Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
47.72 Кб
Скачать

Почвообразующие породы

На территории! находятся следующие основные почвообразующие породы

Основные почвы пашни сельхозпредприятия!

Описание профиля

3. Экспертная оценка валового химического состава основной почвенной разности и прогнозирование его изменения по рельефу местности и степени агрогенного использования

Одним из основных методов для суждения об общем характере почвообразовательного процесса является валовой химический состав почв. Он дает наиболее полное представление о развитии явлений распада соединений, составляющих исходный субстрат, на котором развивалась почва, и о перемещении продуктов распада вниз по профилю.

Главные особенности химического состава почвы – присутствие органических веществ и в их составе специфической группы – гумусовых веществ, разнообразие форм соединений отдельных элементов и непостоянство (динамичность) состава во времени.

Источник минеральных соединений почвы – горные породы, из которых слагается твердая оболочка земной коры – литосфера. Органические вещества поступают в почву в результате жизнедеятельности растительных и животных организмов, населяющих почву. Взаимодействие минеральных и органических веществ создает сложный комплекс органоминеральных соединений почв.

В составе почв обнаружены почти все известные химические элементы. Средние цифры, показывающие содержание отдельных элементов в литосфере и почве по предложению академика А.Е. Ферсмана стали называть кларками (в честь американского геохимика Ф.У. Кларка, впервые вычислившего в 1889 г. средний химический состав земной коры).

Многие элементы в почве и биологических объектах содержатся в микроколичествах (<n·10-3 %). Они составляют особую группу микроэлементов. К ним относятся бор, марганец, молибден, медь, цинк, кобальт, йод, фтор и др.

Микроэлементы играют важную физиологическую и биохимическую роль в жизни растений, животных и человека. Они входят в состав ферментов, гормонов, витаминов. Установлено наличие тесной связи между содержанием микроэлементов в почвах и состоянием и урожайностью растений, продуктивностью животных и здоровья человека. Недостаточное или избыточное содержание витаминов вызывает нарушение нормальной деятельности организмов и развитие различных заболеваний.

Недостаток микроэлементов (B, Mn, Zn, Cu, Co и др.) в почвах приводит к снижению урожайности растений и их качества. В настоящее время в почвоведении, агрохимии, физиологии, медицине и других науках уделяют большое внимание изучению содержания и форм соединений микроэлементов в почвах и живых объектах, исследованию их влияния на развитие живых организмов и разработке приемов регулирования режима микроэлементов в почвах.

4.Экспертная оценка агрофизических и агрохимических свойств для основной почвенной разности в сравнении с оптимальными значениями. Расчет степени мобилизации основных биофильных элементов.

Расчет степени мобилизации основных биофильных элементов

Q = A%×d×h, где

А% - содержание элементов фосфора или калия

d – плотность, 1,25 г/см3

h – высота пахотного горизонта, 25см

  1. Подготовка топоосновы для проведения агрохимического обследования территории

Агрохимическое обследование почв, земель, сельскохозяйственного назначения.

При агрохимическом обследовании почв определяют показатели их химических и физико-химических свойств, перечень которых и методы определения по природно-сельскохозяйственным зонам. Агрохимическому обследованию подлежат почвы всех сельскохозяйственных угодий, ассоциаций крестьянских хозяйств, колхозов, государственных и муниципальных предприятий, опытных хозяйств, сельскохозяйственных научно исследовательских и учебных заведений, прочих предприятий.

Агрохимическое обследование проводят на всех типах сельскохозяйственных угодий – пашня, многолетние насаждения, плантации и залежь.

Агрохимическое обследование почв проводят специалисты отдела почвенно-агрохимических изысканий государственных центров агрослужбы. При производственной необходимости и проведению этих работ могут привлекаться специалисты других подразделений. Обобщение и оценка результатов агрохимического обследования почв проводится по состоянию на 1 января каждого года:

- по земельным участкам и полям севооборотов и в целом по хозяйствам на всех видах с/х угодий по типам, подтипам и разновидности почв;

- по районам, областям, краям, республикам и в целом по стране с учетом природно-сельскохозяйственного районирования

Научно-метадическое руководство и контроль за качеством агрохимического обследования почв осуществляет Всероссийский НИИ агрохимии (ВНИИА) Российской академии с/х наук (РАСХИ). Агрохимическое обследование почв проводят в соответствии с планами работ, согласованными с региональными органами управления с/х производства, руководителями с/х предприятиями и крестьянских хозяйств.

В календарном плане работы по агрохимическому обследования почв определяют ежегодные объемы площадей почв, поднимающих обследованию по видам с указанием методов их выполнения в соответствии с требованиями ГОСТов.

Картографической основой для проведения агрохимического обследования почв является план внутрихозяйственного землеустройства с нанесением контурами земельных участков с указанием их кадастровых номеров, типов, подтипов и гранулометрического состава почв. Подготовку картографической основы для агрохимического обследования почв осуществляют специалисты и групп картографических материалов.

Первичным объектом государственной кадастровой оценки являются с/х угодья ассоциаций крестьянских хозяйств, колхозов, с/х кооперативов, акционерных обществ и т. д.

Объекты кадастровой оценки именуют согласно названию юридического лица, сельской, городской администрации, по фамилии и отчеству фермера. На схематическую карту административного района наносят границы и кадастровые номера землевладений в составе бывших хозяйств. По каждому хозяйству подготавливают не менее 10 экземпляров копий плановой основы .

3 экземпляра картографической основы с нанесенными почвенными контурами передают руководителю отдела почвенно-агрохимических изысканий – один экземпляр используют для полевых работ, второй служит для перенесения элементарных участков и номеров проб; третий является запасным, остальные экземпляры плановой основы используют для составления авторских экземпляров агрохимических картограмм. Пространственную частоту отбора объединенных проб устанавливают в зависимости от пестроты почвенного покрова и количества вносимых удобрений. На средне- и сильноэродированных почвах одна объединенная проба отбирается с площади: на серых лесных почвах – не более 1 -2 га. В соответствии с установленными размерами элементарных участков на картографическую основу наносят сетку элементарных участков с учетом типов, подтипов, разновидностей почв, рельефа и дренажной сети. При необходимости проводят корректировку разбивки элементарных участков предыдущего обследования для проведения их в соответствии с конфигурации земельного участка, временного при проведении последнего бонитировки почв и контуров почвенной карты.

На каждом элементарном участке проставляют номер. Нумерацию элементарных участков проводят по каждому земельному участку, в целом по всему хозяйству.

Конфигурация элементарного участка должна иметь форму квадрата или прямоугольника с отношение сторон не более 2:1. при обследовании площадей расположенных вдоль линейных загрязнителей почв допускается соотношении сторон до 4:1

6.Расположение на топооснове полевого опыта с учетом почвенно-геоморфологической особенности территории. Составление севооборота на 4 - 6 полей, исходя из принятой специализации региона и особенностей выращиваемых культур.

При составлении севооборота необходимо учитывать следующие принципы:

  • Принцип плодосмена. Это означает, что в любом севообороте зерновые культуры должны занимать не более 50% площади (полей) и чередоваться с пропашными культурами, зернобобовыми, однолетними и многолетними травами и, техническими культурами. Причем при четном количестве полей зерновых культур в севообороте половина полей отводится под озимые, а вторая половина – под яровые зерновые культуры. При нечетном количестве полей в севообороте, отводимых под зерновые культуры, предпочтение отдается озимым зерновым культурам из за большей их продуктивности.

  • Плодородие почвы. Севообороты, размещенные на почвах с самым высоким балом бонитета, размещают в первую очередь наиболее требовательные культуры к плодородию почвы(озимую пшеницу, ячмень, горох, пропашные культуры(овощи, кукурузу, картофель, свекла кормовая и сахарная), многолетние бобовые травы, горохоовсяную смесь на зеленый корм).В севообороты, размещенные на почвах с низким балом бонитета размещают менее требовательные культуры к плодородию почвы(озимую рожь, овес, люпин, многолетние злаковые травы, картофель).

  • По ГОСТу на первое место в севообороте ставят или занятый или чистый пар или многолетние травы или покровную с подсевом многолетних трав.

  • В схеме севооборота культуры размещают так, чтобы каждая предыдущая культура была основным или возможным предшественником для последующей, а последняя в схеме для первой.

  • Для снижения отрицательного влияния одной зерновой культуры на другую при их чередовании можно за счет возделывания после первой культуры промежуточных крестоцветных культур.

Составленный севооборот полевого опыта:

!написать севоборот

7.Методы определения азота, фосфора, калия, кальция и магния у растений. Теоретическое обоснование методов. Описание оборудования, которое необходимо для этого использовать

Определение фосфора в растениях после мокрого озоления

Озоление растительных аналитических проб в серной кислоте с применением соответствующих окислителей и катализаторов полностью исключает потери не только фосфора, но и азота, а также других элементов, в чем и состоит главное его отличие от метода сухого озоления, где азот теряется полностью, а при нестабильной регуляции температуры озоления возможны потери фосфора и некоторых микроэлементов.