Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторная работа 4 Excel

.doc
Скачиваний:
379
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
188.93 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 4

Тема: Использование функции ВПР

Цель работы: Научить студентов использовать готовые функции при решении задач экономического профиля с помощью табличного процессора на персональном компьютере.

Краткий комментарий

Функция ВПР – это функция работы со справочниками из категории «Ссылки и массивы». Она ищет значение в первом столбце массива таблицы и возвращает значение в той же строке из другого столбца массива таблицы. Синтаксис написания функции ВПР:

ВПР(искомое_значение;таблица;номер_столбца),

где - искомое_значение - значение, которое должно быть найдено в первом столбце табличного массива;

таблица - два или более столбцов данных. Можно использовать ссылку на диапазон или имя диапазона. Значения в первом столбце аргумента «таблица» — это значения, в которых выполняется поиск аргумента «искомое_значение». Эти значения могут быть текстовыми, числовыми или логическими. Текстовые значения в нижнем и верхнем регистре считаются эквивалентными.

номер_столбца - номер столбца в аргументе «таблица», из которого возвращается соответствующее значение. Если номер_столбца = 2, то возвращается значение из второго столбца таблицы; если номер_столбца = 3 — значение из третьего столбца таблицы и т.д.

Практическое задание

  1. Загрузить MS Excel 2007.

  2. На Листе 1 рабочей книги на основании данных, представленных на рис. 4.1, создать таблицу. Установить при этом достаточную ширину столбцов и высоту строк, в «шапке» таблицы выполнить центрирование заголовков. Оформить таблицу линиями.

Рис. 4.1 Учет надоя молока за три дня

  1. На Листе 2 Рабочей книги создать таблицу по образцу (Рис. 4.2).

Рис. 4.2 Справочник доярок

  1. Используя функцию ВПР (из категории «Ссылки и массивы»), каждому табельному номеру (Рис. 4.1) найти соответствующее ФИО из таблицы (Рис. 4.2) и поместить в соответствующую графу, а также каждому табельному номеру – соответствующий процент доплаты и поместить в графу «Доплата за мастерство, %» (Рис. 4.1).

Для этого необходимо вызвать Мастер функций, где на первом шаге отыскать функцию ВПР в категории Ссылки и массивы (Рис. 4.3).

Рис. 4.3 Мастер функций 1 шаг

А затем, перейдя на второй шаг Мастера функций ввести аргумент данной функции (Рис. 4.4)

Рис. 4.4 Мастер функций 2 шаг

Протащить формулу по столбцу.

  1. Выполнить расчет: «Сумма оплаты» = «Количество» * «Расценку» (взять для расчета 110 руб.); «Сумма доплаты» = «Сумма оплаты» * «Процент доплаты за мастерство» / 100; «Сумма всего» = «Сумма оплаты» + «Сумма доплаты» (для отображения результата использовать числовой формат, ноль десятичных знаков и с разделителем разрядов).

  2. Сохранить документ в фамильной папке под именем лр4зад1.

  3. На Листе 3 рабочей книги на основании данных, представленных на рис. 4.5, создать таблицу по образцу:

Рис. 4.5 Расчет сравнительной эффективности суточных рационов по содержанию переваримого протеина

  1. На листе 4 Рабочей книги создать таблицу по образцу рис. 4.6.

Рис. 4.6 Справочник кормов

  1. Используя функцию ВПР (из категории «Ссылки и массивы»), каждому коду корма (Рис. 4.5) найти соответствующее наименование вида корма из таблицы (Рис. 4.6) и поместить в графу «Вид корма».

  2. Аналогично заполнить столбец «Содержание в одном грамме корма переваримого протеина, г» по первому и второму вариантам рационов.

  3. Посчитать столбец «Количество переваримого протеина» по формуле: «Количество переваримого протеина, г» = «Содержание в одном грамме корма переваримого протеина, г» * «Количество корма, кг» * 1000 по обоим вариантам рационов кормления.

  4. Посчитать итоги в конце таблицы по столбцам.

  5. Сохранить документ в фамильной папке под именем лр4зад2.

Вопросы для самоконтроля

  1. Что позволяет выполнить функция ВПР?

  2. Синтаксис написания функции ВПР?

  3. Аргумент функции ВПР?

  4. Как работает Мастер функций с функцией ВПР?