Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология игры.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
32.13 Кб
Скачать

Министерство образования и науки украины

ХАРЬКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ДИЗАЙНА И ИСКУССТВ

кафедра социально-гуманитарных дисциплинн

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

«ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКЕ»

по теме №37

«ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИГРАХ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОЙ ПРАКТИКЕ, ПО КНИГЕ Э.БЕРНА «ИГРЫ, В КОТОРЫЕ ИГРАЮТ ЛЮДИ»

Выполнила:

студентка 4 курса

факультета Дизайн

специализации МД

Аракелова А.А.

Проверила:

Бильдер Н.Т.

Харьков- 2013 г.

содержание

содержание 2

Введение 3

1. Основные поняти и термины в теории об «Играх» Э.Берна 4

2. Основные предпосылки развития игр у ребенка 6

3. Наиболее распространенные игры, встречающиеся среди детей в художественных школах 8

3.1. Игра «Дурачок» 8

3.2. Игра «Изъян» 10

Выводы 11

Список использованных источников 12

Введение3

1. Основные поняти и термины в теории об «Играх» Э.Берна 4

2. Основные предпосылки развития игр у ребенка 6

3. Наиболее распространенные игры, встречающиеся среди детей в художественных школах 8

3.1. Игра «Дурачок»8

3.2. Игра «Изъян»10

Выводы 11

Список использованных источников 12

Введение

В свое время У.Шекспир сказал знаменитую фразу, которая в последствии стала крылатым выражением: «Вся жизнь— театр, а люди в ней — актеры». В этих словах скрыт глубокий смысл, и как оказалось с психологической точки зрения эта мысль имеет свое научное обоснование.

Человек, как существо социальное, постоянно «примеряет»на себя различные«амплуа», конкретная роль зависит от ряда факторов. В своей книге «Игры, в которые и грают люди»Э.Берн очень наглядно проиллюстрировал поведенческие схемы общения людей, выявил закономерности и вывел их в отдельную теорию. В связи с этим проблема о закономерностях поведения человека в обществе приобретает своюактуальностьне только для специалистов научного круга, но и для студентов, чья практическая деятельность может быть связана с преподаванием в детских художественных школах, т.к. зная возможное развитие событий, можно избежать конфликтов, нежелательных и сложных ситуаций, построить процесс обучения максимально эффективно, вызвав у ребенка интерес к предмету и развив его способности.

Цель: охарактеризовать применение теории, изложенной в книге Э.Берна «Игры, в которые играют люди», в преподавательской практике художественных дисциплин для детей.

Задачи:

-ознакомится с источником «Игры, в которые играют люди»;

-охарактеризовать основные предпосылки к развитию игр у ребенка для дальнейшего использования в преподавательской деятельности;

-описать основные виды игр, встречающихся в преподавательской практике художественных дисциплин.

1. Основные поняти и термины в теории об «Играх» э.Берна

В своей книге Э.Берн освещает несколько сфер жизни человека и игры, в которые играют люди при разном стечении обстоятельств. На работе— это один вид игр, в семье, с детьми— другой, а на досуге— третий. Так как специфика данной работы ограничивается именно сферой преподавательской деятельности в школах с художественным уклоном, то из общего количества игр следует выделить те, в которые наиболее часто играют дети.

К сожалению человек может играть в игру и при этом даже не осознавать этого, но и обратно тоже возможно, когда игрок прекрасно отдает себе отчет в том, что он делает и с какой целью.«Наши исследования позволяют сделать вывод о том, что физический контакт при уходе за детьми и его символический эквивалент для взрослых людей — «признание»— имеют большое значение в жизни человека»[1, с. 4]. Из приведенной выше цитаты можно заключить, что каждый человек требует к себе какого-либо признания. Тем более остро стоит вопрос о признании у ребенка, который занимается творчеством. Если в раннем возрасте родители, педагоги не обращают никакого внимания на проявляющиеся способности, или начинают всячески мешать их развитию, то в будущем, когда он повзрослеет, человек приобретает массу ненужных комплексов. Теперь он не просто не умеет рисовать, но и всячески боится проявлять хоть какие-то попытки к изменению сложившейся ситуации.

«Мы пришли к выводу, что наряду с сенсорным голодом и потребностью в признании существует также и потребность в структурировании времени, которую мы назвали структурный голод»[1, с. 4]

Именно благодаря такому голоду человек начинает играть в игры, так как они хорошо заполняют и структурируют время.

Э.Берн выделяет три состояния «Я»— Родитель, Взрослый, Ребенок. Основной проблемой, с которой сталкиваются педагоги, является то, что ребенок часто не оправдывает их ожиданий и общаются они на разных уровнях своего «Я». Например Преподаватель предполагает общение со своим учеником на уровне Взрослый—Взрослый, в то время, как ученик ведет общение с позиции Ребенка. Если нарисовать схему, то можно увидеть пересечение линий трансакций, что неизбежно приводит к конфликтам. Так часто бывает недопонимание со стороны, как учителя, так и ученика.

Потому в преподавательской деятельности, чтобы максимально раскрыть способности и таланты ребенка, необходимо правильно определять, какое состояние «Я»наиболее эффективно поможет донести до ребенка информацию.

Однако, следует отметить, что выше описанный пример не является игрой. «Игрой мы называем серию следующих друг за другом скрытых дополнительных трансакций с четко определенным и предсказуемым исходом. Она представляет собой повторяющийся набор порой однообразных трансакций, внешне выглядящих вполне правдоподобно, но обладающих скрытой мотивацией; короче говоря, это серия ходов, содержащих ловушку, какой-то подвох. Игры отличаются от процедур, ритуалов и времяпрепровождении, на наш взгляд, двумя основными характеристиками: 1) скрытыми мотивами; 2) наличием выигрыша».[1, с. 19-20] Также Э.Берн отмечает, что игры проводятся с разных позиций. Например, общаясь с учеником на предмет его плохой успеваемости, преподаватель избирает роль Взрослого, и со стороны можно подумать, что это разговор двух взрослых. Однако, если присмотреться поближе, то можно заметить, что ученик ведет разговор с позиции Ребенка. Так как в данном случае присутствует скрытая трансакция и в действии участвуют два состояния «Я», то данное явление можно назвать игрой.