Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Petruk_aktualny_voprosy_kormoproizvodstva_Ko

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
639.13 Кб
Скачать

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КОРМОПРОИЗВОДСТВА И КОРМЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ В СИБИРИ

РЕКОМЕНДАЦИИ

Новосибирск 2012

Министерство сельского хозяйства Новосибирской области Новосибирский государственный аграрный университет

УДК 636.084/087(07) ББК 45.3/4

А 437

Рекомендации подготовили:

Петрук В.А., Вязовский В.А., Токарев В.С. Ланцева Н.Н. (НГАУ), Мотовилов К.Я., Ермохин В.Г., Аксёнов В.В. (СибНИИП), Иващенко Г.В., Апанасенко В.В. Бекишев В.Ф., Гришин Б.В. (Министерство сельского хозяйства Новосибирской области).

Рецензент к.с.-.х.н. , доцент Лях А.А. Ответственный за выпуск Петрук В.А.

Актуальные вопросы кормопроизводства и кормления сельскохозяйственных животных в Сибири/ Рекомендации – Новосибирск, 2012. - 52 с.

Рекомендации рассмотрены и утверждены Министерством сельского хозяйства Новосибирской области 2012 г., протокол № 1 19 марта 2012г.

Введение

Кормопроизводство связывает в одну систему все отрасли аграрного сектора. При этом происходит эффективное управление сельскохозяйственными землями, рациональное природопользование, поддерживается необходимый баланс отраслей.

Особенности Сибири таковы, что кормовые экосистемы (пастбища, сенокосы, многолетние травы на пашне) занимают здесь значительные площади и играют большую роль не только в кормопроизводстве, но и в рациональном природопользовании. Кормовые экосистемы являются одними из основных компонентов биосферы и выполняют важнейшие продукционные, стабилизирующие и природоохранные функции в агроландшафтах, они оказывают значительное влияние на экологическое состояние территории. Кроме того, способствуют сохранению и накоплению органического вещества в биосфере.

Прошедшие в стране реформы нанесли огромный ущерб сельскому хозяйству. Особенно большие потери понесли животноводство и как следствие, кормопроизводство. В настоящее время животноводство в целом нерентабельно, а производство мяса крупного рогатого скота – самое убыточное. В такой ситуации растёт импорт мяса и мясопродуктов, доля которого на внутреннем рынке достигает почти половины. Снижение поголовья животных стало одной из причин безработицы на селе. Закрытие молоч- но-товарных ферм, где работа идёт круглый год, в отличие от сезонного полеводства, приводит деревню в окончательный упадок. Несбалансированное развитие сельского хозяйства, одностороннее увлечение экономически привлекательными культурами (зерновые, подсолнечник) оставило на селе без работы тысячи людей, привело к вымиранию деревни и деградации сельскохозяйственных зе-

3

мель. Поэтому в Национальном проекте «Развития АПК» именно животноводство признано приоритетной отраслью, развитие которой позволит решить не только важные общегосударственные экономические задачи, но и повысит благосостояние сельских жителей.

Наметившееся восстановление общественного животноводства должно сопровождаться приоритетным развитием кормовой базы в разных регионах страны. В структуре затрат на производство животноводческой продукции 50 – 60 % составляют затраты на корма, следовательно от их себестоимости зависит рентабельность животноводства. Именно слабая кормовая база является сегодня причиной низких показателей в животноводстве. Развитие высокопродуктивного животноводства сдерживается низким качеством объёмистых кормов (силос, сенаж, сено). Только половина этих кормов кондиционны (1-го и 2-го классов). Основной недостаток объёмистых кормов – низкое содержание протеина. Низкое качество кормов компенсируется их перерасходом на 30-50 % (в первую очередь за счёт зерна собственного производства).

Положение в кормопроизводстве Сибири и Новосибирской области в частности характеризуется всеохватывающим комплексом негативных явлений: не применяются удобрения, приостановлено внедрение кормовых севооборотов, резко ухудшилась материальнотехническая база и т.д. Между тем кормопроизводство – одна из основных отраслей сельского хозяйства, которая находится в фокусе ведущих проблем: обеспечения животных кормами, белком, энергией, воспроизводство плодородия почвы. Поэтому восстановление поголовья животных, а также посевных площадей кормовых культур является в настоящее время задачей определяющей стратегический курс развития сельского хозяйства в настоящее время.

4

ПОЛЕВОЕ КОРМОПРОИЗВОДСТВО

Зерновые и зернобобовые культуры

Зерновые и зернобобовые культуры по статусу не относятся к кормовым, но составляют треть рациона сельскохозяйственных животных, поэтому рассмотрение проблемы кормов без анализа структуры производства зерна может дать искаженную картину. Количество скармливаемого скоту зерна составляет 2/3 производимого. Структура же зернового клина ориентирована на производство пшеницы, зерно которой, как фураж, по биологической

полноценности и продуктивному действию стоит среди зерновых злаков на одном из последних мест. Следует помнить, что при надлежащем внимании к зернофуражным культурам (овёс, ячмень) они превосходят по урожайности зерна пшеницу на 7-10 ц/га. Однако проблему недостатка белка в концентрированных кормах невозможно решить за счёт расширения площадей под овсом и ячменём. Только путём расширения площадей и повышения урожайности зернобобовых культур. Природные условия Западной Сибири позволяют это сделать.

Нормы высева зернофуражных культур (овса, ячменя) в двойных смесях с зернобобовыми должны составлять 55-70%, в тройных – 45-60 % от полной. В двойных бобо- во-злаковых смесях гороха высевают 25-35, вики – 50-60 % от нормы высева в чистом виде. Если смесь многокомпонентная, то норму высева двух одинаковых видов (зерновых или бобовых) уменьшают вдвое по сравнению с нормой в двухкомпонентной смеси. Следует шире использовать кормовые бобы. Норма высева бобов в одновидовых посевах 0,5 млн. шт./га (250-300 кг/га) в смешанных – 0,3

млн. шт./га (200-220 кг/га).

В условиях лесостепной зоны Новосибирской области применение нашла 5 – компонентная смесь зернобобо-

5

вых культур, разработанная в учхозе НГАУ «Тулинское». Проводят посев в самые ранние сроки по подготовленной с осени почве. Норма высева компонентов этой смеси в кг/га следующая: овса -100, ячменя 70, пшеницы 25, гороха 25 и кормовых бобов 10. Убирают травосмесь в августе, когда ячмень и бобовые компоненты достигают восковой спелости, а пшеница и овёс – в фазе молочной спелости зерна.

Таблица 1 Нормы высева семян однолетних кормовых культур

Наименование

Масса 1000

Весовая,

Числовая,

п/п

культуры

семян, г

кг/га

млн.шт./га

1

Соя

100

- 250

35 – 100

0,2

– 0,8

2

Горох

150

- 360

150

- 200

1,0

– 1,2

3

Кукуруза

200

- 350

25

- 30

0,06

– 0,08

4

Суданка

15

25

- 30

1,6

5

Просо

5

- 8

20

2,5

6

Могар

1,5 – 3,0

12

- 22

5,0

7

Вика посевная

37

- 85

130

- 180

3,5

8

Овёс посевной

20

- 30

120

- 210

6 - 7

9

Ячмень посевной

30 -59

165

- 354

5,5

– 6,0

10

Кормовая свёкла

25

- 30

25

0,08

11

Пайза

1,5 – 2,0

12

- 18

 

6

12

Рапс

2,6 - 5

8 - 10

2,0–3,1

Влажность такой кормовой массы 55 - 58 %, она вполне пригодна для закладки зерносенажа без предварительного подсушивания. Питательная ценность полученного корма 0,35 – 0,40 к.ед., прекрасная поедаемость животными.

Многолетние травы

Сеяных многолетних трав в Западной Сибири 2606 тыс.га. Урожайность сена сеяных многолетних трав прошлых лет не превышает 10 ц/га. В посевах многолетних трав во всех зонах получили преимущественное распространение кострец безостый и люцерна. Эти культуры

6

наиболее урожайны в большинстве природных зон. Однако только на основе использования люцерно-кострецовых травостоев невозможно достаточно полно использовать почвенно-климатические ресурсы отдельных зон, ландшафт конкретных хозяйств. Нужен дальнейший подбор трав, их селекция на продолжительность вегетации с ориентацией на создание беспрерывного конвейера. Для балансирования кормов по протеину необходимо довести долю бобовых и бобово-злаковых травосмесей в посевах многолетних трав до 80-85 % с чёткой дифференциацией видов по зонам.

Исключительно высока роль многолетних трав в повышении почвенного плодородия, сохранения и восстановления структуры почвы, накопления гумуса и тем самым в улучшении теплового, воздушного и водного режимов почвы. Накапливая в первые три года пользования 8- 10 т/га сухой массы корней, многолетние травы обеспечивают бездефицитный баланс гумуса для 3-5 последующих культур севооборота.

Посев многолетних трав рекомендуется проводить в самые ранние весенние сроки. Норму высева покровных культур следует обязательно уменьшить на 30-50 %. Лучшими покровными культурами являются просо, ячмень, бобово-злаковая смесь. Уход за посевами заключается в современной уборке покровной культуры в год посева, как можно раньше с одновременным вывозом массы с поля.

Норма высева многолетних трав при 100% - й хозяйственной годности для люцерны и клевера при рядовом посеве 12-15, донника – 18-20, галеги восточной (козлятника) – 20-25, костреца – 20-25, тимофеевки – 8-10, овсяницы – 16-18, житняка и пырея бескорневищного – 2022 кг/га. При посеве бобово-злаковых травосмесей норма высева бобового компонента должна составить 90, злакового – 50 % от рекомендуемой нормы высева в одновидо-

7

вом посеве. Рядовой посев многолетних трав с междурядьем 15 см можно рекомендовать в условиях орошения. Без орошения лучше сеять с междурядьем 30 см. Урожайность при этом не снижается в последующие годы, однако норма высева уменьшается в 2 раза, соответственно в 2 раза снижается потребность в дорогостоящих семенах многолетних трав.

 

Нормы высева семян многолетних трав

Таблица 2

 

 

 

Наименование культуры

Масса

Весовая,

Числовая,

 

1000

млн.шт./г

 

п/п

 

семян, г

кг/га

а

 

 

 

 

 

1

Люцерна синяя

1,5

12

8

 

2

Клевер луговой

1,8

10

5,5

 

3

Эспарцет посевной

22,0

40 - 100

1,8 – 4,5

 

4

Житняк гребенчатый

2,2

10 -12

4,5 – 5,5

 

5

Тимофеевка луговая

0,5

6

12

 

6

Овсяница луговая

1,5

15 - 16

10

 

7

Пырей бескорневищный

3,0

14 – 16

4,7 – 5,3

 

8

Кострец безостый

4,0

21 - 25

5,5

 

9

Мятлик луговой

0,25

8 - 9

33

 

10

Галега восточная

5

25

5

 

Бобово-злаковые травосмеси из многолетних трав следует формировать так, чтобы рядки бобовых чередовались со злаковыми. В этом случае продлевается период жизни бобовых трав, что сказывается на повышении качестве корма.

Силосные культуры

Учитывая все положительные достоинства заготовки кормов с однолетних и многолетних трав, практика показывает, что трудно сбалансировать рацион без силосных культур (кукурузы, суданки, их смеси с бобовыми однолетними травами). В последние годы популярностью пользуется зерновая технология возделывания ультраранних и

8

раннеспелых гибридов кукурузы на силос. Однако в северных районах такая кукуруза только в отдельные годы формирует початки с зерном молочно-восковой спелости. Даже в южных районах нецелесообразно возделывать ультрараннеспелые гибриды кукурузы по зерновой технологии на всей площади. Кукуруза не успевает формировать початки. Уборка такой кукурузы в средине августа не обеспечивает получение высококачественного силоса. Поэтому целесообразнее возделывать кукурузно-бобовые совместные посевы или подсев компонентов в междурядья кукурузы. Такие посевы повышают выход протеина с гектара и увеличивают на 20-30 % количество переваримого протеина на 1 к.ед. (до 90-95 г.). Лучшими компонентами для кукурузы являются суданка, соя, бобы кормовые, бобовозлаковые смеси и др. Возделывание различных групп силосных культур в одном хозяйстве целесообразно организовать в системе силосного конвейера. Порядок уборки культур примерно следующий: подсолнечниково-бобово- злаковые смеси, просовидные с подсолнечником, кукуруза

всмеси с бобовыми, раннеспелые гибриды кукурузы.

Вцелом продуктивность кукурузы зависит от агроклиматической зоны. Для наиболее эффективного использования почвенно-климатических особенностей в хозяйствах необходимо высевать 2 – 3 гибрида кукурузы различной скороспелости. Это позволит уменьшить нагрузки на технику во время посева и уборки, стабилизировать уровень урожайности, так как раннеспелые и позднеспелые гибриды кукурузы используют влагу и минеральное питание соответственно в первую и вторую половину вегетации.

Кукурузу необходимо высевать, когда почва на глубине заделки семян прогреется до температуры 10 – 12°С, что обычно наблюдается в степной зоне 11 – 12 мая, а в лесостепной 15 – 18 мая, в северной лесостепи 20 – 21 мая.

9

Способ посева широкорядный, с шириной междурядий 60

– 70 см. Густота стояния в степной зоне 100 – 110, в лесостепи 120 – 160, а в подтаёжной зоне до 200 тыс. растений на 1 га с учётом полевой всхожести семян. Посев в более поздние сроки не гарантирует получение початков молоч- но-восковой спелости независимо от скороспелости гибридов.

Решающую роль в борьбе с сорняками играет боронование и междурядные обработки. Высокоэффективные гербициды не всегда исключают боронование до и после всходов. Первое боронование поперек или по диагонали проводят на 3 – 5 день после посева, последующие (при скорости движения агрегата 3 – 5 км/ч) в любой фазе роста и развития проростков с учётом степени засорённости почвы. Результативность боронования высока. Важно только периодически очищать бороны от травянистых остатков. Бороновать посевы кукурузы следует 2 – 3 раза. Кроме того нельзя исключать междурядные обработки, которые проводят 1 – 2 раза культиваторами КРН – 5,6 и КРН – 4,2. В зависимости от засорённости и уплотнённости почвы. Высота среза кукурузы при уборке не должна быть выше

10 см.

Практика показывает, что трудно сбалансировать рацион за счёт многолетних и однолетних бобовых и бобовозлаковых смесей без кукурузного силоса обогащённого бобовыми компонентами, с доведением содержания протеина на кормовую единицу до 80 – 90 г. Поэтому часть кукурузы необходимо возделывать в совместных посевах с другими бобовыми культурами – бобами кормовыми, суданкой, бобово-злаковыми смесями.

Хорошей силосной культурой является суданка. Скороспелый сорт Новосибирская 84, обеспечивает устойчивое семеноводство в районах с суммой активных температур 1800°С и более. Высевают суданку в начале июня.

10