Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.3 Инструментарий, используемый в АХД (1-2).docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
44.53 Кб
Скачать

Слайд 9

Формулы для расчета средних величин.

Слайд 10 – 11

Средняя арифметическая – самый распространенный вид средней. Она используется, когда расчет осуществляется по несгруппированным данным, где нужно получить среднее слагаемое.

При расчете средних величин отдельные значения признаков могут повторяться, поэтому расчет средней величины производится по сгруппированным данным. В этом случае используется формула средней арифметической взвешенной.

Средняя хронологическая величина используется в тех случаях, когда известны значения признака на определенные даты и промежутки между этими датами равны.

Среднюю гармоническую называют обратной средней арифметической. Она используется в случаях определения средних затрат труда, времени, материалов на единицу продукции, на одну деталь и т.д.

Если при замене индивидуальных величин признака на среднюю величину необходимо сохранить неизменную сумму квадратов исходных величин, то используется формула средней квадратической величины.

Использование абсолютных и относительных величин. По способу оценки все аналитические показатели делятся на абсолютные и относительные.

Абсолютная величина – объем или размер изучаемого явления или процесса, выраженного в соответствующих единицах измерения. Индивидуальная абсолютная величина характеризует единицу совокупности, суммарная абсолютная величина – группу единиц или всю совокупность.

Формы учета абсолютных величин:

- натуральный учет: физические единицы (штук, человек, тонн);

- условно-натуральный учет применяется при подсчете итогов по продукции одинакового потребительского качества на широкого ассортимента;

- стоимостной учет: денежные единицы.

Относительная величина – это показатели, которые дают числовую меру соотношения двух сопоставимых между собой величин. Различают следующие виды относительных величин:

- относительная величина динамики;

- относительная величина планового задания;

- относительная величина выполнения плана;

- относительная величина структуры;

- относительная величина координации;

- относительная величина интенсивности;

- относительная величина сравнения.

1) Относительная величина (показатель) динамики представляет собой отношение уровня исследуемого явления за текущий период к уровню прошлого периода.

Показатели динамики называются коэффициентом роста или темпом роста. Они характеризуют скорость развития явления или темпы его изменения во времени.

Коэффициент роста – это величина динамики, выраженная кратным отношением.

Темп роста — это величина динамики, выраженная в процентах.

Различают относительные величины с постоянной и переменной базой сравнения:

- если сравнение осуществляется с одним и тем же уровнем, принятым за базу, то это относительные величины динамики с постоянной базой (базисные);

- если сравнение проводится с предшествующим уровнем, то получают относительные величины динамики с переменной базой (цепные).

2) Относительная величина планового задания представляет собой отношение планируемого уровня показателя к его уровню, достигнутого в предыдущем периоде.

Относительная величина планового задания характеризует перспективу развития явления.

Рассчитаем относительную величину планового задания по производству основных видов продукции сельского хозяйства.

3) Относительная величина выполнения плана представляет собой отношение фактического значения показателя за отчетный период к плану данного периода.

Относительная величина выполнения плана характеризует степень выполнения плана.

4) Относительная величина структуры представляет собой отношение отдельной части к общему целому.

Относительная величина структуры характеризует удельный вес части совокупности в ее общем объеме. Ее часто называют "удельный вес» или «доля».

5) Относительная величина координации представляет собой отношение частей совокупности между собой.

Относительная величина координации показывает, во сколько раз одна часть совокупности больше или меньше другой, принятой за базу сравнения, или сколько процентов от нее составляет, или сколько единиц одной части целого приходится на 1, 10, 100 или 1000 единиц другой (базисной) части.

6) Относительная величина интенсивности представляет собой отношение абсолютного уровня одного показателя, свойственного изучаемой среде, к другому абсолютному показателю, также присущему данной среде и являющемуся для первого – факторным признаком.

Относительная величина интенсивности характеризует степень распространения или развития данного явления в той или иной среде.

7) Относительная величина сравнения представляет собой соотношение величины одноименных показателей, относящихся к разным объектам.

Балансовый метод служит для отражения соотношений (пропорций) двух групп взаимосвязанных и уравновешенных экономических показателей, итоги которых должны быть равны. Этот метод широко используется в практике бухгалтерского учета и планирования, а также играет важную роль в экономическом анализе.

1. Он применяется при анализе обеспеченности организаций трудовыми ресурсами и финансовыми ресурсами, сырьем, топливом, материалами, основными средствами производства, а также при анализе полноты их использования.

2. Также балансовый метод используется как вспомогательное средство для проверки исходных данных и правильности проведенных расчетов. В частности он применяется для проверки правильности выводов в факторном анализе.

3. Балансовый метод может быть использован для определения влияния отдельного фактора на конечный результат, если известно общее изменение результативного признака и количественное влияние всех других факторов.

Табличный метод. Исходная информация, а также результаты анализа обычно представляются в виде таблиц. Это наиболее рациональная и удобная форма представления информации об изучаемых явлениях при помощи цифр, расположенных в определенном порядке.

Существует три вида таблиц: простые; групповые; комбинированные.

Простые таблицы предназначены для представления информации об изучаемом явлении. Групповые и комбинированные таблицы предназначены для установления связей между изучаемыми явлениями.

По аналитическому содержанию различают таблицы, которые отражают:

- характеристику изучаемого объекта;

- порядок расчета показателей;

- динамику изучаемых показателей;

- степень выполнения плана;

- структурные изменения в составе показателей;

- взаимосвязь показателей;

- результаты факторного анализа;

- методику расчета резервов;

- сводные результаты анализа.

Графический метод. Графики представляют собой масштабное изображение показателей, чисел с помощью геометрических знаков (линий, прямоугольников, кругов). Благодаря им изучаемый материал становится более доходчивым и понятным.

В анализе хозяйственной деятельности для графического представления материала используют в основном диаграммы. По своей форме они бывают столбиковые, линейчатые, круговые, кольцевые, линейные, точечные, цилиндрические, конусные, пирамидальные, фигурные и т.д. По содержанию различают диаграммы сравнения, структурные, динамические, графики связи, графики контроля.

В АХД чаще всего встречаются диаграммы сравнения, структурные диаграммы, диаграммы динамики и графики контроля.

Диаграммы сравнения показывают соотношения разных объектов по какому-либо показателю. Наиболее простым и наглядным графиком для сравнения показателей являются столбиковые и линейчатые диаграммы.

Структурные диаграммы позволяют выразить состав изучаемых показателей, удельный вес составных частей в общем размере показателя. Часто проводится анализ структуры явлений в динамике за ряд лет. Для этих целей целесообразно использовать слоистую диаграмму.

Диаграмма динамики предназначена для изображения изменения явлений за соответствующие промежутки времени. Для этого чаще всего используют линейные диаграммы.

Графики контроля находят широкое применение в анализе хозяйственной деятельности при изучении сведений о ходе выполнения плана. В таком случае на графике будут две линии – плановый и фактический уровень показателя за каждый период.

Группировка информации – это деление массы изучаемой совокупности объектов на количественно однородные группы по соответствующим признакам.

В зависимости от задач исследования используются типологические, структурные и аналитические группировки.

Примеры типологических группировок – группы населения по роду деятельности, группы предприятий по форме собственности, Группы работников по квалификации.

Структурные группировки позволяют изучать внутреннее строение показателей, соотношение в нем отдельных частей. С их помощью изучают состав рабочих по профессиям, стаже работы, возрасту, состав предприятий по уровню фондовооруженности, себестоимости, рентабельности, эффективности использования капитала.

Важное значение в процессе анализа хозяйственной деятельности имеют аналитические (причинно-следственные) группировки. Они используются для определения наличия, направления и формы связи между изучаемыми показателями.

Наиболее широкое применение в анализе нашли простые аналитические группировки. С их помощью изучается взаимосвязь между явлениями, сгруппированными по какому-либо одному признаку.

Алгоритм построения простой аналитической группировки:

1) определение цели анализа;

2) сбор необходимых данных по всей совокупности объектов;

3) расположение значений группировочного признака в порядке возрастания (ранжирование);

4) определение количества групп и выбор интервала распределения;

5) определение средних показателей по группам группировочного и результативных признаков;

6) анализ полученных средних величин, определение взаимосвязи и направления воздействия фактора на результативные признаки.

8