Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.ОСОБЕННОСТИ АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В ДРУГИХ ОТРАСЛЯХ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА.DOC
Скачиваний:
176
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

1.3. Анализ использования основных средств

1.3.1. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства

Одним из важнейших факторов увеличения объема производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными средствами в необходимом количестве и ассортименте и более полное и эффективное их использование.

 Задачи анализа – определить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений основными средствами и уровень их использования по обобщающим и частным показателям; установить причины изменения их уровня; рассчитать влияние использования основных средств на объем производства продукции и другие показатели; изучить степень использования производственной мощности предприятия и оборудования; выявить резервы

повышения эффективности использования основных средств.

 Источники данных для анализа: бизнес–план предприятия, план технического развития, форма № 1 "Баланс предприятия", форма №5 "Приложение к балансу предприятия" (разд.I "Основные средства"), форма № 11 "Отчет о наличии и движении основных средств", форма БМ "Баланс производственной мощности", данные о переоценке основных средств (форма № 1–переоценка), инвентарные карточки учета основных средств, проектно–сметная, техническая документация и др.

Анализ обычно начинается с изучения объема основных средств, их динамики и структуры.  Важное значение имеет анализ  движения и технического состояния ОС, для этого рассчитываются коэффициенты обновления, выбытия, прироста, износа, технической годности и другие по методике, изложенной в параграфе 5.1.

Анализируется выполнение плана по внедрению новой техники, вводу в действие новых объектов, ремонту и модернизации основных средств. Определяется доля прогрессивного оборудования в его общем количестве и по каждой группе машин и оборудования, а также доля автоматизированного оборудования.

Для характеристики возрастного состава и морального износа фонды группируются по продолжительности эксплуатации (до 5, 5––10, 10––20 и более 20 лет), рассчитывается средний возраст оборудования.

Для характеристики состояния рабочих машин, оборудования, инструментов, приспособлений применяют их группировку по технической пригодности: а) пригодное оборудование; б) оборудование, требующее капитального ремонта; в) непригодное оборудование, которое подлежит списанию.

Обеспеченность отдельными видами машин, механизмов, оборудования, помещениями устанавливается сравнением фактического их наличия с плановой потребностью, необходимой для выполнения плана по выпуску продукции.

Обобщающими показателями, характеризующими уровень обеспеченности предприятия основными средствами, являются капиталовооруженность и техническая вооруженность труда.

 Показатель общей капиталовооруженности труда  рассчитывается отношением среднегодовой стоимости основных средств к среднесписочной численности рабочих в наибольшую смену (имеется в виду, что рабочие, занятые в других сменах, используют те же средства труда). Уровень технической вооруженности труда  определяется отношением среднегодовой стоимости производственного оборудования к среднесписочному числу рабочих в наибольшую смену. Темпы его роста сопоставляются с темпами роста производительности труда. Желательно, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста технической вооруженности труда.