Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология 2 курс / 30 балов- 2 (2013).doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
304.64 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Одесский национальный экономический университет

Индивидуальные задания

по дисциплине «Социология»

для студентов заочной формы обучения 2-3 курсов

ОДЕССА - 2013

Министерство образования и науки Украины

Одесский национальный экономический университет

Индивидуальные задания

по дисциплине «Социология»

для студентов заочной формы обучения 2-3 курсов

Утверждено на заседании

кафедры философии, истории

и политологии. Протокол № _

от __ ноября 2013 года

ОДЕССА - 2013

Индивидуальное задание по дисциплине «Социология» для студентов заочной формы обучения 2-3 курсов.

(Сост. ст. преп. Балута Т.П. – Одесса: ОНЭУ, 2013 г. – 50 с.)

Составитель: Т.П.Балута, кандидат политических наук, старший преподаватель

Рецензент: Н.А.Яценко , канд.соц.наук, доцент

(внешний рецензент)

О.М.Марчак, канд.полит.наук, доцент

Н.Ф.Щербина, канд.,ист.наук, доцент

Корректор: А.А.Ковалева

ВВЕДЕНИЕ

Трансформация образовательной системы при переходе к нормам и принципам Болонского процесса влечет за собой и трансформацию всех ее составляющих. Все больше возрастает роль и значение самостоятельной работы студентов. Если раньше цель обучения сводилась к приобретению определенной суммы знаний, то теперь главная задача – развитие личности студента, превращение его в субъекта учебного процесса.

Чтобы подготовить специалиста, способного принимать ответственные решения, умеющего мыслить нестандартно, необходимо уже в процессе учебы ставить студента в нестандартные ситуации, когда он может и должен не просто воспроизводить полученную информацию, а мыслить аналитически, связывать теоретические положения с реалиями сегодняшнего дня. Без самостоятельного мышления не может быть полноценной личности.

На решении этих кардинальных задач направлена работа нашей кафедры. Индивидуальны задания, разработанные для студентов заочной формы обучения, представлены в виде заданий-таблиц, ситуационных задач и тестов. Это позволяет сформировать самостоятельный анализ ситуаций и найти стратегическое решение. Все задания в полном объеме соответствуют лекционному материалу курсу «Социологии» как теоретически так и практически.

Вопросы, логические задания, интернет - материал предназначен для поиска ответов и формирование собственного взгляда основных проблем современной жизни. Данная работа посодействует раскрытию знаний студента и поможет в сдаче экзамена или зачета.

Перечень рекомендованной литературы приводится в конце, однако он не окончательный, так как интернет-издания и периодические издания постоянно обновляются.

Цели и задачи дисциплины

Курс социологии является одним из базовых предметов гуманитарного и социально-экономического цикла дисциплин, изучаемых в вузах, и представляет собой одну из теоретических основ для успешного усвоения ряда общепрофессиональных и специальных дисциплин, особенно управленческого направления.

Основные требования к содержанию курса определены Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. Основная цель изучения социологии в вузе – формирование личности современного специалиста, обладающего глубокими гуманитарными знаниями и способного эффективно их применять в своей профессиональной деятельности. В процессе изучения социологии студент получает основные представления об обществе, социальных отношениях и процессах, социальных изменениях, социализации личности и социокультурной регуляции её поведения, методологии и методах социологического исследования.

Социология является одной из базовых дисциплин, дающей фундаментальные знания при профессиональной подготовке специалиста высшей квалификации. Поэтому достаточно глубокие знания основ социологических знаний позволят студенту успешно освоить ряд общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Какими социологическими знаниями должен владеть студент?

Иметь научное представление о социологическом подходе к личности, факторах её формирования в процессе социализации, основных закономерностях и формах регуляции социального поведения, о природе возникновения социальных общностей и социальных групп, видах и исходах социальных процессов. Знать типологию, основные источники возникновения и развития массовых социальных движений, формы социальных взаимодействий, факторы социального развития, типы и структуры социальных организаций и уметь их анализировать. Владеть основами социологического анализа.

Что такое самостоятельная работа студентов?

В учебных планах на усвоение социологии отводится определенное количество часов (в зависимости от специальности количество часов различно). Время, отведенное на усвоение дисциплины, состоит из аудиторных (лекции и семинары) часов и часов для самостоятельной работы студентов. При этом время для самостоятельной работы составляет не менее половины общего количества часов.

Самостоятельная работа – это время, которое затрачивает студент на подготовку к семинарским занятиям, на выполнение индивидуальных заданий, на написание рефератов, научных работ, на усвоение вопросов, не освещенных на лекциях и не вынесенных на семинарские занятия, на подготовку к зачету или экзамену. От того, насколько эффективно студент использует данное время, зависит и качество его образования. Данное методическое пособие нацелено на повышение эффективности самостоятельной работы студентов.

Как оцениваются знания студента?

Итоговая оценка знаний студентов по курсу (экзамен или зачет) является результатом работы в течение семестра и складывается из трех компонентов:

1. Результативность работы студента на практических занятиях;

2. Качество выполненных индивидуального задания;

3. Уровень знаний, показанных на экзамене или зачете.

Таким образом, студент начинает «зарабатывать» свою оценку с первого занятия.

Соседние файлы в папке Социология 2 курс