Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 задание_ТЕКСТ для брошюры.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
38.44 Кб
Скачать

ЗАДАНИЕ 2. Брошюра

16 страниц + обложка

  • Дизайн обложки

  • Авантитул (автор, заглавие, название изд-ва)

  • 14 страниц (7 разворотов) – дизайн и верстка брошюры (верстка текста + декоративные элементы в виде типографики, графических символов,

  • Последняя страница – исходные данные или же продолжения текста

Формат: 145х200 мм

Возможно использовать 1-2 цвета.

В качестве декоративных элементов - ТИПОГРАФИКА

Варианты названий для обложки:

ДИЗАЙН И ВЕРСТКА

ВЕРСТКА ИЗДАНИЙ

ВЕРСТКА ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ

Примечание: красные текста – заголовки

черные текста - подзаголовки

1-2 развороты

Верстка многостраничных изданий

Вёрстка в издательском деле и полиграфии – процесс формирования страниц (полос) издания путём компоновки текстовых и графических элементов, а также результат этого процесса, то есть, собственно, полосы. Основная задача вёрстки – подготовка материалов издания к печати. Размер шрифта, цветовая гамма, расположение изобразительных и текстовых элементов в печатном пространстве – любая удачная находка может сделать рекламу эффектной, а значит – эффективной. Вёрстка – один из основных процессов полиграфического производства, в ходе которого печатное произведение приобретает окончательный вид. Это также один из наиболее сложных процессов, обеспечивающий при соблюдении обязательных технических правил стилевое и техническое единство оформления и художественную целостность издания, соответствие каждой полосы, каждого разворота как их содержанию, так и общему принципу оформления издания.

Макет издания.

Модульная система – один из самых популярных методов конструирования полиграфической продукции. Печатное издание созданное по модульной системе (то есть на базе модульной сетки) легче воспринимается человеком, так как его дизайн основывается на законах пропорции. Использование модульной сетки позволяет упорядочить различные элементы страницы, придавая ее оформлению целостность и ясность.

Главное назначение модульных сеток – придание целостности всему изданию, а также облегчение работы по его созданию. Просчитав один раз возможные положения элементов на странице и создав модульную сетку, дизайнеру уже не нужно выверять каждый лист — можно просто верстать материалы по мере их поступления.

Самая простая сетка, составляющая основу практически всех модульных систем, представляет собой композицию из горизонтальных и вертикальных линий, образующих систему прямоугольников. Cчитается, что сетка, в основе которой лежит квадрат, является идеальной для модульной структуры, а также весьма удобной в плане группировки квадратов в горизонтальные и вертикальные прямоугольники с отношением сторон 1:2, 2:3, 3:4 и т.д. Вертикальные линии любой сетки определяют внутренние и внешние боковые поля, а также выделяют колонки и задают расстояния между ними. Горизонтальные же линии определяют верхние и нижние поля, высоту колонок, расположение заголовков и разнообразных иллюстраций.

Часто при помощи вертикальных линий задается и количество колонок, а также их размер. Например, если модульная сетка состоит из шести горизонтальных элементов, то по ней можно сверстать макет с шестью одинарными, тремя двойными или двумя тройными колонками. Можно также пустить основной текст одной колонкой шириной в пять элементов, а оставшуюся узкую колонку использовать, например, для размещения комментариев к основному тексту

И все же не стоит забывать и о том, что каждая колонка должна быть легкой и удобной для чтения, а следовательно, нельзя делать ее ни слишком широкой (так как глаз устает держать в поле зрения одну и ту же строку чрезмерно долго), ни чересчур узкой, (потому что частое перескакивание с одной строки на другую также утомляет глаз). А чем больше устают глаза читателя, тем хуже усваивается информация. Можно предположить, что любую печатную продукцию человек будет читать с расстояния в 30-35 см, соответственно при составлении макета следует уделять особое внимание выбору кегля текста. Считается, что наиболее комфортно читать строку, в которой находится в среднем 7-10 слов, поэтому, зная размер шрифта, можно рассчитать и оптимальную ширину колонки

Все именитые художники-оформители сходятся в одном: сетка должна служить замыслу, а не подминать его под себя. Дизайнер должен помнить, что его цель — сделать информацию наглядной и легкой для восприятия, а не показать все достоинства своей сетки. Модульная сетка должна предусматривать разнообразные решения представления текстовой и изобразительной информации, а не диктовать количество информации на полосе. Поэтому при создании модульной сетки для какого-либо проекта очень важно иметь грамотное техническое задание, в котором заказчик должен досконально объяснить цели проекта и его детали. Без этого создание по-настоящему качественной модульной сетки просто невозможно.

Разработка концепции и дизайна обложки корпоративного издания

Безусловно, обложка журнала и газеты кардинальным образом отличаются друг от друга. Для журнала главное – иллюстрация. Фотография должна быть яркой, сочной, красивой, так и манить читателя к содержанию. А вот для первой полосы газеты гораздо важнее информация, которая должна граничить с сенсацией.

3-4 развороты

Верстка полиграфических изданий

Верстка и формат полос набора

Верстка полос должна быть единообразной по отбивкам заголовков и дополнительных текстов, по размещению таблиц, формул, сносок, иллюстраций и подписей к ним. В газетных, журнальных, информационных изданиях и изданиях оперативной полиграфии выполнение этого требования не обязательно.

Порядок следования и расположения отдельных частей издания при верстке определяется оригиналом, макетом (если он есть) и издательской спецификацией. В книжных изданиях титульный лист, авантитул, шмуцтитулы, начало первого из предисловий и основного текста рекомендуется заверстывать на нечетных полосах, контртитул или фронтиспис – на четной (обычно второй) полосе.

Формат полос набора в издании определяет издательская спецификация, причем высота полос должна быть рассчитана (и указана в спецификации) в целом числе строк основного текста (без колонцифры, но с колонтитулом).

Высота всех полос издания независимо от применяемых кеглей шрифта и видов набора должна быть строго одинакова. В газетных, информационных изданиях и изданиях оперативной полиграфии с целью доведения полосы до заданной высоты разрешается разбивать абзацы или отдельные строки текста шпонами.

Верстка текста должна быть приводной, т. е. строки текста должны точно совпадать с соответствующими строками на обороте. Все части текста, набранные другим кеглем или по иным правилам (заголовки, дополнительные тексты, сноски, формулы, таблицы), а также иллюстрации с подписями должны быть приведены с помощью отбивок к высоте, кратной кеглю основного текста (при наборе основного текста на шпоны – к высоте, кратной суммарной величине кегля текста и шпона). В газетных, информационных изданиях и изданиях оперативной полиграфии выполнение этого правила не обязательно. Не разрешается в начале полосы или колонки оставлять неполную концевую строку абзаца. Это правило не относится к коротким строкам математических рассуждений между формулами. В журнальных, газетных, информационных изданиях и изданиях оперативной полиграфии концевые строки в начале полосы допустимы при длине строки не менее 2/3 исходного формата.

Не следует в конце полосы или колонки оставлять строку с абзацным отступом. В журнальных, газетных, информационных изданиях и изданиях оперативной полиграфии допускается оставлять абзацную строку, если концевая строка над абзацем будет не менее 2/3 исходного формата. Не следует заканчивать последнюю строку печатной полосы знаком переноса. Правило может быть нарушено, если его выполнение значительно ухудшит качество выключки строк.

При любых перенаборах текста по условиям верстки (вгонка и выгонка строк, оборка иллюстраций и таблиц, ликвидация переносов с нечетной полосы на четную и др.) должны соблюдаться все правила набора. Размеры спусков в начальных полосах должны соответствовать указаниям в издательской спецификации и быть одинаковыми во всем издании. Допускается отклонение от заданной величины спуска на одну строку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]