Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая моя по БУУ.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
399.36 Кб
Скачать

Обзор литературных источников

Существует множество источников литературы по системам учета затрат, наибольшее внимание привлекает периодическая печать, так как в ней отражаются наиболее актуальные вопросы данной темы. В журнале «Экономический анализ: теория и практика» рассматриваются различные ситуации по данному вопросу. Наиболее интересны следующие статьи.

Например, В.А. Артющенко раскрывает вопросы о развитие и современном состоянии системы учета затрат. На современном этапе развития конкурентных отношений, когда предприятия применяют современные технологии, более экономичное и производительное оборудование, совершенствуют организацию управления предприятиями, получение прибыли посредством увеличения цен становится проблематичным. На первый план выходят неценовые факторы завоевания рынка, в частности посредством улучшения качества производимой продукции, развития гарантийного и послегарантийного обслуживания, предоставления дополнительных услуг. Управление затратами в целях формирования их оптимальной структуры, а также снижения их величины (при условии сохранения качества выпускаемой продукции) позволяет снизить цены на продукцию, что при прочих равных условиях дает предприятию возможность сохранить или даже укрепить свои позиции на рынке.

Организация эффективного управления затратами в целях их оптимизации, повышения конкурентоспособности продукции и в конечном счете получения прибыли и обеспечения устойчивого финансового состояния является приоритетным направлением в деятельности предприятия1.

Кандидат экономических наук, доцент Ф.Т. Хот рассмотрел систему «стандарт-кост» через призму бухгалтерского финансового учета. Таким образом он сделал выводы, что система стандарт-кост позволяет планировать и контролировать затраты, а также стимулирует организации к выявлению резервов; позволяет определить размер и причины отклонений в целях своевременного устранения явлений, негативно влияющих на производственный процесс.

Данные, сформированные в системе стандарт-кост, способствуют решению таких вопросов, как определение себестоимости единицы продукции, запасов, формирования политики продаж, оперативное отклонение и контроль за затратами, бюджетное планирование, прогнозирование уровня нормативных затрат, поэтому данная система используется на производственных предприятиях2.

Вагапова А. в своей статье раскрывает смысл системы «стандарт-кост». Он заключается в том, что в учет вносится то, что должно произойти, а не то, что произошло, учитывается не сущее, а должное, и обособленно отражаются возникшие отклонения. Основная задача, которую ставит перед собой данная система, - учет потерь и отклонений в прибыли предприятия. В ее основе лежит четкое, твердое установление норм затрат материалов, энергии, рабочего времени, труда, зарплаты и всех других расходов, связанных с изготовлением какой-либо продукции или полуфабрикатов. Причем установленные нормы нельзя перевыполнить. Выполнение их даже на 80 % означает успешную работу. Превышение нормы означает. Что она была установлена ошибочно3.