Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б,У. курсовая.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
127.88 Кб
Скачать

Введение……………………………………………………………………………...4

  1. Теоретические аспекты учета продукции животноводства………………..5

    1. Сущность материальных оборотных средств, задачи их учета……………5

    2. Нормативно-правовое регулирование учета операций по поступлению и расходованию продукции животноводства………………………………………..8

    3. Состояние и проблемы учета поступления и расходования продукции животноводства………………………………………………………………………..11

  1. Экономико-финансовая характеристика ОАО «Мирополье», Борисовского района, Минской области………………………………………………………15

  2. Первичный учет продукции животноводства и его совершенствование..24

3.1. Учет продукции выращивания и откорма КРС……………………………...24

  1. Учет продукции животноводства и его совершенствование……………..30

    1. Оценка продукции животноводства……………………………………….30

    2. Порядок обобщения данных документов по движению продукции…….30

    3. Синтетический и аналитический учет продукции выращивания и откорма КРС…………………………………………………………………………………..31

4.4. Инвентаризация продукции животноводства и отражение ее результатов в учете…………………………………………………………………………………35

    1. Учет продукции животноводства при автоматизированной форме учета……………………………………………………………………………………..40

Заключение………………………………………………………………………….42

Список использованной литературы……………………………………………...43

Приложения…………………………………………………………………………45

Введение

На современном уровне развития аграрной экономики первостепенную значимость приобретает проблема стабилизации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства означает в самом общем виде результативность производственного процесса, соотношение между достигнутыми результатами и затратами живого и овеществленного труда, отражающими в свою очередь степень совершенства производственных ресурсов и эффективность их использования. Успешное решение задач, стоящих перед сельским хозяйством, возможно лишь на основе повышения экономической эффективности производства.

Важную роль в повышении эффективности молочного скотоводства играет грамотно налаженный бухгалтерский учет. Значимость учета предопределена необходимостью своевременного и правильного документального оформления поступления и расходования продукции животноводства, контроля за соблюдением договорных обязательств, обеспечения контроля за сохранностью продукции по местам хранения и материально ответственным лицам,  изыскания резервов сокращения затрат на производство продукции животноводства для снижения себестоимости производимой продукции, и  как следствие, роста прибыли.

Поэтому целью данной курсовой работы является изучение теоретических и практических аспектов учета продукции молочного стада, разработка рекомендаций по их совершенствованию, а также анализ эффективности производства по данным предприятия и выявление резервов его увеличения. Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:  раскрыть экономическую сущность продукции животноводства  и рассмотреть ее оценку;  изучить нормативно-правовое регулирование учета продукции животноводства;  рассмотреть экономическо-финансовое положение предприятия;    изучить организацию первичного, синтетического и аналитического учета продукции КРС;  разработать рекомендации по совершенствованию учета продукции животноводства;  провести анализ производства молока;  выявить резервы увеличения производства молока и разработать систему мероприятий, направленных на освоение выявленных резервов.

Объект исследования – ОАО «Мирополье» Борисовского района. Предметом исследования курсовой работы является теоретические и методические основы бухгалтерского учета продукции животноводства и анализ ее производства  в современных условиях хозяйствования. Проведенное исследование базировалось на использовании таких методов как наблюдение, системный подход, обобщение, сравнение, аналогия, анализ и синтез, индукция и дедукция.

1. Теоретические аспекты учета продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота

1.1 Сущность материальных оборотных средств, задачи учета

Оборотные средства - это вложения финансовых ресурсов в объекты, которые завершают свой оборот в течении одного производственного цикла и возмещаются за счет выручки от реализации произведенной продукции.

Особую группу оборотных средств представляют животные на выращивании и откорме. Особенностью является то, что, с одной стороны, молодняк животных является незавершенным производством отрасли животноводства, т.е. предметом труда, с другой стороны, он выступает в процессе производства как средство труда. Благодаря своим физиологическим свойствам, молодняк, как средство труда, способствует переработке кормов в качественно иной вид продукции - мясо. Как предмет труда, он подвергается воздействию со стороны человека с целью получения новой потребительской стоимости, т.е. животное, которое можно использовать для пополнения основного стада и для забоя скота на мясо. Такими свойствами не обладает больше ни один вид производственных запасов. В связи с этим учет животных на выращивании и откорме ведут обособленно от производственных запасов.

Животноводство — это отрасль агропромышленного комплекса, которая обеспечивает человека продуктами питания, а промышленность — сырьем. Животноводство имеет большое народнохозяйственное значение. Оно являет собой источник обеспечения населения такими важными продуктами питания, как мясо, молоко, яйца, а также дает для промышленности шерсть, кожу, мерлушку и другое сырье [1].

Основные определения, применяемые в учёте животных на выращивании и откорме:

- животные на выращивании и откорме - счет бухгалтерского учета, предназначенный для обобщения информации о наличии и движении принадлежащих предприятию молодняка животных; взрослых животных, находящихся на откорме и в нагуле; птицы; зверей; кроликов; семей пчел; взрослого скота, выбракованного из основного стада для реализации (без постановки на откорм); скота, принятого от населения для реализации [1,c.411];

- животноводческая ферма или комплекс — это специализированное производственное предприятие или подразделение хозяйства, включающее основные и вспомогательные животноводческие постройки и инженерно-технические коммуникаций, объединенные общим технологическим процессом и предназначенное для производства продукции животноводства[2];

- племенной молодняк - животные, происходящие от племенных родителей;

- молодняк - животные в возрасте от рождения до начала их племенного использования;

- крупный рогатый скот, в узком смысле — сельскохозяйственные животные, парнокопытные млекопитающие, относящиеся к виду.

Проблему достаточного обеспечения населения мясной продукцией невозможно решить без интенсивного развития скотоводства. Наличие в Беларуси развитого лугового кормопроизводства и способность крупного рогатого скота эффективно трансформировать в продукцию значительные объемы грубого растительного корма позволяют успешно заниматься производством продукции выращивания крупного рогатого скота. В связи с этим в Республике Беларусь традиционно ведущее место занимает говядина. Увеличение производства говядины в Беларуси возможно через развитие мясного скотоводства. С 2006 года в стране ведется большая работа по развитию отрасли мясного скотоводства. Разработаны зоны формирования мясного скотоводства в разрезе областей и районов. Определены объемы и темпы роста численности поголовья, количество племенных сельхозпредприятий, доведены задания по осеменению низкопродуктивного поголовья скота спермой быков специализированных мясных пород.

Одной из важнейших задач животноводства является увеличение объема производства продукции. Поэтому в современных условиях хозяйствование перед сельскохозяйственными предприятиями Республики Беларусь стоит сложная задача создать прочную кормовую базу и на ее основе обеспечить высокие приросты массы животных, что позволяет насытить рынок республики мясом и мясопродуктами. Особое место в животноводстве занимают корма. Рост их производства является главным условием увеличения поголовья скота и основным фактором развития отрасли, так как без постоянного повышения уровня кормления в сочетании с улучшением качества кормов, совершенствованием структуры рационов и т. д. невозможно достигнуть устойчивых темпов роста продуктивности животных. Кроме того, необходимо отметить, что перевод животноводства на индустриальную основу также возможен только в том случае, когда на нее будет переведено и производство кормов. Один из вариантов решения этой проблемы - переработка зерна в комбикорма на давальческой основе на предприятиях комбикормовой промышленности.

Высокие результаты производства продукции крупного рогатого скота достигают на тех комплексах, где обеспечена высокая ветеринарно-санитарная культура производства, перемещениями животных[1, c.415].

Основными задачами учета животных на выращивании и откорме в сельскохозяйственных организациях являются [1,c.385]:

- своевременное и полное принятие к учету приплода животных;

- формирование обоснованной оценки приобретенных и полученных от собственного стада животных;

- правильное и своевременное документальное оформление операций и обеспечение достоверных данных по приобретению, поступлению и перемещению животных на выращивании и откорме;

- разработка обоснованных учетных цен, своевременное отражение отклонений плановой себестоимости от фактической (калькуляционных разниц) и их отражение в бухгалтерском учете;

- систематический контроль за сохранностью животных на выращивании и откорме по материально ответственным лицам, в местах их содержания и на всех этапах движения;

- своевременное получение точной информации о наличии в местах содержания и движении животных на выращивании и откорме; периодическая сверка с данными бухгалтерского учета;

- инструктаж материально ответственных лиц и других работников о порядке оформления первичных учетных документов;

- контроль за своевременным и правильным ведением учета животных на выращивании и откорме на фермах и других местах содержания;

- систематическое отражение всех изменений, происходящих в составе стада, и правильное определение результатов выращивания и откорма;

- своевременное проведение инвентаризации, взвешиваний и определение прироста.

Бухгалтерский учет должен отразить все указанные особенности в соответствующих документах и учетных регистрах.

Правильная постановка учета требует единой научно-обоснованной организации первичной документации. При отсутствии информации о производственных процессах в настоящее время невозможно ни эффективно управлять структурными подразделениями, ни объективно оценивать их деятельность. Множество данных первичного учета, многообразие форм первичных документов создают значительные трудности при ведении работы на первой стадии учетного процесса. Отсюда вытекает необходимость совершенствования первичного и синтетического учета.

По мнению И.Т. Власенко первичный учет и основные формы документов по животноводству в Республике Беларусь отвечают всем требованиям.

Другой вопрос заключается в том, есть ли возможность его усовершенствовать и при этом сократить затраты на этот участок работы. Многие авторы научных трудов предлагают какие-то мелкие изменения в организации первичного учета продукции животноводства, но в сущности это не влияет на весь процесс. По моему мнению, весь процесс учета и его документальное оформление нуждаются в коренной модернизации, которая строилась бы на имеющемся опыте работы. Безусловно, это со временем принесло бы свои плоды при разумной организации процесса, но этот процесс требует вложения средств на этапах разработки и, впоследствии, самого учета. Поэтому остановимся на том, что, по мнению многих авторов, имеет первостепенную важность.