Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_A.doc
Скачиваний:
2558
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
428.54 Кб
Скачать

7.Эволюция древнерусской государственности в 12-начале 13 века.Характеристика русских княжеств и земель в условиях политической децентрализации Руси.

На рубеже XI—XII вв. произошел распад Древнерусского государства на ряд отдельных княжеств и земель. Русь переживала период феодальной раздробленности. Негативные последствия политического дробления Руси проявились в ослаблении военного потенциала, что способствовало иноземному завоеванию, междоусобным войнам. Но с другой стороны, феодальная раздробленность привела не к упадку культуры, а, наоборот, к бурному росту городов (развивается торговля) и яркому расцвету русской культуры XII — начала XIII в. во всех ее проявлениях. Улучшается техника обработки почвы, появляются водяные мельницы, наблюдается расцвет ремесла.Процесс феодального дробления Руси обусловлен укреплением власти крупнейших феодалов на местах и зарождением местных административных центров. Одной из причин ослабления власти киевских князей стал спад транзитной торговли. В результате крестовых походов установились связи стран Западной Европы с Востоком по Средиземному морю, так что путь «из варяг в греки», который проходил через Киев, потерял былое значение, а Киев утратил роль крупного центра европейской торговли с Востоком.Земли.Крупнейшими землями эпохи феодальной раздробленности являлись следующие.Галицко-Волынское княжество располагалось на северо-восточных склонах Карпат и между реками Днестр и Прут. Карпаты отделяли Галичину от Венгрии; на западе, между Бугом и Вислой, шла граница с Польшей. Галицко-Волынское княжество унаследовало политический строй Киевской Руси. При принятии важных решений князья учитывали мнение боярско-дружинной знати и городских собраний. Но к середине XIII в. княжество стало слабеть. Этому способствовали внутренние смуты, частые войны. Результатом стало вступление Галицко-Волынского княжества в состав Великого княжества Литовского и Польши.Владимиро-Суздальское княжество находилось в междуречье Оки и Волги. Поток людей хлынул сюда в XI—XII вв. Переселенцев привлекали безопасность от набегов, плодородные земли, судоходные реки, вдоль которых строились крупные города, т.е. Владимиро-Суздальское княжество переживало экономический и политический подъем. Владимиро-Суздальские князья для принятия решений не советовались с боярами и городскими самоуправлениями, а всецело полагались на преданных им княжеских слуг. Значительного расцвета княжество достигло при правлении Андрея Боголюбского, который вел активную вне­шнюю политику, боролся за влияние в Киеве и Новгороде, и при его брате Всеволоде Большое Гнездо.Новгородская республика занимала территорию от Северного Ледовитого океана до верховьев Волги, от Прибалтики до Урала. Ее процветанию способствовали Торговля и ремесло. Большое влияние имело новгородское вече. На нем проходили выборы должностных лиц, решался вопрос о приглашении князя, который под присмотром совета господ и посадников выполнял функции военного руководителя. Новгород был аристократической республикой, хранителем вечевых традиций.

В XIIстолетии Русь вступила в новый период исторического развития — децентрализации или удельный период. Он длился 300 лет.после смерти ярослава в 1054 г. Русь была разделена на несколько княжеств, управляемых его сыновьями. Поскольку с каждым поколением число членов все увеличивало то, княжеств становилось больше. Распределение власти часто осложнялось личными амбициями отдельных князей. Определяющим моментом так же были настроения населения больших городов. Они часто отказывались принять того или иного князя. Однако князь всегда избирался из династии Владимира. Некоторые князья часто добивались власти с помощью союзников – венгров, поляков. Мысль об объединении всех князей была поддержана Владимиром Мономахом. Еще Любечский съезд князей в 1097 году установил: «каждый да держит отчину свою» Его смерть в 1125 году положила конец усилиям сформировать союз. Начиная с 1132 г. князья отдельных земель перестали считаться с великим князем киевским как с главой всей Руси.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]