Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
88.06 Кб
Скачать

2. Функциональная асимметрия головного мозга

Труд и связанное с ним развитие правой руки, а также возникновение членораздельной звуковой речи, вызвали в коре больших полушарий значимые изменения, существенно отличающие мозг человека от мозга животных. Правое и левое полушария имеют разную специализацию (асимметрию высших психических функций). Впервые явления функциональной асимметрии головного мозга были экспериментально изучены в 60-е годы ХХ века профессором психологии Калифорнийского технологического института Роджером Сперри (в 1981 г. за исследования в этой области ему была присуждена Нобелевская премия). Именно специализация полушарий и позволяет человеку рассматривать мир с двух различных точек зрения, познавать его объекты, пользуясь не только словесно-грамматической логикой, но и интуицией с ее пространственно-образным подходом к явлениям и моментальным схватыванием целого.

У праворуких людей ведущее полушарие – левое. В коре левого полушария (ЛП) в процессе эволюционного и исторического развития человека появились речевые центры: в височной доле ЛП находится слухоречевой центр Вернике, в лобно-теменной доле – рече-двигательный центр Брока, в верхнезатылочной доле – зрительный центр письменной речи Дежерина (данные речевые центры названы по именам ученых, описавших их локализацию). ЛП ведает пониманием и произношением слов (устной речью), руководит письмом, счетом, памятью на слова, логическими рассуждениями (словесно-логическим мышлением). Левополушарное мышление требует произвольного понимания и вербального способа решения проблемных ситуаций. Оно управляет работой мышц правой половины тела. Левое полушарие обладает огромным запасом энергии и жизнелюбия.

Правое полушарие (ПП) заведует образным видением мира, оно имеет дело с конкретными впечатлениями (в том числе выполняет функцию наглядно-образного мышления и образной памяти). В отличие от письменной речи, которой заведует левое полушарие, в ведении правового полушария находится музыкальное письмо, т.е. запись музыки с помощью нотных знаков. ПП отвечает за пространственные отношения, опознает целое по частям. Оно является молчаливым помощником левого полушария: сдерживает его повышенную словоохотливость, регулирует речь в соответствии с потребностями данного момента. Правое полушарие помогает левому слушать речь, защищает его от помех и является анализатором звуковой речи. ПП вполне заслуженно может именоваться «рыцарем печального образа», т.к. у него есть тенденция видеть мир больше в черных красках. При его повреждении человек становится эйфоричным, т.е. повышенно радостным и оптимистичным при не соответствующих этому обстоятельствах.

В таблицах 1 и 2 представлены модели лево- и правополушарной деятельности и навыки, ассоциированные с полушарной специализацией.

Таблица 1

Модель лево- и правополушарной деятельности

ЛП

ПП

Логическое

Аналоговое

Линейное

Хаотическое

Временное

Ориентированное

Основано на реальности

Основано на фантазии

Вербальное

Интуитивное

Дискретное

Невременное

Последовательное

Невербальное

Таблица 2

Навыки, ассоциированные с полушарной специализацией

ЛП

ПП

Письмо

Случайное осознание

Язык

Пространственные связи

Чтение

Формы и паттерны

Фонетика

Цветовая чувствительность

Расположение деталей и фактов

Пение, музыка

Разговор и декламирование

Артистичность

Следование направлению

Креативность

Аудиальные ассоциации

Чувства и эмоции

Выделение центра, фигуры

Выделение периферии, фона

Рекурсивно вычисляемые признаки объекта: локальные, обобщенные, позиционные

Целостные представления объекта: сложность, скелет, симметрия

В ситуации нормального развития у большинства людей проявляется полушарное доминирование, когда деятельность одного из полушарий оказывается ведущей, что определяет особенности мышления и поведения человека. Уровень проявления полушарного доминирования может быть различным – от скрытого доминирования до явного. В таблице 3 представлена сравнительная характеристика полушарного доминирования.

Таблица 3

Сравнительная характеристика полушарного доминирования

ЛП

ПП

Видит знаки (буквы, символы)

Видит конкретные объекты

Необходимы конкретные письменные инструкции

Отвлекаемость, высокая способность к саморазвлечению

Повторяет фактическую информацию

Отвечает на личностные отношения, а не на авторитарные

Испытывает дискомфорт при получении незавершенных творческих инструкций

Любит разрешение на самостоятельный выбор, включающий креативность

Любит проверять работу. Полагается и использует инструкцию

Контроль неприятен

Любит информацию в письменной форме

Любит информацию в виде демонстраций, графиков, карт

Анализ от части к целому

Анализ от целого к части

Переживает жизнь после чтения

Переживает реальность до чтения

Любит смотреть фильм после чтения

Любит смотреть фильм до чтения

Вывод. Большие полушария и их кора представляют собой сосредоточие высших психических функций и являются главным командным центром нервной системы: левое полушарие – база логического, вербального мышления, правое – база образного мышления. Для нормального функционирования психики важным является взаимодополняемость и взаимодействие двух полушарий.