Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторная работа 3 Excel

.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
155.65 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3

Тема: Работа с логической функцией ЕСЛИ

Цель работы: Научить студентов использовать стандартные встроенные функции при решении задач экономического профиля с помощью табличного процессора на персональном компьютере.

Краткий комментарий

В Excel 2007 используются функции для выполнения стандартных вычислений. Excel может работать с различными категориями функций: финансовыми, математическими, статистическими, логическими и др.

Одной из стандартных функций является функция ЕСЛИ. Функция ЕСЛИ относится к категории логических функций. Она позволяет организовать разного рода разветвления. Команда ЕСЛИ возвращает одно значение, если заданное условие при вычислении дает значение ИСТИНА, и другое значение, если ЛОЖЬ. Функция ЕСЛИ используется при проверке условий для значений и формул.

Синтаксис написания функции:

ЕСЛИ(лог_выраж;значение_если_истина;значение_если_ложь)

где - лог_выражэто любое значение или выражение, принимающее значения ИСТИНА или ЛОЖЬ. В качестве логического условия выступают равенства и неравенства с использованием знаков больше (>), меньше (<), равно (=), больше или равно (>=), меньше или равно (<=), не равно (<>).

значение_если_истинаэто значение, которое возвращается, если логическое выражение равно ИСТИНА.

значение_если_ложь - это значение, которое возвращается, если логическое выражение равно ЛОЖЬ.

Примечание: до семи функций ЕСЛИ могут быть вложены друг в друга.

В Excel содержится свыше 400 встроенных функций. Для работы с функциями в программе предусмотрено специальное средство - Мастер функций.

Практическое задание

  1. Загрузить MS Excel 2007.

  2. На Листе 1 рабочей книги на основании данных, представленных на рис. 3.1, создать таблицу. Установить при этом достаточную ширину столбцов и высоту строк, в «шапке» таблицы выполнить центрирование заголовков. Оформить таблицу линиями.

Рис. 3.1 Таблица «Фактические данные, характеризующие работу группы доярок»

  1. Выполнить вычисления графы «Итого за пять дней», с помощью стандартной функции суммирования или кнопки Автосумма на вкладке Главная в группе Редактирование окна Excel-2007.

  2. Произвести расчет графы «Выполнение плана в %» по формуле:

«Выполнение плана в %» = «Итого за пять дней» / «Плановое задание на пятидневку» * 100

  1. Определить с помощью логической функции ЕСЛИ группу доярок: если доярка выполнила и перевыполнила план надоя молока, то против ее Фамилии в графе «Группа доярок» прописать «Передовик производства», а иначе оставить ячейку пустой.

Для этого надо вызвать Мастер функций кнопкой , находящейся на Строке формул (рис. 3.2). Мастер функций работает в два шага. На первом шаге выбирается категория. В нашем примере это категория Логические, а затем из списка выбирается ключевое слово функции: ЕСЛИ. Переход на второй шаг осуществляется с помощью кнопки ОК диалогового окна «Мастер функций».

Рис. 3.2 Диалоговое окно Мастер функций на первом шаге

На втором шаге вводится аргумент функции (Рис. 3.3).

Рис. 3.3 Диалоговое окно Мастер функций на втором шаге

  1. Посчитать итоги за день с помощью стандартной встроенной функции суммирования или кнопки Автосумма на вкладке Главная в группе Редактирование окна Excel-2007.

  2. Посчитать в последней строке в среднем за день, используя функцию расчета среднего значения.

  3. Сохранить документ в фамильной папке под именем лр3зад1.

  4. На Листе 2 рабочей книги на основании данных, представленных на рис. 3.4, создать таблицу по образцу. В двух последних столбцах таблицы установить денежный формат.

Рис. 3.4 Таблица Ведомость начисления оплаты труда работникам животноводства

  1. C помощью логической функции ЕСЛИ, рассчитать столбец «Условный объем молока» только по дояркам, остальные ячейки оставить пустыми. Вычисление производить по формуле:

«Условный объем молока, кг» = Фактический надой молока, кг» * «Фактическая жирность, %» / 3,6 (базисная жирность молока).

  1. Используя логическую функцию ЕСЛИ, рассчитать столбец «Сумма заработка» с условием, что дояркам она рассчитывается по формуле:

«Сумма заработка, руб.» = «Условный объем молока, кг» * 4900 (расценка за молоко), а другим работникам животноводства по формуле:

«Сумма заработка, руб.» = «Отработано дней» * «Дневная тарифная ставка».

  1. Вычислить итоги по 3, 5. 6 и 8 столбцам.

  2. Сохранить документ в фамильной папке под именем лр3зад2.

Вопросы для самоконтроля

  1. Что такое встроенная функция?

  2. Что позволяет выполнить функция ЕСЛИ?

  3. Синтаксис написания функции ЕСЛИ?

  4. Что такое Мастер функций? Как он работает?