Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 7.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
43.82 Кб
Скачать

Белорусская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра экономической теории

Реферат на тему:

«Основы поведения субъектов современной рыночной экономики»

Факультет экономический

1 курс 2 группа

Выполнила: Тимошенко О.В.

Проверила: Рублёва О.В.

2015 Домашнее хозяйство как экономический субъект.

Домашние хозяйства, или домохозяйства, выступают первым компонентом частного сектора экономики. В них формируются экономические ресурсы и предлагаются другим секторам, по­требляется и сберегается полученный за использованные ресур­сы доход.

Как экономические субъекты домохозяйства играют двойст­венную роль: в первую очередь как получатели дохода и во вто­рую — как расходующие потребители. В экономической системе люди стремятся максимизировать удовлетворение своих потреб­ностей в товарах и услугах и получить доход от продажи собст­венных ресурсов.

Денежный доход можно получить в виде заработной платы, ренты процента и прибыли. Совокупный доход достигается в соответствии с функцией, выполняемой получателем дохода. Заработная плата выплачивается за выполненную работу, рента и процент — за ресурсы, находящиеся в чьей-либо собственности, прибыль как результат хозяйственной деятельности владельцев предприятий и фирм.

В соответствии с международными стандартами совокупные доходы домашних хозяйств состоят из первичных доходов, до­ходов от собственности, текущих трансфертов, прочих поступлений.

Количество товаров и услуг, которые может купить домохо­зяйство, зависит от дохода и цен, по которым продаются ресур­сы. Доходы домашних хозяйств используются наличное потреб­ление, уплату налогов и сбережения.

Личное потребление домашних хозяйств и показатели ее ди­намики выступают целевой функцией работы всей хозяйствен­ной системы. В этом секторе происходит становление и развитие личности, формируются ее духовные и материальные потребно­сти. В семье осуществляется также воспроизводство рабочей силы, закладываются основы трудовой морали и общественной позиции, обеспечение платежеспособного спроса как условие нор­мального оборота средств в производстве. Таким образом, эконо­мическая роль семьи проявляется в многообразных функциях:

· ведение домашнего хозяйства;

· формирование и использование семейного бюджета;

· развитие семейного бизнеса;

· воспроизводство рабочей силы;

· обеспечение потребительского спроса;

· создание сбережений;

· формирование человеческого капитала.

Государство как экономический субъект

Экономические функции государства определялись потребностями

нормального функционирования рыночной экономики, обеспечения конкуренции и частичного предпринимательства. Функции государства развивались в двух направлениях: поддержание и облегчение функционирования рыночного механизма; усиление и модификация рыночной системы в соответствии с изменением условий развития.

Функции государства по поддержанию рыночного механизма состоят в

следующем:

  • обеспечение правовой базы рыночной экономики (защита прав собственности, предпринимательства, налогообложения, кредитной сферы и др.);

  • защита от конкуренции (антимонопольная деятельность, защита прав потребителя).

Функции государства по усилению рыночного механизма выражаются:

а) в перераспределительной политике. Перераспределение доходов в

обществе реализуется через трансфертные платежи (бедным, безработным) и модификацию цен (гарантированные цены фермерам, минимум заработной платы). Корректируя распределение ресурсов через налоговую систему, государство способствует развитию общественных благ (строительство школ, больниц), экологической защите, превращая затраты на загрязнение окружающей среды во внутренние издержки самих предприятий (химических, например);

б) в макроэкономическом регулировании экономики с целью ее

стабилизации. С помощью бюджетных и кредитных рычагов государство осуществляет контроль за уровнем занятости, инфляции, стимулирует экономический рост;

в) в проведении эффективной внешнеэкономической политики.

Государство, как сознательный субъект, должно осуществлять свои функции осторожно, чтобы в рыночной механизме не было сбоев. Оно должно постоянно контролировать результаты регулирования и своевременно принимать меры для погашения негативных последствий.

Следовательно, государственная деятельность не должна переходить границы, угрожающие рыночному механизму.

Государство интегрируются в рыночное хозяйство. Появляется смешанная

система, характеризующаяся динамизмом рыночной экономики, её социальной ориентацией, направляемой государством. Современное рыночное хозяйство индустриально развитых стран – это смешанная экономика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]