Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
50.01 Кб
Скачать

3 Санитарно-техничесческие приборы

Санитарно-технические приборы - устройства, обеспечивающие санитарное благоустройство жилых и общественно-коммунальных зданий, промышленных предприятий.

По назначению различают санитарно-технические приборы для:

- гигиенических целей, устанавливаемые в умывальных, ваннах и душевых помещениях - умывальники, ванны, душевые поддоны и др.; размещаемые в туалетных и уборных - унитазы, писсуары, напольные клозетные чаши;

- хозяйственных нужд, устанавливаемые в кухнях, буфетах, столовых и др. помещениях - кухонные раковины, мойки;

- специальных целей - питьевые фонтанчики, санитарно-технические приборы лабораторий, детских и медицинских учреждений, бытовых помещений производственных зданий.

Санитарно-технические приборы с арматурой поставляют на строительные объекты в виде комплектов, определяемых назначением зданий и соответствующих по внешней отделке, размерам и цвету характеру интерьеров помещений, где эти приборы устанавливаются.

Некоторые примеры санитарно-технических приборов:

Ванны производятся чугунные и стальные эмалированные четырех типов, различающихся по форме и размерам.

Колонки водогрейные для ванн предназначены для нагревания воды, поступающей из водопроводной сети, путем сжигания твердого топлива.

Раковины стальные эмалированные выпускаются с отъемной спинкой: РС-1 - с одним отверстием для крана или смесителя в спинке и РС-2 - с двумя отверстиями.

Мойки стальные эмалированные изготовляют двух типов: МС-2-1 - устанавливается на кронштейнах, МС-1-2 -на деревянном подстолье. Комплектуются настольным краном или краном-смесителем, иногда смесителем со щеткой на гибком шланге, а также сифоном с выпуском. Мойки чугунные эмалированные выпускаются на одно или два отделения.

Краны применяют для регулирования подачи и перекрытия воды или газа. Различают краны-смесители для умывальников, моек, ванн, душевых установок.

Унитазы керамические изготовляют из фаянса, фарфора, полуфарфора. Их делят на тарельчатые, козырьковые и тарельчатые детские с прямым или косым выпуском. Поставляют унитазы с непосредственно соединенным бачком («компакт»), отъемной или цельноотлитой полочкой.

Биде - изделия для личной гигиены из фарфора, полуфарфора, фаянса, в комплекте с краном-смесителем, фонтанчиком с наконечником в виде душевой сетки.

Бачки смывные керамические предназначены для промывки унитазов. Выпускаются трех типов: высокорасположенные с гибким сифоном, низкорасположенные, с бо­ковым пуском.

Умывальники керамические выпускаются прямоугольные и полукруглые со спинкой и без нее, с мыльницей и без нее, различных типоразмеров.