Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTChYoT_PO_LETNEJ_PRAKTIKE_NA_POLIGONE (1).docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.95 Mб
Скачать

Практическое занятие № 7 (05.07.2011)

МТЗ-80+РШУ-12

Трактор "БЕЛАРУСЬ" МТЗ-80 с унифицированной кабиной выпускался ПО "Минским тракторным заводом им. В. И. Ленина" с 1979 г. Колесный, универсально-пропашной, тягового класса 1.4, является базовой моделью тракторов семейства "Беларусь". Предназначен для выполнения в агрегате с навесными, полунавесными и прицепными машинами всех видов сельскохозяйственных работ (предпосевная обработка почвы, посев и междурядная обработка пропашных культур, посадка картофеля, рассады, заготовка кормов и обслуживание животноводческих ферм, уборка сельскохозяйственных культур), для привода различных стационарных машин, на транспортных, строительно-дорожных и других работах.

Эксплуатационная мощность двигателя

кВт (л.с.) 55 (75)

Частота вращении, мин :

коленчатого вала двигателя

2200

ВОМ независимого (синхронного, об/м пути)

545, 1010 (3,5)

Диаметр цилиндра

110

Ход поршня, мм

125

Удельный расход топлива при эксплуатационной мощности. г/кВт-ч (г/л.с.-ч )

242(178)

Число передач:

переднего хода

18

заднего хода

4

Диапазон скоростей движения, км/ч

1,89 ... 33,4

Вместимость топливного бака, л

130

Колея колес, мм: задних (регулировка бесступенчато) передних (регулировка через 100 мм)

1400 ... 2100

1350 ... 1800

Шины колес: передних

задних

9.0-20

15.5R38

Давление воздуха в шинах колес на транспортных работах. МПа (кгс/см): передних

задних

0.14 ... 0.25 (1.4 ...2.5)

0.08 ... 0.14 (0,8... 1.4)

Продольная база, мм

2370

Наименьший радиус поворота, мм

3800

Дорожный просвет, мм

470

Агротехнический просвет, мм

645

Габаритные размеры. мм

3815х1970х2770

Масса (конструкционная) с основным рабочим оборудованием, кг

3370

На тракторе МТЗ-80 установлен четырехтактный дизельный двигатель Д-240 (Д-243) жидкостного охлаждения с непосредственным впрыском топлива, запуском от электростартера. Двигатель Д-240Л, установленный на тракторе МТЗ-80Л, запускают от пускового двигателя с блокирующим приспособлением, исключающим пуск двигателя при включенной передаче. Оборудован силовым и позиционным регулированием гидравлической навесной системы, автоматической блокировкой дифференциала заднего моста, двухскоростным ВОМ. дополнительным редуктором КП, ходоуменшителем и пневматическими приводами тормозов прицепов.

Муфта сцепления:

фрикционная, однодисковая, сухая, постоянно замкнутая. Коробка передач:

механическая с девятью передачами вперед и двумя - назад. Понижающий редуктор КП. представляющий собой две пары цилиндрических прямозубых шестерен, удваивает число передач. Главная передача:

состоит из пары конических шестерен со спиральными зубьями. Силовой (позиционный) регулятор:

установлен на кронштейне заднего гидроцилиндра и соединен маслопроводами с распределителем и гидроувеличителем сцепного веса (ГСВ). Наличие такого регулятора в гидросистеме в сочетании с ГСВ способствует повышению производительности тракторного агрегата и снижению погектарного расхода топлива. Колея:

задних и передних колес регулируемая. Это позволяет широко применять трактора на возделывании как низкостебельных, так и высокостебельных культур с различными междурядьями. Кабина:

безопасная герметизированная, шумовиброизолированная, просторная, с системами вентиляции, отопления, удобным, регулируемым по росту и массе тракториста сиденьем. Трактор оборудован раздельно-агрегатной навесной гидравлической системой, гидроусилителем рулевой управления, независимым и синхронным приводам заднего ВОМ, контрольно-измерительными приборам! (тахоспидометром со счетчиком моточасов, амперметром указателями давления масла в системе смазки двигателя, температуры воды, давления воздуха в пневмосистеме тормозов прицепа), буксирным устройством, выносными цилиндрами, разрывными муфтами, шлангам для соединения гидросистемы трактора с гидросистемой машин. По заказу потребителя:

с трактором могут быть поставлены: шкив для привода стационарных машин, боковой ВОМ, резинометаллический полугусеничный ход, колеса с шинами 9,5-4,2 для работы в узких междурядья и 18.4L-30 для использования на дорожно-строительны: н других специальных работах, ходоуменышитель для получения замедленных технологических скоростей переднего и заднего ходов, дополнительные грузы для установки на переднем брусе, предпусковой подогреватель ПЖБ-200Б проставки для сдваивания колес, система автоматической регулирования глубины обработки (САРГ), сменный хвостовик заднего ВОМ (тип 2), автоматическая сцепка СА-1, колеса с шинами 16,9-38 и 11,2-42, тягово-сцепное устройство ТСУ-2 и ТСУ-1M. Обслуживает тракторист.

Подкормщик штанговый навесной РШУ-12 включает бункер 1, две заслонки 2, приемные лотки 3, две трубчатые штанги 5, по которым из бункера удобрения поступают к высевным отверстиям с помощью цепей 4 с шайбами, и механизм привода. При подготовке подкормщика к работе необходимо присоединить левую и правую распределительные штанги к соответствующим кронштейнам, установить тяги и растяжки, проверить комплектность машины, затяжку болтовых соединений и провести предварительную настройку и регулировку.

Схема подкормщика РШУ-12: 1 – бункер;

2 – заслонка; 3 – приемный лоток, 4 – цепь с шайбами;

5 – распределительная штанга; 6 – ведущий шкив;

7 – ведомый шкив; 8 – ворошитель; 9 – высевные

отверстия; 10 – сетка.

Необходимо отрегулировать талрепами длины тяг и растяжек так, чтобы распределительные штанги в развернутом состоянии занимали горизонтальное положение, коробчатые скобы рамы входили в ло­вители захватов штанг, срабатывали защелки и загрузочные горлови­ны совмещались с фланцами выходных отверстий бункера. Отрегулировать упоры следует так, чтобы они касались штанг, установленных в рабочее положение.

Перемещением заслонок 2 в пазах горловин бункера 1 необходимо установить минималь­ный зазор между их фланцами и фланцами загрузочных горловин штанг.

Предварительно ослабив натяжение цепей, необходимо отрегули­ровать соосность полумуфт контрприводов с полумуфтами кони­ческих передач путем перемещения контрприводов в пазах и установки набора шайб под их плиты таким образом, чтобы упоры контрприводов входили в конусные отверстия валов-шестерен конических передач.

Следует проверить и при необходимости натянуть приводные цепи натяжными звездочками. Натяжение цепи считается нормальным, если прогиб средней части цепи при приложении усилия 150 – 180Н (усилие руки) составит 10 – 15 мм.

Натяжение рабочих цепей в штангах регулируют подтягиванием пружин натяжной головки. Сжатие пружины до соприкосновения вит­ков не допускается. Натяжение рабочей цепи считается нормальным, если сила сжатия пружины составляет 750 – 800Н (расстояние между витками пружины 3 – 4 мм). Следует проверить зацепление зубчатой кониче­ской передачи. Боковой зазор в зацеплении должен быть 0,16 – 0,25 мм. Он обеспечивается регулировочными прокладками.

Необходимо проверить зазор между приводным шкивом и днищем корпуса при­водной головки. Зазор должен быть не более 2 – 3 мм, регулируется перестановкой шайб. Проверить надежность затяжки болтовых со­единений.

До выезда в поле устанавливают разбрасыватель на норму высева удобрений изменением длины высевных отверстий и скоростью трак­тора.

В зависимости от условий предстоящей работы (рельеф поля, длина гона, наличие помех и пр.) определяют скорость движения агрегата в поле (рабочую передачу трактора). Выбирают по возможности более высокую.

По таблице настройки подкормщика на требуемую дозу внесения удобрений в зависимости от выбранной рабочей скорости и заданной дозы внесения необходимо определить длину (в мм) высевных отверс­тий на штанге по табл. 2.11 и установить ее на разбрасывателе, контро­лируя ее по линейке, установленной на штанге.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]