Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б.у. курсовая 2.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
95.83 Кб
Скачать

Содержание Стр.

Введение…………………………………………………………………….....4

  1. Теоретические аспекты учета продукции животноводства…………5

    1. Сущность материальных оборотных средств, задачи их учета……..5

    2. Нормативно-правовое регулирование учета операций по поступлению и расходованию продукции животноводства……………………….………..8

    3. Состояние и проблемы учета поступления и расходования продукции животноводства………………………………………………………………..11

  1. Экономико-финансовая характеристика ОАО «Мирополье», Борисовского района, Минской области…………………………………………….…18

  2. Первичный учет продукции животноводства и его совершенствование…………………………………………………………………………………...27

3.1. Учет продукции выращивания и откорма КРС…………………….....27

4. Учет продукции животноводства и его совершенствование……....32

    1. Оценка продукции животноводства……………………………..…..32

    2. Порядок обобщения данных документов по движению продукции…………………………………………………………………………………...34

    3. Синтетический и аналитический учет продукции выращивания и откорма КРС………………………………………………………………….……..35

4.4. Инвентаризация продукции животноводства и отражение ее результатов в учете…………………………………………………………………..………39

4.5. Учет продукции животноводства при автоматизированной форме учета……………………………………………………………………………..…..44

Заключение………………………………………………………………..….47

Список использованной литературы…………………………………..…...48

Приложения…………………………………………………………….……52

1. Теоретические аспекты учета продукции животноводства

1.1 Сущность материальных оборотных средств, задачи их учета

Оборотные активы (средства) являются составной частью имущества предприятия. Состояние и эффективное их использования - одно из главных условий успешной деятельности. Оборотные активы обеспечивают бесперебойный процесс производства и реализации продукции, работ, услуг, являются неотъемлемой составляющей успешной коммерческой или иной хозяйственной деятельности, также участвуют в текущих хозяйственных операциях и в каждом производственном цикле обновляются, отмечает А. А. Кубашова [15].

Оборотные активы являются необходимыми и во многих случаях незаменимыми элементами нормального процесса производства. В современных экономических условиях предприятиям предоставлены широкие права в распоряжении оборотными активами. Оборотные активы находятся в распоряжении предприятия и не подлежат изъятию. Предприятия могут продавать их и передавать другим предприятиям, организациям, учреждениям, гражданам, сдавать в аренду, предоставлять во временное пользование за исключением тех, которые не находятся в собственности или использовании предприятий. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации, поэтому предприятиям необходимо изменять свою политику по отношению к оборотным активам, искать новые источники их пополнения, изучать проблему эффективности их использования, отмечают А. В. Прищеп и В. П. Немец [26].

По мнению В. И. Лемеш[16], обязательно необходимо контролировать использование оборотных активов, эффективно управлять оборотными активами, проводить различные мероприятия по увеличению интенсивности и эффективности их использования. Ускорение оборачиваемости оборотного капитала позволит также улучшить все остальные финансовые показатели экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий и организаций, в том числе и прибыль. Являясь стоимостью в денежной форме, оборотные активы уже в процессе кругооборота принимают форму производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции. Они не расходуются, не затрачиваются, не потребляются, а авансируются с тем, чтобы возвратиться после одного кругооборота и вступить в другой.

Отвлечение оборотных активов ведет к замедлению их оборачиваемости, снижает эффективность работы предприятия, ухудшает его финансовое состояние, отмечает А. А. Кубашова [15].

Рациональное соотношение между собственными, заемными и привлеченными источниками образования оборотных активов играет важную роль в укреплении финансового состояния предприятия, отмечают А. В. Прищеп и В. П. Немец [26].

Важно также уметь правильно управлять оборотными активами, разрабатывать и внедрять мероприятия, которые способствуют снижению материалоемкости продукции и ускорению оборачиваемости оборотных активов. Важным аспектом в политике управления оборотными активами является формирование рациональной структуры источников его финансирования, отмечает А. А. Кубашова [15].

Правильный учет продукции также очень важен, т. к. достоверность расчета запасов товарно-материальных ценностей влияет на финансовую отчетность и финансовый результат организации в целом, отмечают О. Шаркова, В. Коврей [30]. От правильного формирования оборотных активов зависит не только их величина, эффективность использования, а также платежеспособность предприятия, пишут В. А. Анташов и Г. В. Уварова [2]. Важным в деятельности предприятия является деление оборотных активов на нормируемые и ненормируемые, отмечает С. Л. Хмурович [29].

Л. А. Новик [18] считает, что актуальность изучения учета обеспечения сохранности, поступления и использования продукции заключается в том, что на сегодняшний день c использованием материальных ресурсов связано производство любого вида производимой продукции (выполнение работ, оказание услуг).

Продукция поступает в организацию различными способами. Фактическая стоимость продукции при поступлении определяется исходя из затрат на их приобретение. Р. А. Алборов и др. [1] указывают, что фактическая стоимость продукции при поступлении определяется исходя из затрат на их приобретение. Р. А. Алборовым и др. [1] отмечается, что варианты отражения в учёте поступления и выбытия продукции в зависимости от принятой организацией учётной политики. Стоимость продукции, оплаченная поставщикам по договорным ценам, наценки снабженческо-сбытовых организаций и транспортно-заготовительные расходы составляют фактическую себестоимость ее заготовления, по которой они отражаются в балансе и включаются в затраты процесса производства.

К наиболее распространенным методам определения стоимости продукции Р. А. Алборов и др. [1] относит:

а) метод сплошной идентификации (по себестоимости каждой единицы);

б) метод средневзвешенной (средней) стоимости;

в) метод ФИФО (по себестоимости продукции, купленных последними).

Каждая из существующих методик оценки продукции имеет свои как положительные, так и отрицательные стороны. С нашей точки зрения, каждая организация, исходя из своих приоритетов, должна самостоятельно выбрать один из методов оценки продукции и оговорить его в учетной политике, предварительно оценив его влияние на основные результативные показатели хозяйственной деятельности.

Деятельность по экономии оборотных средств в каждой отрасли национальной экономики имеет особенности, обусловленные технологией производства и использования потребляемых в рамках данной отрасли сырья, материалов, топлива и энергии отмечает К.Т. Жуковская[7].

Необходимо учитывать в хозяйственной практике определенные закономерности использования оборотных средств предприятий: уровень развития производства или любого процесса определяется ресурсом, находящимся в минимуме; высокая эффективность достигается при оптимальном значении и оптимальном соотношении; определенные группы ресурсов при равнозначном действии компенсируют друг друга; при увеличении одного и неизменности всех других ресурсов будет достигнуто состояние, за которым отдача ресурса начнет, отмечает В. И. Буць [3].

Необходимо максимально устранять потери и нерациональные расходы материальных ценностей, которые, в частности, могут возникнуть при неэффективной организации учета и контроля использования материалов, отмечает О. Н. Кравцова [14]. Рациональное использование материальных ресурсов – это качественная характеристика их потребления на разумном уровне, который можно было бы признать общественно необходимым, а рационализация потребления материальных ресурсов – это непрерывный процесс совершенствования их использования, связанный с развитием производства. Большую роль в повышении рационализации использования материальных ресурсов предприятия играет экономический анализ данных ресурсов.

Одной из важнейших проблем в деятельности предприятия является снижение материалоемкости продукции, всестороннее изучение факторов, от которых зависит улучшение использования сырья и материалов, отмечает О. Н. Кравцова [14]. Основными направлениями работы в области рационального потребления и экономичного использования материальных факторов производства являются:

1) использование достижений научно – технического прогресса для доведения технического состояния производства до высшего мирового уровня, применение высокоэффективной техники и безотходных технологий, повышение качества продукции; улучшение использования и применение новых видов сырья и материалов; изменение конструкции и технических характеристик изделий;

2) улучшение организации производства и потребления материальных ресурсов, совершенствование учета и отчетности, применение современных методов планирования и оптимизации ресурса использования, повышение трудовой дисциплины;

3) совершенствование материально-технического снабжения и использования материальных ресурсов, что находит отражение в уменьшении норм расхода сырья и материалов, снижении их себестоимости за счет уменьшения заготовительно-складских расходов.

4) прогрессивная структурная и инвестиционная политика, обеспечивающая преимущественный рост результатов производства по сравнению с материальными затратами;

5) использование всех элементов хозяйственного механизма для повышения материальной заинтересованности трудовых коллективов в наиболее рациональном расходовании ресурсов, снижении потерь их при добыче и обработке, транспортировке и хранении и другие[19].