Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗДЕЛ 1Абрамов 2.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
46.24 Кб
Скачать

Раздел 6. Сравнительный анализ термина «туристский продукт»

Согласно Закону Украины «О туризме» туристским продуктом является предварительно разработанный комплекс  туристических услуг, объединяющий не менее двух таких услуг, который реализуется или предлагается для реализации по определенной цене,  к состав которого входят услуги перевозки, услуги размещения и  другие туристические услуги, не связанные с перевозкой и размещением  (услуги по организации посещений объектов культуры, отдыха и развлечений, реализации сувенирной продукции и т.д.).

В Манильской декларации по мировому туризму понятие «туристский продукт» тесно связано с понятием «людские ресурсы», а именно при планировании развития туризма подготовка квалифицированных людских ресурсов должна быть увязана с подготовкой туристского продукта. Кроме того, согласно с данной декларацией качество туристского продукта является определяющим фактором туристского представления о стране.

В свою очередь в Гаагской декларации по туризму понятие «туристский продукт» раскрывается через безопасность и защиту туристов и уважении их достоинства, которые описываются в седьмом принципе данного документа. Согласно декларации необходимо точно определить туристские товары, объекты и оборудование, которые из-за того, что они используются туристами, требуют особого внимания, как так являются условием развития туризма.

Глобальный этический кодекс туризма насчёт понятия «туристский продукт» схож с определением этого термина в Гаагской декларации по туризму, то есть, прежде всего, туристский продукт должен не навредить туристу. Кроме того, туристский продукт должен быть безопасным для окружающей среды.

В каждый из этих документов понятие «туристский продукт» рассматривается с разных сторон, определяя отличные друг от друга аспекты данного определения, но, безусловно, освещающая и полностью раскрывая значение данного термина.