Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_A.doc
Скачиваний:
2558
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
428.54 Кб
Скачать

24.Этнокультурный облик империи.Расширение государственных границ в 19 веке.Роль национальных регионов в жизни империи.Взаимодействие национальных культур и народов.

Каждая империя является не только геополитическим и социальным феноменом, но и феноменом культурным. «Колонизация — это экстенсивная сила народа, его способность воспроизводиться, шириться и расходиться по земле, это подчинение мира или его обширной части своему языку, своим нравам, своим идеалам и своим законам»[1],— писал в середине прошлого века француз Л. Болье(курсив мой.— С. Л.). Это в конечном счете попытка приведения мира в соответствие с тем идеалом, который присущ тому или иному народу. Причем идеальные мотивы могут порой преобладать над всеми прочими — экономическими, военными и другими. Во всяком случае, они постоянно проявляются в действиях державы, в ее отношении к другим народам: в том, как колонизаторы предопределяют судьбу той или иной страны, какого поведения требуют от завоеванных народов.

Расширение.В первой половине XIX в. Россия обладала значительными возможностями для эффективного решения своих внешнеполитических задач. Они включали защиту собственных границ и расширение территории в соответствии с национальными, геополитическими, военно-стратегическими и экономическими интересами страны. Это подразумевало складывание территории Российской империи в ее естественных границах по морям, рекам и горным хребтам и в связи с зтим добровольное вхождение в нее или насильственное присоединение многих соседних народов.Дипломатическая служба России была четко налаженной, разведка - разветвленной. Армия насчитывала около 500 тыс. человек, была хорошо экипирована и обучена. Военно-техническое отставание России от Западной Европы не было заметно до начала 50-х годов. Это позволяло России играть важную, а иногда и определяющую роль на международной арене.Роль регионов.Государственно-правовой автономизм национальных регионов Российской империи в политике российской верховной власти выступал одним из важнейших государственно-правовых инструментов в выстраивании отношений с народами присоединенных территорий. В условиях организации государственной власти имперского типа и сложной организации государственно-правового пространства Российского государства автономия отдельных национальных регионов не противоречила единству государственной власти и государства. Такое положение представляла наличие «самоуправления на основании собственного права», а «условием самостоятельности самоуправления является или дарование таковой государством, или допущение ее последним: самоуправление может жить своим правом, но это право существует, пока государство его не отменило», – отмечает Б.Э. Нольде.Взаимодействие.духовная жизнь Российской империи характеризуется многообразием этнических национальных культур. Оно обусловлено обширностью территории, природными различиями, характером формирования государства и его политикой в отношении культурно разнородного населения. Этническая пестрота Поволжья и Северного Кавказа, а также Сибири и Севера существует уже веками. Поэтому многокультурность как демографический факт была присуща российскому государству с момента его возникновения. Сложившаяся система ценностей каждой национальности содержит ценности как способствующие развитию самобытности, так и обеспечивающие открытость, способствующие диалогу с другими культурами. Последние имеют огромное значение в формировании единого культурного пространства Российской Федерации и должны стать в современном обществе интегрирующими.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]