Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Беларуси(1).docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
105.64 Кб
Скачать
  1. Геапалітычныя змены на межиароднай арэне пажеля Другой сусветнай вайны. Супрацьборства дзвюх сацыяльна-палпычных сістэм.

После Второй мировой войны на международной арене произошли глубокие изменения. Влияние и авторитет СССР, внёсшего наибольший вклад в разгром фашизма, значительно выросли. Если в 1941 г. СССР имел дипломатические отношения только с 26 странами, то в 1945 г. с 52. Влияние СССР распространялось на ряд государств Европы Болгария, и Азии .Эти страны вместе с СССР и Монголией составили социалистический лагерь или мировую систему социализма. В этих странах к власти пришли представители коммунистических и рабочих партий. Они провели национализацию промышленности, аграрные преобразования, установили демократические свободы. В этих странах установился режим народной демократии. Между СССР и этими государствами были заключены договоры о дружбе и взаимопомощи. Эти страны вместе с СССР и Монголией составили социалистический лагерь или мировую систему социализма.

  1. Эканамічнас развіцце бсср ў першае васннас дзесяцігоддзе. Правядзенне рэформау у эканоміцы I IX вынікі (сярэджіна 50-х - першая палова 80-х it. XX ст.).

Послевоенное восстановление – период развития, связанный с преодолением последствий военных разрушений, нанесённых республике во время Великой Отечественной войны, восстановлением и дальнейшим развитием различных отраслей народного хозяйства БССР в годы четвёртой пятилетки (1946-1950 гг.). Преодоление военных разрушений Послевоенное восстановление Возврат к довоенной модели развития общества, связанной с постепенным формированием индустриального общества

Особенности социально-экономического развития БССР в первое послевоенное десятилетие Восстановление разрушенного войной народного хозяйства Сохранение централизованного планового руководства экономикой Преимущественное развитие тяжёлой промышленности В БССР особенно высокими темпами развивались машиностроение и электроэнергетика. Промышленность в целом и большинство её отраслей (за исключением лёгкой и пищевой) уже в 1950 г. достигли и превзошли довоенный уровень по выпуску продукции.

  1. Спробы дэмакратызацыі грамадска-палітычнага жыцця у ссср I бсср у другой полове 1950-х - 1980-х гг ;

попытка демократизации общественно-политической жизни в БССР после смерти в 1953г. И. Сталина связана с принятием при Н. С. Хрущеве курса на преодоление отрицательных последствий сталинского политического режима. В 1956г. на XX съезде Коммунистической партии Советского Союза (КПСС) впервые был поставлен вопрос о культе личности Сталина, злоупотреблениях во время его руководства партией и страной. Пост первого секретаря ЦК КПБ (Центрального Комитета Коммунистической партии Беларуси) занимал, начиная с 1956г. Кирилл Трофимович Мазуров. Мероприятия, которые были проведены в СССР и соответственно в БССР после смерти Сталина, получили в литературе название политики «оттепели». экономическое развитие БССР было связано с развертыванием научно-технической революции (НТР). НТР предусматривала внедрение в производство новых достижений науки и техники. Это обусловило опережающие темпы развития отраслей промышленности, которые обеспечивали технический прогресс всего народного хозяйства: машиностроения и металлообработки, химической и нефтехимической промышленности, энергетики. Во второй половине 1950-х – первой половине 1960-х гг. в Минске были построены заводы автоматических линий и электронных вычислительных машин. Начал действовать Полоцкий нефтеперерабатывающий комбинат и введены в строй крупные предприятия химической промышленности: Гомельский суперфосфатный и Гродненский азотнотуковый заводы, Солигорский калийный комбинат.