Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КРОК / КРОК 2 офф сайт / Буклеты+базы

.doc
Скачиваний:
372
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
8.17 Mб
Скачать

1

2

7

8

18

Больная 38 лет жалуется на увеличение и ощущение напряжения нижней губы и век после приема аспирина по поводу головной боли. Отек исчезает через некоторое время после приема антигистаминных препаратов. Каков наиболее вероятный диагноз?

*A. Отек Квинке

ТС

29

Больному неделю назад был удален 37 зуб по поводу обострения хронического периодонтита. Больной жалуется на пульсирующую боль, иррадиирующую в ухо, неприятный запах изо рта, повышение температуры тела. Слизистая оболочка десен и в области лунки удаленного зуба отечная, гиперемированная. Лунка выполнена содержанием серого цвета. Какой наиболее вероятный диагноз?

*A. Альвеолит

ХС

32

Больному 58 лет произведена операция по внедрению внутрикостных частей винтообразных имплантатов на нижнюю челюсть по двухфазной методике. По истечении какого времени ему необходимо соединить корневую часть имплантата с головкой?

*A. 1-2 месяцев

ОС

53

Больной 42 лет жалуется на на резкую боль в области левого ВНЧС, иррадиирующую в ухо, головную боль,ухудшение общего состояния, невозможность жевания и ограниченноеоткрывание рта. Лицо асимметричноза счет отека в области левого ВНЧС.Кожа в этой области гиперемирована.Боль усиливается при минимальныхдвижениях нижней челюсти. Пальпация сустава вызывает сильную боль.Открывание рта ограничено до 15-20мм. Каков наиболее вероятный диагноз?

*A. Острый артрит левого ВНЧС

ХС

79

Больной 52 лет жалуется на наличие образования на нижней губе. Объективно: на красной кайме нижней губыпатологический очаг полигональнойформы размером 0,5 х 1.0 см. немногозападает, покрыт плотными чешуйками серовато-белого цвета, по периферии — зона ороговения. Ре товарныелимфоузлы не увеличены. Установитедиагноз.

*A. Ограниченный предраковый гипер-кератоз

ТС

109

Юноша 17 лет жалуется на боли вполости рта, затрудняющие разговор иприем пищи, головную боль, повышение температуры тела до 37,8°С. Заболел три дня назад после переохлаждения. Объективно: на красной кайме нижней губы справа на фоне гиперемии определяются корки. На слизистой оболочке губ и мягкого неба нафоне разлитой гиперемии определяются отдельные и сливающиеся междусобой эрозии, покрытые фибринознымналетом, болезненные при дотрагива-нии. Какой из дополнительных методов исследования позволит установитьдиагноз?

*A. Цитология

ТС

134

Больная 17 лет жалуется на увеличение десенных сосочков, периодически кровоточивость десен во время приема пиши, чистки зубов, которая появилась 1,5 гола назад. Объективно: лимфоузлы не увеличены. десенные сосочки и десенный край фронтальной области нижней челюсти гиперемированные. с циаяотичным оттенком, отечные, с глянцевой поверхностью, покрывают коронки зубов на 1/3. На рентгенограмме альвеолярного отростка: в области 42, 41. 31. 32 изменения не выявлены. Какой метод лечения следует применить?

*A. Консервативный

ТС

173

Больной 35 лет. Объективно: подвижность зубов I степени, зубы имеют хорошо выраженные бугры. Врачрекомендует провести окклюзионнуюпришлифовку зубов. Какой метол является наиболее объективным дляопределения топографии пришлифов-ки?

*A. Окклюзиография

ОС

187

Больная 18 лет обратилась с жалобами на нарушение внешнего вида.Объективно: нижние зубы выдвинуты вперед, перекрывают одноименныеверхние. Для какого аномального прикуса характерны данные признаки?

*A. Мезиального прикуса

ОС

189

К врачу обратился больной с жалобами на боль в 47 зубе. При рентгенологическом обследовании в каналах медиального и дистального корней выявлены обломки эндодонтиче-ских инструментов. В области верхушки корня очаги деструкции кости счеткими контурами. Какой метод показан для лечения данного больного?

*A. Операция реплантации зуба

ХС

212

У больного 45 лет отсутствуют 11 и21 зубы. Проведена операция двухэтапной имплантации. Через какое время при благоприятном течении заживления раны на них можно будет закрепить искусственные коронки?

*A. Через 4—6 месяцев

ОС

215

В клинику обратился пациент с дефектом короночной части 26. При осмотре обнаружена кариозная полость I класса по Блэку. Предложите оптимальное лечение:

*A. Вкладка

ОС

232

В гистологическом препарате определяется образование ротовой полости, представленное слизистой оболочкой, имеющей свободную часть и прикрепленную, которая прочно сращена с надкостницей. Эпителий - многослойный, плоский, ороговевающий. Собственная пластинка образует длинные сосочки, глубоко вдающиеся в эпителий. Назовите это образование:

*A. Десна

ТС

255

Больной 45 лет жалуется на боли в области последнего зуба нижней челюсти слева, затрудненное открывание рта. При осмотре: коронка 48 касается эрозивной поверхности слизистой оболочки щеки, края эрозии плотные, покрытые зернистыми грануляциями, безболезненные, слегка кровоточат. Подчелюстные лимфоузлы увеличены, безболезненные. Каков наиболее вероятный диагноз?

*A. Рак слизистой оболочки щеки

ТС

256

Девушка 17 лет жалуется на болезненность и кровоточивость десен вовремя чистки зубов и приема пищи. Болеет в течение 1,5 года. Обращалась к стоматологу. Проведенная терапия существенного эффекта не дала. Объективно: десенные сосочки в области фронтальных зубов верхней и нижней челюстей рыхлые, цианотичные, перекрывают коронки зубов на 1/3-1/2 их высоты, кровоточат при дотрагивании. Электрофорез какого из перечисленных средств позволит получить терапевтический эффект у больной?

*A. Гепарина

ТС

283

Больная 42 лет жалуется на плохое общее состояние. Температура тела 41°С, отмечаются рвота, тошнота, одышка. На лице выраженное покраснение кожи с четкими очертаниями в виде языков пламени. Поднижнечелюстные лимфатические узлы увеличены. Каков наиболее вероятный диагноз?

*A. Рожа

ХС

310

У больного 46 лет, заядлого курильщика, в правом углу рта на слизистой оболочке язва с кратеровидными плотными краями, белого цвета. Микроскопически: при окрашивании эозином определяются тяжи атипичного многослойного эпителия, врастающие в прилегающие ткани и образующие гнездные скопления. В центре гнездных скоплений — округлой формы розовые концентрические образования. Каков наиболее вероятный диагноз?

*A. Плоскоклеточный рак с ороговением

ТС

319

Очень крупные зубы — признак, сцепленный с Y-хромосомой. У матери зубы нормальной величины, а у ее сына— очень крупные. Вероятность наличия очень крупных зубов у отца составляет:

*A. 100%

ДТС

325

Во время эндодонтического лечения периодонтита 46 зуба случился слом инструмента в средней трети медиального корня. Какой метод лечения будет наиболее оптимальным?

*A. Гемисекция медиального корня

ТС

334

Больной 46 лет жалуется на нарушение функции жевания вследствие отсутствия зубов на верхней челюсти слева. Объективно: патологии твердых тканей и пародонта не выявлены. На основании каких признаков можно установить диагноз вторичной деформации зубных рядов?

*A. Супра- и инфраокклюзия

ОС

342

У больной 36 лет определяется зубоальвеолярное удлиннение 26,27 зубов(начальная стадия 2-ой формы по Пономаревой). Каким методом целесообразно устранять данную деформацию?

*A. Ортопедическим

ОС

343

У больного диагностирован плоскоклеточный ороговевающий рак слизистой оболочки переднего отдела дна полости рта III степени. На рентгенограмме нижней челюсти: резорбция альвеолярного отростка во фронтальном отделе 1x0,5 см. Какое лечение показано больному?

*A. Комбинированное

ХС

346

Больной 72 лет жалуется на наличие опухолевидного образования на боковой поверхности носа, которое появилось 4 года назад. В последние месяцы образование стало медленно увеличиваться, образуются корки, после снятия которых образуется кровоточащая эрозия. Инфильтрация подлежащих тканей отсутствует. Каков предварительный диагноз?

*A. Базальноклеточный рак

ХС

361

Анальгин эффективно Снижает боль при пульпите не только при резорбтивном, но и при местном применении. Каким действием анальгина объясняется обезболивание в последнем случае?

*A. Угнетением ЦОГ-2

ТС

366

У больного циррозом печени появились многочисленные подкожные кровоизлияния. Какова возможная причина их появления?

*A. Уменьшение синтеза фактора II

ТС

381

У больного с острым пульпитом отмечаются болезненность зуба и отек нижней половины лица на стороне больного зуба. Какой механизм развития отека является ведущим при данном заболевании?

*A. Нарушение микроциркуляции в очаге поражения

ТС

386

Мужчина 45 лет обратился с жалобами на новообразование на нижней челюсти. В стационаре произведена операция. Получено следующее гистологическое описание: строма состоит из соединительной ткани, паренхима — из эпителиальных тяжей с цилиндрическими и звездчатыми клетками. Для какого образования характерна такая микроскопическая картина?

*A. Амелобластомы нижней челюсти

ХС

398

Пациент, принимающий блокатор мембранных циторецепторов синапсов автономной нервной системы, жалуется на сухость во рту. Какие из рецепторов у него заблокированы?

*A. М-холинорецепторы

ТС

417

Больной 50 лет изготовляется интрадентальная шина на 33, 32, 31, 41,42, 43. Во время ее подгонки в полости рта из корневого канала 41 возникло кровотечение. Какова наиболее вероятная причина этого?

*A. Перфорация стенки канала корня

ТС

434

Мужчина 45 лет обратился с жалобами на новообразование на нижней челюсти. В стационаре произведена операция. Получено следующее гистологическое описание: строма состоит из соединительной ткани, паренхима — из эпителиальных тяжей с цилиндрическими и звездчатыми клетками. Для какого образования характерна такая микроскопическая картина?

*A. Амелобластомы нижней челюсти

ХС

448

У пациентки 38 лет неправильно сросшийся перелом верхней челюсти с образованием открытого прикуса. Все зубы сохранены, интактные, устойчивые. Между передними зубами верхней и нижней челюсти наблюдается щель размером по вертикали 3 мм. Какой метод лечения наиболее рациональный?

*A. Сошлифовывание артикулирующих зубов

ОС

456

Пациент 68 лет пользовался полным съемным протезом более 7 лет. Объективно: в области альвеолярного отростка нижней челюсти с язычной стороны имеется язва с отечными и гиперплазированными краями и кровоточащим дном. Протезами не пользуется более 2-х недель. Какова тактика врача в данной клинической ситуации?

*A. Направить больного к онкологу

ТС

457

Больному 48 лет два года назад была осуществлена операция с введением внутрикостных частей винтообразных имплантатов на нижней челюсти по двухфазной методике. Какова средняя величина потери костной ткани в норме по вертикали за этот промежуток времени?

*A. ОД- 0,2 мм

ХС

463

Больной 23 лет жалуется на укорочение верхней губы, несмыкание губ, наличие щели между фронтальными верхними и нижними зубами. Объективно: верхняя челюсть выступает вперед вследствие ее чрезмерного развития. Укорочение верхней губы. Между верхними и нижними фронтальными зубами имеется щель в сагиттальном направлении. Какой вид деформации имеет место?

*A. Прогнатия

ОС

472

Больная 42 лет жалуется на плохое общее состояние. Температура тела 41°С, отмечаются рвота, тошнота, одышка. На лице выраженное покраснение кожи с четкими очертаниями в виде языков пламени. Поднижнечелюстные лимфатические узлы увеличены. Каков наиболее вероятный диагноз?

*A. Рожа

ХС

477

Женщина 65 лет, которой изготовлен полный съемный протез на нижнюю челюсть, жалуется на жжение, отек слизистой оболочки. Ранее пациентка протезировалась пластиночными протезами из пластмассы. Объективно: слизистая оболочка альвеолярного отростка нижней челюсти, губ, щек, языка гиперемирована. Наблюдается отечность нижней губы. Какой диагноз наиболее вероятен в данном случае?

*A. Аллергический протезный стоматит

ТС

482

Больной 24 лет обратился с жалобами на косметический дефект, затрудненный прием пищи. При осмотре обнаружено нарушение прикуса -соприкасались только моляры, а между передними зубами и частично боковыми имелась щель до 0,6 см. Каков наиболее вероятный диагноз?

*A. Открытый прикус

ОС

496

Больной 64 лет обратился к врачу с жалобами на наличие слегка болезненной язвы на боковой поверхности языка, которая появилась более 2-х месяцев назад. Объективно: на боковой поверхности языка язва с приподнятыми краями, вокруг нее ткани инфильтрированы. Определяются увеличенные, спаянные друг с другом и окружающими тканями подчелюстные лимфоузлы. Каков предварительный диагноз?

*A. Рак языка

ТС

503

Во время эндодонтического лечения периодонтита 46 случился слом инструмента в средней трети медиального корня. Какой метод лечения будет наиболее оптимальным?

*A. Гемисекция медиального корня

ХС

514

Пациент 16 лет обратился с жалобами на частое травмирование внутренней поверхности нижней губы во время тренировок по боксу. При обследовании выявлено обратное смыкание передних зубов. Рекомендовано изготовление боксерской шины из "Эластопласта". На какие структуры изготавливается данная конструкция?

*A. На зубной ряд и альвеолярный отросток нижней челюсти

ОС

516

У больного 30 лет после сложного удаления 37 развилось нарушение чувствительности в области левой половины нижней губы и подбородка. При обследовании на ЭОД отмечено снижение электровозбудимости зубов нижней челюсти слева. Какой вероятный диагноз?

*A. Неврит левого нижнеальвеолярного нерва

ХС

517

В челюстно-лицевое отделение доставлен больной 20 лет. При осмотре больного был поставлен диагноз: травматический перелом нижней челюсти в области левого угла без смещения. Объективно: зубы интактны, прикус ортогнатический. Какой вид лечебной помощи требуется в данном случае?

*A. Назубная двучелюстная проволочная шина с зацепными петлями

ХС

534

Больной 46 лет жалуется на нарушение функции жевания вследствие отсутствия зубов на верхней челюсти слева. Объективно: патологии твердых тканей и пародонта не выявлены. На основании каких признаков можно установить диагноз вторичной деформации зубных рядов?

*A. Супра- и инфраокклюзия

ОС

550

У больного диагностирован плоскоклеточный ороговевающий рак слизистой оболочки переднего отдела дна полости рта III степени. На рентгенограмме нижней челюсти: резорбция альвеолярного отростка во фронтальном отделе 1x0,5 см. Какое лечение показано больному?

*A. Комбинированное

ХС

580

У больного на красной кайме губы есть новообразование размером1x1 см, с четкими границами, мелкобугристой поверхностью, красного цвета, при пальпации безболезненное. Каков наиболее вероятный диагноз?

*A. Бородавчатый предрак

ТС

634

Больной 54-х лет жалуется на жжение языка, повышение слюноотделения, явления глосалгии. Пять дней назад больной был запротезирован металлическими мостовидными протезами. Объективно: слизистая гиперемирована, отечна, в крови эритропения, лейкоцитоз, повышена СОЭ. Каков наиболее вероятный диагноз?

*A. Токсико-химический стоматит

ОС

645

У больного травматический срединный перелом нижней челюсти без смещения фрагментов. 31, 32, 41, 42 зубы отсутствуют. Другие зубы интактные. Какую на зубную шину нужно применить для репозиции и профилактики смещения отломков?

*A. Гладкую шину-скобу с распорочным изгибом

ХС

674

Больной 35 лет обратился с жалобами на периодические боли в обоих височно-нижнечелюстных суставах, при которых повышается температура тела до 37,5°С. Объективно: температура - 37,2°С, при пальпации в области височно-нижнечелюстных суставов незначительная боль, открывание рта несколько ограничено, болезненно, ощущается хруст с обеих сторон, ревмопробы положительные. Каков наиболее вероятный диагноз?

*A. Хронический ревматический артрит

ХС

679

78. Больная обратилась к врачу с жалобами на наличие красного пятна на коже подбородочной области. Из анамнеза известно, что два месяца назад была травма подбородка. После рассасывания травматического отека на коже появилась красная точка, которая постепенно увеличивается в размере. Объективно: лицо симметричное, на коже подбородочной области неправильной формы винного цвета пятно размером 2x1,5 см, которое при надавливании белеет, болевые ощущения при этом отсутствуют. Каков наиболее вероятный диагноз?

*A. Капиллярная гемангиома

ХС

698

Больной 18 лет обратился в отделение челюстно-лицевой хирургии с жалобами на значительное утолщение верхней губы в виде складки слизистой оболочки, что ярко проявляется при улыбке. Образование без четких контуров, мягкое, пальпация его безболезненна. Каков наиболее вероятный диагноз?

*A. Удвоение верхней губы

ТС

699

Больная 42 лет жалуется на плохое общее состояние. Температура тела 41°С, отмечаются рвота, тошнота, одышка. На лице выраженное покраснение кожи с четкими очертаниями в виде языков пламени. Поднижнечелюстные лимфатические узлы увеличены. Каков наиболее вероятный диагноз?

*A. Рожа

ХС

714

Больной 46 лет жалуется на нарушение функции жевания вследствие отсутствия зубов на верхней челюсти слева. Объективно: патологии твердых тканей и пародонта не выявлены. На основании каких признаков можно установить диагноз вторичной деформации зубных рядов?

*A. Супра- и инфраокклюзия

ОС

733

У пациентки 38 лет неправильно сросшийся перелом верхней челюсти с образованием открытого прикуса. Все зубы сохранены, интактные, устойчивые. Ме нижней челюсти наблюдается щель размером по вертикали 3 мм. Какой метод лечения наиболее рациональный?

*A. Сошлифовывание артикулирующих зубов

ОС

765

Больной 17 лет жалуется на боли в полости рта, резкую кровоточивость десен, гнилостный запах изо рта, общую слабость в течение 3-х суток. Объективно: больной бледный, регионарные лимфоузлы увеличены, болезненные при пальпации, слизистая оболочка десен на обеих челюстях отечная, покрыта серым налетом, который легко снимается, резко болезненная и кровоточивая. Каков наиболее вероятный диагноз?

*A. Язвенно-некротический гингивит

ТС

796

У больного диагностирован плоскоклеточный ороговевающий рак слизистой оболочки переднего отдела дна полости рта III степени. На рентгенограмме нижней челюсти: резорбция альвеолярного отростка во фронтальном отделе 1x0,5 см. Какое лечение показано больному?

*A. Комбинированное

ХС