Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая моя по БУУ.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
399.36 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства рф

ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова»

Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: Системы учета затрат в управленческом учете на примере ОАО РГИЛК «Агролизинг»

Выполнила: студентка гр. 5405

Дугданова С.Д.

Проверила: Базарова М.У.

Улан-Удэ

2010

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Обзор литературы………………………………………………………………..6

Глава 1. Организационно-экономическая характеристика предприятия…….8

    1. Экономическая характеристика предприятия…………………………..8

    2. Организация управленческого учета…………………………………...20

Глава 2. Система учета затрат в управленческом учете

2.1. Развитие и современное состояние систем учета затрат

2.2. Характеристика системы учета «стандарт-кост»

2.3. Перспективы развития системы учета затрат

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Введение

На современном этапе развития конкурентных отношений, когда предприятия применяют современные технологии, более экономичное и производительное оборудование, совершенствуют организацию управления предприятиями, получение прибыли посредством увеличения цен становится проблематичным. На первый план выходят неценовые факторы завоевания рынка, в частности посредством улучшения качества производимой продукции, развития гарантийного и послегарантийного обслуживания, предоставления дополнительных услуг. Управление затратами в целях формирования их оптимальной структуры, а также снижения их величины (при условии сохранения качества выпускаемой продукции) позволяет снизить цены на продукцию, что при прочих равных условиях дает предприятию возможность сохранить или даже укрепить свои позиции на рынке.

Организация эффективного управления затратами в целях их оптимизации, повышения конкурентоспособности продукции и в конечном счете получения прибыли и обеспечения устойчивого финансового состояния является приоритетным направлением в деятельности предприятия. Управление затратами – неотъемлемая часть краткосрочной политики предприятия, направленной на обеспечение текущей деятельности необходимыми ресурсами и бесперебойности осуществления производственно-хозяйственной деятельности.

В течение длительного периода затраты выявляли и учитывали так называемым котловым методом. В едином бухгалтерском регистре в течение всего отчетного периода учитывали все средства, израсходованные на производство, не зависимо от места их потребления и их целевой направленности. Котловой метод не выявлял возможностей снижения затрат, его основным недостатком была обезличенность информации. Такой учет не позволял предприятию получать необходимые данные для контроля за издержками производства по направлениям затрат, местам их возникновения, видам выпускаемой продукции.

В 1887г. было опубликовано первое издание теоретического труда английских экономистов Дж. М. Фелса и Э. Гарке «Производственные счета: принципы и практика их ведения». Авторы предприняли попытку создания более мобильного метода учета затрат, который давал бы больше информации о затратах и способствовал усилению контроля за их использованием. В основе этой системы лежало разделение затрат на фиксированные (в настоящее время это условно-постоянные расходы) и переменные (условно-переменные). Ученые установили что изменение фиксированных затрат напрямую не зависит от объема произведенной продукции, а переменные затраты увеличиваются или уменьшаются прямо пропорционально росту или снижению объема производства. Это привело к мысли что считалось ранее, так как условно-постоянные затраты увеличиваются неравномерно.

Американский экономист А. Г. Черч в 1901г. В своей работе «Адекватное распределение производственных расходов» разделил условно-постоянные (или накладные) расходы, на накладные расходы и на общеорганизационные расходы. С тех пор среди экономистов велись разговоры о том как же следует делить расходы. И лишь в 1936г., когда Дж. Харрисом была выдвинута концепция «директ-костинг», необходимость в распределении накладных расходов исчезла. К середине 60-х годов этот метод завоевал твердые позиции в учете и используется в настоящее время на многих предприятиях.

Однако, для многих предприятий становится все более актуальной задача предотвращения неоправданных затрат, которых можно было бы избежать. Решением этой задачи стало появление в начале ХХ годов в США, а затем и в Европе системы «стандарт-кост», сравнивающей фактические затраты с нормируемыми. Учет затрат стал развиваться таким образом, чтобы администрация определяла не только затраты, но наиболее полно контролировала использование ресурсов предупреждая возникновение неоправданных затрат. Это привело к формированию ДЖ. А. Хиггисом концепции центров ответственности, в соответствии с которой затраты не только рассматривались в рамках всего предприятия, но и дифференцировались по центрам ответственности с назначением ответственных лиц. Таким образом, учет затрат сосредоточился не на конечном продукте, а непосредственно на производственном процессе.

По прошествии некоторого времени система «стандарт-кост» и учет по центрам ответственности переродились в метод «System in time» (точно во времени), авторами которого были Р.Д. Мак-Илхаттан, Р.А. Хауэлл и С.Р. Соуси. В основе анализа лежали проценты отклонений от графика работ и стандартов (норм).

Таким образом, учет затрат сосредоточился не на конечном продукте производства, а непосредственно на производственном процессе.

Таким образом, целью данной курсовой работы является изучение современного состояния систем учета затрат в управленческом учете.

Исходя из поставленных целей разработали задачи, которые должны будут решены при написании работы:

  1. рассмотреть и изучить основные системы учета затрат, основные преимущества и недостатки данных систем

  2. исследовать классификацию затрат для определения себестоимости, оценки стоимости запасов и полученной прибыли

  3. рассмотреть перспективы развития системы учета затрат