Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
562.18 Кб
Скачать

Введение

В настоящей работе обобщен опыт преподавания мировой экономики в БГСХА в 1996-1999 гг. Мировая экономика введена в программу подготовки специалистов экономических специальностей в качестве дисциплины общепрофессиональной подготовки в 90-е гг.

При разработке программы и содержания этой дисциплины мы исходили из определения места и роли мировой экономики в системе экономических наук, как важнейшего связующего звена, своеобразного «моста» от базовых курсов макро- и микроэкономики к прикладным экономическим дисциплинам (ОВЭС, финансы, кредит, маркетинг, основы предпринимательства и др.).

Следуя логике такого подхода, в методике преподавания дисциплины мы придерживаемся принципа последовательного восхождения от анализа теоретических аспектов международных экономических отношений к конкретным формам их проявления, делая акцент на актуальных проблемах интеграции России в мировое хозяйство, рассматривая тенденции развития российской экономики в 80-90-е гг. в контексте процессов, происходящих в современной мировой экономике. В частности, в процессе изучения дисциплины большое внимание уделяется вопросам внешней торговли России в 90-е гг., сочетания либерализации и протекционизма во внешнеторговой политике в 80-90-х гг., вопросам стабилизации рубля, движения иностранных инвестиций, финансового оздоровления экономики России, в т.ч. – внешнего долга страны, и ряду других.

Важной особенностью методики, применяемой в изучении данного курса, является акцент на самостоятельной работе студентов. Мы исходим из того принципа, что в современном учебном процессе главная роль принадлежит студенту. Преподаватель же должен, во-первых, направить усилия студента в нужном направлении, сориентировать его в огромном море современной литературы; во-вторых, обеспечить четкий контроль итогов его самостоятельной работы. Поэтому в изучении дисциплины широко используются активные методы обучения как при проведении лекций, так и семинарских и практических занятий.

Например, в теме 3 проводится лекция в форме деловой игры «Валютные проблемы глазами экспертов». Для подготовки к ней все студенты потока должны предварительно хорошо владеть материалом лекций (приложение 1) и учебников по валютным проблемам, а эксперты - глубоко изучить вопросы современной конъюнктуры мирового валютного рынка по материалам научных публикаций.

При проведении семинарских занятий используется такая активная форма обучения, как подготовка и обсуждение докладов. Для докладов выбираются наиболее сложные и интересные проблемы курса. Докладчики должны в своих выступлениях ответить на соответствующие вопросы теста, подготовив, тем самым, группу для последующего тестирования.

Наконец, большой объем самостоятельной работы студенты должны выполнить при подготовке к практическому занятию и решению соответствующих конкретных ситуаций. Теория «case study» разработана и широко применяется в практике обучения европейских университетов. Она рассматривает «case study», с одной стороны, как метод познания, т.е. общенаучный метод, с другой стороны, как метод обучения, применимый в любой области. При подготовке данного пособия мы постарались во всех темах курса подобрать примеры из конкретной экономической реальности, наиболее типичные для характеристики современных МЭО, и разработать задания для студентов, которые им необходимо выполнить на практическом занятии. Таким образом, содержание конкретных ситуаций, та статистическая информация, которую студентам необходимо проанализировать в каждом кейсе, служит дополнением к лекциям, углубляя и расширяя понимание проблем современных МЭО.

По итогам самостоятельной работы по каждой теме студенты подвергаются тестированию. Итоги тестов, а также текущая работа студентов на семинарах, практических занятиях, позволяют дать рейтинговую оценку его работы по каждому модулю.

Итогом изучения дисциплины является проведение деловой игры в форме КВН «Проблемы интеграции России в мировую экономику». В качестве домашнего задания команды должны подготовить мини-лекцию по наиболее интересным и актуальным проблемам, выбранным их сокурсниками. Кроме того, они должны уметь ответить на любой вопрос слушателей, для чего необходимо глубокое и систематическое овладение содержанием курса мировой экономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]