Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Статистика издержек производства.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
873.47 Кб
Скачать

3. Факторы формирования общей себестоимости продукции, работ и услуг.

Проведение факторного анализа себестоимости возможно на основе применения индексного метода.

Динамика себестоимости единицы каждого вида продукции, работ, услуг характеризуется индивидуальным индексом (4):

; (4)

гдесебестоимость единицы каждого вида продукции, работ, услуг соответственно в базисном и отчетном периодах, руб./т.

Изменение в динамике общей себестоимости по многим видам продукции, работ, услуг, взятым вместе, можно выразить следующим индексом (5):

; (5)

где – общий индекс себестоимости всех видов продукции;

–объем (количество) продукции, работ, услуг каждого вида соответственно в базисном и отчетном периодах.

Влияние себестоимости единицы каждого вида продукции (работ, услуг) на изменение общей себестоимости продукции можно рассчитать с помощью следующего индекса (6):

; (6)

Динамику общей себестоимости под воздействием объема (количества) продукции, работ и услуг можно выразить следующим образом (7):

(7)

4. Показатели реализации продукции (работ, услуг) и денежной выручки. Особенности расчета и оценки уровня товарности в сельскохозяйственной сфере.

Товарная продукция – это часть валовой продукции, которая реализуется организациями и хозяйствами по рыночным условиям, т.е. в товарную продукцию включают все виды реализации продуктов, работ и услуг независимо от категории хозяйств.

Товарную продукцию (работы, услуги) в любой сфере АПК определяют прежде всего в натуральном выражении – по отдельным продуктам, а в стоимостной (денежной) форме – оценивают по сопоставимым, рыночным ценам и по себестоимости.

Важнейшим показателем, характеризующим состояние товарно-денежных отношений каждой организации и хозяйства, является уровень товарности продукции, работ и услуг, который показывает степень вовлечения производства в систему общественного разделения труда. Обычно определяют и оценивают индивидуальный и общий уровни товарности продукции (работ, услуг).

Индивидуальный уровень товарности рассчитывается по каждому отдельно взятому виду продукции, работ, услуг следующим образом (8):

(8)

где – объем (количество) товарной продукции, работ, услуг (в натуральных единицах);

–объем (количество) валового производства продукции, работ, услуг (в натуральных единицах).

Целесообразно обратить внимание на то, что во многих организациях сельскохозяйственной сферы АПК по некоторым видам продукции (молоко, крупный рогатый скот, свиньи и др.) уровень товарности приходится определять не только по объему (количеству) продукции, полученной в общественном хозяйстве, но и с учетом продукции, заготовленной организацией у населения. В такой ситуации при расчете индивидуального уровня товарности объем заготовленной у населения продукции необходимо обязательно учитывать как в товарном, так и в валовом объеме, иначе неизбежно искусственное завышение уровня товарности продукции.

Не следует забывать, что в организациях и хозяйствах сельскохозяйственной сферы АПК производится значительное количество разнообразных так называемых нетоварных видов продукции, используемых для внутрихозяйственных целей, например, кормовых корнеплодов, зеленой, пастбищной массы и др.

Таким образом, по уровню товарности все виды сельскохозяйственной продукции можно условно подразделить на высокотоварные (свыше 50% товарности), низкотоварные (менее 50% товарности), нетоварные.

При расчете общего уровня товарности продукции, работ, услуг можно воспользоваться формулой (9):

(9)

где – неизменная (сопоставимая) цена за единицу продукции, работ, услуг, тыс.руб.

Необходимо отметить, что при расчете общего уровня товарности продукции, работ, услуг из общего валового объема рекомендуется вычесть те ее составляющие элементы, которые обычно не являются объектом товарного обмена, например, объем незавершенного производства, стоимости прироста молодых постоянных культур др.

Необходимо обратить внимание на то, что в отличие от сельскохозяйственной сферы, в организациях вспомогательной, перерабатывающей, торгово-сбытовой сфер АПК почти все виды выпускаемой продукции, выполняемых работ и предоставляемых услуг в полном объеме по существу являются товарными и поэтому уровень товарности в этих сферах практически близок к 100%.

Денежная выручка представляет собой произведение объема каждого вида реализованной продукции, работ, услуг и фактической (рыночной) цены за единицу этого вида продукции (работ, услуг). Общая масса (сумма) денежной выручки от реализации продукции, работ, услуг может быть выражена следующей формулой (10):

; (10)

где – объем каждого вида товарной (реализованной) продукции, работ, услуг в натуральной форме;

–фактическая (рыночная) цена единицы каждого вида продукции, работ, услуг, тыс.руб.

Размер денежной выручки, выражающей по существу стоимость товарной продукции, работ и услуг по фактическим ценам, может служить базой для расчета и оценки ее структуры. Видовая структура денежной выручки может быть использована при определении производственного направления в работе организации или хозяйства (специализации производства).