Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
План ГО.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
236.54 Кб
Скачать

Введение

Планирование и реализация мероприятий гражданской обороны на сельскохозяйственном объекте осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь и базируется на научных прогнозах обстановки, которая может сложиться в результате чрезвычайных ситуаций военного времени, а также на всестороннем анализе и оценке материальных и людских ресурсов. В его основу закладываются научно обоснованные решения, отражающие способы достижения поставленных целей и необходимые для этого силы и средства.

Работа по планированию базируется на следующих основных принципах: целеустремленности, конкретности, точности, гибкости и перспективности.

Целеустремленность планирования заключается в определении главных задач, на решении которых сосредотачиваются основные усилия. Соблюдение этого требования позволит экономно, с наибольшей эффективностью осуществлять запланированные мероприятия и использовать силы и средства гражданской обороны.

Конкретность планирования означает определение характера, объема мероприятий и задач по цели, месту и времени, а также выбор способов их выполнения в соответствии с конкретными условиями обстановки, возможностями людских и материальных ресурсов сельскохозяйственного объекта.

Точность планирования – это исключение возможных просчетов при осуществлении мероприятий гражданской обороны.

Гибкость планирования означает возможность вносить необходимые уточнения или изменения в ранее намеченные мероприятия без перестройки плана в целом. Соблюдение этого принципа обеспечивает возможность быстрого реагирования на изменение обстановки и придает плану динамичный характер.

Перспективность планирования означает, что деятельность органов управления гражданской обороны должна строиться на предвидении изменений обстановки.

1. Основные требования, предъявляемые к плану гражданской обороны, и порядок его разработки

План гражданской обороны (ГО) объекта сельскохозяйственного производства представляет собой совокупность взаимосогласованных документов, определяющих организацию, объем и порядок проведения мероприятий ГО на объекте, обеспечивающих устойчивую работу его в условиях чрезвычайных ситуаций военного времени. Он является основой четкого и непрерывного управления силами и средствами гражданской обороны в чрезвычайных ситуациях и в период ликвидации их последствий. При планировании ведения сельскохозяйственного производства в условиях чрезвычайных ситуаций следует предусматривать строгое и неуклонное выполнение договорных обязательств по реализации сельскохозяйственной продукции.

Требования, предъявляемые к плану ГО. План должен быть полным по содержанию, предельно кратким по изложению, реальным, научно и экономически обоснованным, увязанным с производственной деятельностью объекта и разрабатываться на основании достоверных данных и расчетов, отражать строгий учет времени, быть удобным в пользовании, позволять успешно решать задачи в различных условиях обстановки, согласованным с планом вышестоящего штаба ГО.

Полнота плана. В плане ГО должно быть отражено выполнение комплекса мероприятий по защите людей, животных, растений от воздействия неблагоприятных факторов чрезвычайных ситуаций, по поддержанию устойчивой работы объекта и созданию благоприятных условий для ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения. В плане предусматривается последовательность и сроки выполнения указанных работ, ответственные за их исполнение.

Краткость изложения. Соблюдение этого требования необходимо для удобства пользования планом ГО в чрезвычайных ситуациях. Количество мероприятий, подлежащих включению в план, очень велико, и даже при их кратком изложении получится обширный документ, пользоваться которым в экстремальных условиях будет весьма затруднительно. Поэтому основные мероприятия плана разрабатываются текстуально, а приложения к нему – графически и в виде таблиц. В план включаются только те мероприятия, которые предстоит выполнять в условиях чрезвычайных ситуаций военного времени.

Строгий учет времени. Мероприятия по защите населения и сельскохозяйственного объекта в целом, ведению аварийно-спасательных и других неотложных работ, возобновлению производственной деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций военного времени планируют строго по времени. Промедление в ведении спасательных работ приведет к увеличению гибели людей и значительному материальному ущербу.

Реальность плана – важнейшее условие, обеспечивающее претворение его в жизнь при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций военного времени. В плане должны отражаться только реально возможные научно-обоснованные мероприятия с учетом действительных возможностей хозяйства. Планируемые мероприятия всесторонне оцениваются с учетом возможной обстановки чрезвычайных ситуаций. План должен быть доступен пониманию всех работников, которые будут его исполнять.

Согласованность плана ГО объекта с планом вышестоящего штаба. В плане должны быть соблюдены требования вышестоящих инстанций. Это обусловлено необходимостью централизации управления, строгой согласованности между собой намеченных мероприятий и сроков их выполнения.

Порядок разработки плана. План гражданской обороны сельскохозяйственного предприятия разрабатывается штабом под руководством начальника гражданской обороны объекта. Общее руководство разработкой плана осуществляет начальник гражданской обороны объекта, а непосредственное – начальник штаба. К разработке плана привлекаются штаб ГО хозяйства, главные специалисты.

Разрабатывается план ГО в три этапа в следующем порядке:

Первый этап – подготовительный – определение состава исполнителей, изучение ими руководящих документов, сбор исходных данных и их анализ, определение объема работ, выполняемых каждым исполнителем, сроков выполнения, разработка форм таблиц.

Второй этап – исполнительный – практическая разработка и оформление документов каждым исполнителем. Согласование отдельных документов между исполнителями.

Третий этап – заключительный – согласование разделов плана с вышестоящим штабом, доработка, утверждение и доведение до исполнителей.

План разрабатывается в двух экземплярах. Один экземпляр – рабочий (не брошюруется), а второй – контрольный (сброшюрованный). План подписывает начальник штаба ГО объекта, утверждает начальник ГО объекта.

Приступая к разработке плана ГО сельскохозяйственного объекта, необходимо тщательно изучить следующие исходные данные:

- законы, решения и указания Правительства Республики Беларусь и местных органов власти по вопросам гражданской обороны;

- распоряжения начальника гражданской обороны района, в которых указываются особенности защиты людей на объекте, способы оповещения, порядок поддержания связи с районом, количество формирований, выделяемых в распоряжение начальника ГО района, количество эвакуированных и сроки их прибытия в хозяйство;

- наряд РВК на поставку техники с началом объявления мобилизации и данные по призыву населения;

- характеристику хозяйства.

Следовательно, реальность плана полностью зависит от полноты указанных исходных данных.

Корректируется план ГО объекта ежегодно, о чем делается соответствующая запись на его титульном листе.

Структура плана. На объектовом уровне составляется план ГО только на военное время. В нем отражают вопросы, связанные с вероятной обстановкой и ведением спасательных работ в случае угрозы и ведения военных действий. План включает в себя текстовую часть и приложения. Количество документов и их содержание определяют в зависимости от возможной обстановки в условиях чрезвычайных ситуаций военного времени. Текстовая часть плана ГО на военное время состоит из двух разделов.

В первый раздел входят: характеристика объекта, возможная степень разрушений производственных зданий, потери производственного персонала, сил и средств ГО, предполагаемая радиационная, химическая, пожарная и инженерная обстановка, потери от вторичных факторов поражения, выводы из оценки обстановки и влияние их на решение задач ГО.

Во втором разделе отражаются мероприятия ГО при переводе объекта на военное время: организация защиты населения, порядок укрытия людей в защитных сооружениях, организация эвакомероприятий, противорадиационной, противохимической, медицинской защиты, мероприятия по повышению устойчивости работы объекта в условиях войны, организация и ведение АСиДНР, обеспечение сил и мероприятий ГО, организация управления гражданской обороной, организация оповещения руководящего состава и населения в местах проживания о введении угрозы нападения противника и сигналах ГО в рабочее и нерабочее время и т. п.

Основные приложения плана ГО: календарный план основных мероприятий, расчет обеспечения рабочих и служащих СИЗ, расчет укрытия населения в защитных сооружениях, расчет на проведение эвакуационных мероприятий, план-график наращивания мероприятий по повышению устойчивости объекта в военное время, расчет состава сил и средств ГО и др.