Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Desktop_1 / Организация работы отделения дневного пребывания филиала «Поликлиника.pptx
Скачиваний:
49
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
899.39 Кб
Скачать

Организация работы отделения дневного пребывания филиала «Поликлиника №7 г.Могилева»

УЗ «МЦП».

Врач отделения дневного пребывания филиала «Поликлиника №7 г.Могилева» - Зубович В.Н.

Отделение дневного пребывания филиала «Поликлиника №7 г. Могилева»,

предназначено для оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях, пациентам не требующим по состоянию здоровья круглосуточного наблюдения, и которые, как правило:

входят в группу риска повышенной заболеваемости;

длительно и часто болеющие;

имеют острые и хронические заболевания.

Перечень нормативной документации отделения дневного пребывания филиала «Поликлиника №7г.Могилева» УЗ «МЦП»

Постановление МЗ РБ №143 от 19.09 2008г. «Об организации деятельности отделения дневного пребывания государственной организации здравоохранения».

Инструкция МЗ РБ № 89-0603 от 01.12.203г. «Порядок и показания к госпитализации в дневные стационары амбулаторно-поликлинических организаций здравоохранения».

Инструкция МЗ РБ №37-0102 от 29.05.2002г. «Методика оценки качества медицинской помощи населению в ЛПУ».

Клинические протоколы диагностики и лечения больных, утвержденные Приказом МЗ РБ № 274 от 19.05.2005г.

Приказ МЗ РБ № 768 от 05.07.2012г. «Об утверждении некоторых клинических протоколов…», о диагностики и лечении заболеваний органов дыхания и другие.

Клинические протоколы оказания СМП взрослому населению, утвержденные Приказом МЗ РБ №1030 от 30.09.2010г., а так же соответствующие адаптированные приказы УЗО, «МЦП», филиала «Поликлиника №7 г. Могилева».

Постановление МЗ РБ от 01.06.2011г. № 51 «О внесении изменений и дополнений в постановление МЗ РБ от 12.10.2007г. №92», об организации диспансеризации.

Постановление МЗ РБ от 26.03.2012г. № 25«О внесении изменений и

дополнений в постановление МЗ РБ от 26.03.2012г. №65», об утверждении перечня основных лекарственных средств.

Информационное письмо МЗ РБ №02-3-13/738-49 от 06.02.2013г. «О некоторых вопросах оказания медицинской помощи пациентам в отделении дневного пребывания государственной организации здравоохранения»

Информационное письмо УЗ «МЦП» № 314 от 22 02 2013г. , об оказании медицинской помощи в ОДП с использованием ЛС и расходных материалов, закупаемых за счет средств бюджета.

Приказ филиала «Поликлиника № 7 г. Могилева» УЗ «МЦП» № 220 «Об организации деятельности отделения дневного пребывания, которым утверждены:

режим работы,

порядок направления пациентов и условия их выписки,

показания и противопоказания к направлению.

Положение об отделении дневного пребывания филиала «Поликлиника №7 г.Могилева» УЗ «МЦП».

Планы работы отделения

Режим работы отделения дневного пребывания

филиала «Поликлиника №7 г. Могилева» УЗ «МЦП».

 

08.00-18.00

Прием врача (каб.№55):

08.00-17.30

понедельник, среда, четверг, пятница

09.00-17.30

вторник

13.00-13.30

перерыв

08.00-09.00

вторник- общеполиклиническая конференция

14.00-15.00

четверг - врачебная конференция

Процедурный кабинет (№ 56, 57) :

08.00-08.45

забор анализов крови каб. №56

09.00-17.30

выполнение врачебных назначений каб.

13.00-13.30

перерыв

Примечание:

при необходимости выполнения врачебных назначений после 17.30, функции ОДП осуществляются процедурной м/с кабинета № 44, под контролем зав. терапевтического отделения, находящегося на смене.

Порядок направления и выписки пациентов отделения дневного пребывания филиала «Поликлиника №7 г. Могилева» УЗ «МЦП».

В отделение дневного пребывания (далее - ОДП) госпитализируются пациенты, не нуждающиеся в круглосуточном наблюдении медицинского персонала.

Госпитализация больных осуществляется врачом ОДП по направлению врачей филиала «Поликлиника №7 г. Могилева» (при обязательном согласовании с заведующими соответствующими структурными подразделениями).

Госпитализация осуществляется в соответствии с перечнем показаний и противопоказаний к ней.

Прием больных в отделение производится врачом и медицинской сестрой отделения дневного пребывания.

При поступлении в ОДП по направлению врачей поликлиники пациент представляет направление на госпитализацию установленной формы с результатами необходимых обследований, документ, удостоверяющий личность. Так же в ОДП передается амбулаторная карта больного, которая доставляется курьером или медицинской сестрой.

При приеме больного медицинская сестра ОДП регистрирует его в “Журнале приема больных и отказов в госпитализации” (ф. № 001/у), вносит его паспортные данные в “Карту больного дневного стационара поликлиники” (ф. № 003-2/у-88), знакомит его с распорядком работы и режимом отделения.

В случае отказа в госпитализации врач делает записи в “Журнале приема больных и отказов в госпитализации” и в амбулаторной карте больного о причинах отказа и принятых мерах, а больной сопровождается медицинской сестрой на прием к участковому врачу или заведующему структурным подразделением поликлиники.

Выписка больного из отделения производится лечащим врачом по согласованию с заведующим отделением.

Выписка осуществляется:

- при выздоровлении;

- при стойком улучшении;

- при необходимости перевода в другую организацию здравоохранения. Перед выпиской производится заключительный осмотр больного; в день

выписки ему выдаются копия эпикриза и листок временной нетрудоспособности. Первый экземпляр эпикриза вклеивается в “Карту больного дневного стационара поликлиники”, второй - в амбулаторную карту.

После выписки больного его “Карта больного дневного стационара поликлиники” оформляется и сдается в медицинский архив.

Перечень показаний и противопоказаний к госпитализации в отделение дневного пребывания филиала «Поликлиника №7

г. Могилева» УЗ «МЦП».

I. Общие показания .

На лечение в отделение направляются следующие больные:

1. Находящиеся на амбулаторном лечении и нуждающиеся в лечебных средствах, после применения которых на протяжении определенного времени

должно осуществляться врачебное наблюдение в связи с возможными неблагоприятными реакциями (внутривенное вливание растворов, внутрисуставное введение лекарственных средств и др.).

2.Нуждающиеся во внутривенном капельном введении медикаментозных средств на протяжении сравнительно длительного времени (введение сердечных

гликозидов, антиаритмических средств, кортикостероидов и др.) и требующие динамического наблюдения за температурой тела, артериальным давлением, ЭКГ, пульсом, дыханием.

3.Требующие медицинского наблюдения в течение нескольких часов после проведения оперативных вмешательств.

4.Нуждающиеся в проведении комплексного курсового лечения с применением современных медицинских технологий в условиях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения.

5.Нуждающиеся во введении медикаментозных средств парентеральными способами через определенные промежутки времени, а также получающие комплексное лечение с использованием физиотерапии, лфк, лазерного облучения, после которых необходим отдых.

6.Нуждающиеся в сложных диагностических исследованиях, требующих специальной предварительной подготовки и краткосрочного медицинского наблюдения после их проведения (например, биопсия слизистой желудка, кишечника).

7.Требующие неотложной терапии по поводу состояний, возникших во время посещения поликлиники или пребывания на близлежащей к ней территории (приступ бронхиальной астмы, гипертонический криз, гипогликемические состояния, анафилактический шок, пароксизмы тахиаритмии).

8.После первого этапа круглосуточного лечения в стационаре с уточненным диагнозом (после проведенного диализа, после купирования пароксизмов тахикардии, тахиаритмий и др.).

9.Лица, нуждающиеся в контролируемом лечении.

10.Лица из групп риска, нуждающиеся в проведении комплексных профилактических и оздоровительных мероприятий.