включающее прием лекарственных препаратов, физиотерапевтические методы лечения и др.?

-где провести малые хирургические вмешательства и организовать наблюдение за послеоперационными больными? -где провести долечивание больных, выписанных из стационара, если при выписке им рекомендованы различные формы введения лекарственных препаратов?

-как организовать парентеральное (и, прежде всего, капельное) введение лекарственных препаратов амбулаторному больному?

Первые отделения дневного пребывания в России были открыты более 70 лет назад, в 30-е годы XX века в Московской психоневрологической больнице им. П.Б. Ганнушкина.

В 1937 г. в Москве функционировало уже 3 подобных учреждения.

В 60-е годы был проведен ряд исследований, позволивших оценить положительные стороны работы отделений дневного

пребывания и обосновать их медико-организационную целесообразность.

В первичном звене отечественного здравоохранения отделение дневного пребывания поликлиники, как новая форма оказания квалифицированной медицинской помощи населению, появилось в середине 80-х годов и было регламентировано Приказом Минздрава СССР № 1278 от 16.12.1987г. «Об организации стационара (отделений, палат) дневного пребывания в больницах, дневного стационара в поликлинике и стационара на дому».

В настоящее время регламентирующим документом

является: Постановление МЗ РБ № 143 от 19.09.2008 «Об организации деятельности отделения дневного пребывания государственной организации здравоохранения».

Целью работы отделения дневного пребывания является совершенствование организации, повышение качества и доступности оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях, а также повышение экономической эффективности деятельности ЛПУ на основе внедрения и широкого использования современных ресурсосберегающих медицинских технологий профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.

Задачей является оказание медицинской помощи пациентам в дневное время в соответствии с клиническими протоколами диагностики и лечения в организациях здравоохранения в пределах перечня основных лекарственных средств.

В соответствии с этой целью отделение дневного пребывания осуществляет следующие функции:

Проведение в поликлинических условиях лечебных и реабилитационных мероприятий, направленных на ускорение выздоровления или улучшения состояния здоровья пациентов.

Проведение комплексного активного лечения пациентов в объемах, оказываемых в стационарных условиях тем больным, которые по некоторым социальным причинам не могут быть госпитализированы в больницы.

Рациональное использование коечного фонда стационарных отделений больниц для лечения прежде всего тяжелобольных пациентов.

Долечивание и адаптация отдельных контингентов пациентов после лечения в стационаре.

Повышение доступности плановой стационарной помощи пациентам.

Проведение в поликлинических условиях отдельных сложных диагностических исследований, требующих или специальной подготовки или последующего наблюдения, осуществляемых медицинским персоналом.

Расширение объема хирургических вмешательств, проводимых в условиях амбулаторно-поликлинических учреждений пациентам с некоторыми хирургическими, оториноларингологическими, офтальмологическими и гинекологическими заболеваниями.

Сокращение сроков временной нетрудоспособности пациентов трудоспособного возраста по поводу наблюдаемых заболеваний.

Плановое профилактическое оздоровление пациентов, находящихся на диспансерном наблюдении, включая длительно и часто болеющих пациентов.

Временная госпитализация пациентов поликлиники, у которых во время посещения возникли неотложные состояния, для оказания экстренной медицинской помощи до приезда бригады скорой медицинской помощи или до полного купирования неотложного состояния.

Решение отдельных вопросов врачебно-трудовой и врачебно- медицинской экспертизы.

Финансирование отделения ОДП предусматривается в смете расходов ЛПУ, в соответствии с действующим законодательством.

Численность должностей персонала определяется руководителем ЛПУ в соответствии с действующими примерными штатными нормативами.

В структуру дневного стационара могут быть включены:палаты, оснащенные необходимым оборудованием и инвентаремпроцедурный кабинет;кабинет врача,

хирургический кабинет с малой операционной;комната для пребывания медицинского персонала;комната для отдыха больных;

другие кабинеты по решению руководства ЛПУ, в зависимости от профиля отделения.

Режим работы отделения, порядок направления пациентов на лечение определяются руководителем государственной организации здравоохранения. Продолжительность лечения, а так же время пребывания пациента в отделении, определяются лечащим врачом, в соответствии с клиническими протоколами и в зависимости от состояния здоровья пациента (не более 4 часов в день - в поликлинике, и не более 6 часов- в стационаре).

В поликлинике отделение дневного пребывания работает в 2 смены.

направлению пациентов в отделение дневного пребывания.

Медицинские показания для направления пациента в отделение дневного пребывания определяются нозологической формой заболевания, стадией патологического процесса, отсутствием у пациента тяжелых сопутствующих заболеваний.

Социальные показания для направления в отделение дневного пребывания определяются с учетом жилищно-бытовых условий пациента, возможности организации ухода за ним на дому, возможности самообслуживания, желания пациента и др.