Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лесков.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
79.05 Кб
Скачать

Причины, затрудняющие становление социального государства в России

1. Россия еще не обрела опоры в праве, в правах человека и социальное государство в России не может опереться на фундамент правового государства: создание социального государства у нас не является новым этапом развития правового государства (как это имело место на Западе);

2. В России не создан "средний слой" собственников: подавляющему большинству населения страны ничего не досталось от стихийно приватизированной партийно-государственной собственности;

3. Отсутствует мощный экономический потенциал, позволяющий осуществлять меры по перераспределению доходов, не ущемляя существенно свободы и автономии собственников;

4. Не ликвидированы монополии в важнейших видах производства и сбыта, что приводит к отсутствию реальной конкуренции;

5. Отсутствует развитое, зрелое гражданское общество;

6. Снижен уровень нравственности в обществе, практически потеряны привычные духовные ориентиры справедливости и равенства. В общественном сознании утверждается (не без помощи "профессиональных" идеологов и политиков, а также СМИ) пагубное представление о несовместимости, с одной стороны, нравственности, а с другой - политики и экономики ("политика - дело грязное");

7. Существующие политические партии России не имеют четких социальных программ и представлений о путях реформирования общества;

8. В обществе отсутствуют четко обозначенные реальные цели, научно выверенные модели жизнеустройства;

9. В процессе освобождения российского общества от тотального вмешательства государства по инерции снижена социальная роль государственности, то есть российское государство впало в другую крайность, оставив гражданина один на один со стихией рынка.

12?

Роль государства в формировании социального рыночного хозяйства

Экономической основой социального государства является высокий уровень развития производительных сил (машины, здания, люди) и эффективная система производственных отношений, т.е. в основе производственных отношений лежат отношения собственности, это позволяет создавать условия для саморазвития человека, снимает социальные проблемы трудоспособных работников, обеспечивающих себя и через налоговую систему и вне бюджетные фонды, участвующих в поддержании жизнедеятельности всего общества, с другой стороны высокий уровень развития производительных сил позволяет государству проявлять социальную заботу о тех, кто не может решать свои проблемы сам, функционирование рыночной экономики сопровождается рядом негативных явлений:

кризисами

банкротством предприятий

безработицей и т.д.

Эти явления преодолеваются путем проведения специально-ориентированной налоговой, финансово-кредитной и ценовой политики. Рыночное хозяйство становится социальным.

Социальное государство разрабатывает и осуществляет программы удовлетворения потребностей населения, реализация социальной политики осуществляется через воздействие на социальные подсистемы общества и на предание социальной направленности экономике, социальная политика включает в действие социальные механизмы при реализации экономической политики.

Развитая система образования. Науки, культуры очень необходимы для экономического прогресса, социально-ориентированное регулируемое государством экономика работает на удовлетворение потребностей населения, а не на наращивание показателей производства как таковых. Социальная ориентация экономики выражается и в необходимом социально приемлемом перераспределении доходов в пользу слабо обеспеченных и нуждающихся. Социальная защита обеспечивается государственным вмешательство в экономику (через налоги, правовое обеспечение и т.д.). иногда государство жертвует экономической эффективностью ради социальной защиты населения. Таким образом, одним из важнейших критериев социально-рыночной экономики является приоритет социальной защиты и социальной справедливости над эффективностью ради социального спокойствия в обществе. Обеспечивается это государственным регулированием экономики, перераспределением финансовых средств и обеспечением баланса между рыночной эффективностью и социальной справедливостью.

Основная задача социального государства в этой сфере (балансе) - поддержание баланса между потребностями социальной сферы в ресурсах и наличием экономических возможностей, сведение к минимуму естественных противоречий (природных) между социальной справедливостью и экономическим прагматизмом, необходимость ограничения монополизации экономической и политической власти и недопущение перехода к патерналистской социальной политики.

В практике государственного регулирования экономики развитых государств применяются концепции в основном двух направлений современной экономической мысли:

неоклассической

кейнсианской

Мировой рыночное хозяйство прошло в своём развитии ряд этапов, на каждом вырабатывалось своя стратегия экономического развития, и создавалась модель дальнейшего развития.

Этапы:

1.Эпоха свободной конкуренции.

.Эпоха «массового производства» 30 е гг. 19 века - 30 гг. 20 века.

.Эпоха «быта» начало 30 гг. 20 века.

.«постиндустриальная» эпоха сер 50 гг. 20 века

На всех этапах сказывались внутренние недостатки рыночного хозяйства, отсутствие идеальных условий для риска и как результат становилось необходимым государственное регулирование экономики.

Методы государственного регулирования рыночной экономики.

Прямые:

1) принятие законодательных актов.

) регулирование государственной собственности.

) управление предприятиями государственной формы собственности.

) регулирование государственного заказа.

) выдача кредитов и субсидий.

) проведение лицензирования и квотирования. (Квота - норма производства)

) проведение мероприятий по охране окружающей среды.

Косвенные:

1) экономическое регулирование через государственный бюджет, налоговую систему, тарифно-ценовую политику, амортизационную политику.

) прогнозирование, проведение денежной политики, инфляционный.

) социальная составляющая экономической политики (социальная политика, обеспечение занятости, стимулирование труда и др.)

) политика регулирования доходов (контроль за динамикой цен, заработной платы, налоги и др.)

) внешне-экономическая политика (валютная, таможенное регулирование налоги, лицензии, квоты).

Таким образом, мы определили методы вмешательства государства в экономику страны, во все секторы экономики.