Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 6.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
367.62 Кб
Скачать

Тема 6. Эластичность спроса и предложения

  1. Понятие эластичности.

  2. Перекрестная эластичность спроса. Эластичность спроса по доходу.

3. Эластичность предложения.

4. Практическое значение анализа эластичности.

1. Понятие эластичности.

Эластичность — это мера реакции одной переменной на изменение другой. Если переменная X изменяется под воздействием изменения переменной Y, то эластичность Х по Y равна процентному изменению Х относительно процентного изменения Y. Важным моментом является измерение именно о т н о с и т е л ь н о г о изменения переменных, так как нельзя сравнить абсолютные изменения показателей, выраженные в несопоставимых единицах. Если Х измеряется в рублях, а Y в тоннах, то изменение Х на 1 тыс, руб. относительно изменения Y на 10 т мало о чем скажет. Выражение изменений переменных в процентах (или долях) позволяет сопоставить эти изменения. Общая формула эластичности (Е):

где Δх, Δy — изменения показателей х и у; х, у — средние значения показателей.

Понятие эластичности применяют для характеристики функций спроса и предложения. В таком случае результативным (зависимым) показателем является спрос (или предложение), а факторным (влияющим), тот показатель, по отношению к которому мы измеряем эластичность. Чаще всего используется показатель эластичности спроса по цене.

Эластичность спроса по цене — это относительное изменение величины спроса на товар, деленное на относительное изменение цены данного товара. Она показывает, как количественно (на сколько процентов, или на какую долю) изменится величина спроса на товар, если цена товара изменится на один процент (одну долю).

Существует несколько методов, например, деление абсолютного изменения величины спроса на его значение в какой-то одной точке (начальной или конечной). Если, скажем, величина спроса была равна 10 ед. товара, а стала 8 ед., то процентное изменение можно вычислить как (10 — 8) / 10 = 0,2 (или 20 %), или как (10 — 8) / 8 = 0,25 (или 25 %). Не столь важно, с каким из значений соотносить изменения, главное, чтобы для обоих показателей (величины спроса и цены) применялся один способ (или оба показателя соотносились с начальным либо конечным значением). Недостаток данного метода в зависимости результата расчетов от того, соотносится изменение показателя с его начальным или конечным значением. Формула расчета коэффициента эластичности спроса по цене в соответствии с описанным методом будет такова:

где ЕD/P — коэффициент эластичности спроса по цене; ΔD относительное изменение величины спроса; ΔР — относительное изменение цены; Р1, Р2 — начальное и конечное значения цены товара; D1, D2 — начальное и конечное значении величины спроса.

Для того чтобы устранить влияние выбора начального или конечного значений показателей спроса и цены на значение коэффициента эластичности спроса по цене, можно применить формулу средней точки, которая предполагает определение арифметического среднего от начального и конечного значений. Для вышеприведенного примера: (10 — 8) / [(10 + 8) / 2] = = 0,2(2) (или приблизительно 22 %). Коэффициент эластичности спроса по цене с использованием формулы средней точки будет иметь вид:

Спрос называют эластичным, когда Е>1 (это означает, что спрос растет или падает быстрее цены), инеэластичным (жестким), когда Е<1, то есть спрос растет (падает) медленнее, чем изменяются цены.

Когда коэффициент эластичности принимает значение, равное единице, говорят о спросе с единичной эластичностью. В этом случае величина спроса изменяется строго пропорционально цене товара.

Если изменение цены не вызывает никакого изменения спроса, то Е= 0, если бесконечно малое изменение цены вызывает бесконечное расширение спроса, то Е =(см. рис. 1).

Рис. 1. Крайние случаи эластичности

Различают точечную и дуговую эластичность. Точечная эластичность может быть определена, если провести касательную к кривой спроса. Наклон кривой спроса в любой своей точке, как известно, определяется значением тангенса угла касательной с осью Х (рис. 2).

Рис. 2. Точечная эластичность

Значение точечной эластичности обратно пропорционально тангенсу угла наклона.

Дуговая эластичность— показатель средней реакции спроса на изменение цены товара, выраженной кривой спроса на некотором отрезке D1 D2.

Если кривая спроса задается линейной функцией Q = а — bР, то ее наклон совпадает с наклоном касательной во всех точках на кривой спроса и равен ΔQ/ΔР = -b. Точечная эластичность линейной функции может выражаться тогда как Е= -b (P/Q), где b – наклон кривой спроса.

Хотя наклон для линейной функции неизменен, значение эластичности Ебудет различным в разных точках кривой и принимает любые значения. Эластичность линейной функции спроса изменяется от 0 (в точкеD1) до (в точкеD2) (см. рис. 3).

Рис. 3. Свойства эластичности

Это обстоятельство легко объяснить чисто арифметически. Дело в том, что в левом верхнем углу процентное изменение количества продукции велико, каждый шаг означает значительное (в процентном отношении) изменение. Наоборот, процентное изменение цены представляет довольно скромную величину, так как база, с которой осуществляется сравнение, относительно высока. Отсюда становится понятным, почему первоначально Е> 1, а в правом нижнем углу Е< 1.

Факторы, влияющие на эластичность спроса:

  1. Наличие товаров-заменителей. Чем легче заменить данный товар каким-либо другим, удовлетворяющим ту же потребность человека, тем более чутко будет реагировать потребитель на изменение цены товара. Зачем платить больше за дорожающий товар, если можно купить более дешевый аналог?

Пример: Спрос на воду менее эластичен, так как не просто найти заменитель воды; спрос на автомобили какой-либо марки более эластичен, так как их можно заменить автомобилями конкурирующих фирм. Обычно чем острее конкуренция между продавцами на рынке товара, тем эластичнее спрос на данный товар.

  1. Доля затрат на приобретение данного товара в общем объеме расходов потребителя. Чем большую долю в общих расходах занимают затраты на данный товар, тем стремительнее реакция потребителя на изменение цены товара.

Пример: Спрос на шариковые ручки менее эластичен, так как ручки дешевы и их удорожание даже в несколько раз существенно не скажется на бюджете потребителя; спрос на автомобили более эластичен из-за их дороговизны.

  1. Временной фактор. Чем больше времени есть у потребителя, чтобы приспособиться к новой цене товара, тем большая ценовая эластичность спроса наблюдается. Спрос более эластичен в длительном периоде и менее эластичен в коротком.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]