Методическое указание для студентов к практическому занятию 9
Тема: Питание бактерий. Простые питательные среды. Посев на мпа и мпб. Методы стерилизации.
Цель: Изучение принципов культивирования бактерий, особеннос-тей транспортирования инфицированного материала, методов стерилизации и дезинфекции.
Модуль 1. Морфология и физиология микроорганизмов.
Содержательный модуль 3. Физиология микроорганизмов.
Тема 9. Питание бактерий. Простые питательные среды. Посев на мпа и мпб. Методы стерилизации.
Актуальность темы:
Всем микроорганизмам присущий непрерывный обмен с окружающей средой - метаболизм. Метаболизм состоит из двух противоположных, но взаимозависимых процессов: ассимиляции (анаболизм, конструктивный метаболизм); и диссимиляции (катаболизм, энергетический метаболизм).
За типом питания все микроорганизмы разделяют на автотрофы и гетеротрофы.
Автотрофы – многочисленная группа свободно существующих микроорганизмов (бактерий, грибов, водорослей), основным (факультативные автотрофы) или единым (облигатные автотрофы) источником углерода или азота для которых есть неорганические вещества.
Гетеротрофы – организмы, которые приобретают углерод и азот из органических веществ.
За характером использования источника энергии различают три группы бактерий:
-
Фототрофы, как источник энергии используют солнечный свет;
-
Литотрофы – неорганический углерод;
-
Органотрофы – органический углерод (углеводы, жирные кислоты).
Важнейшие объекты для медицинской микробиологии - хемоорганотрофы, их разделяют на сапрофиты и паразитов.
Сапрофиты в процессе своей жизнедеятельности используют органические вещества, которые есть в окружающей среде.
Паразиты питаются за счет органических соединений животных и человека.
Прототрофы – синтезируют все соединения из глюкозы и солей аммония.
Ауксотрофы дополнительно нуждаются в специальных веществах – факторов роста.
Поглащение бактериями, грибами, водорослями питательных веществ, осуществляется галофильно (питательные вещества должны быть в растворимом виде) благодаря
-
пассивной диффузии
-
облегченной диффузией
-
активным транспортом (при участии специальных ферментов - пермеаз)
-
транслокацией химических групп
В лабораторных условиях бактерии выращивают на питательных средах. Питательные среды должны имитировать естественные условия, в которых находятся микроорганизмы, и содержать:
1. источник энергии
2. источник углерода
3. источник азота
4. соли (сульфаты, фосфаты, хлориды и прочие)
5. факторы роста (триптофан для S.typhi, глютатион для гонококков)
6. иметь рН 7,2-7,6
7. быть стерильными
Питательные среды разделяют на четыре основных группы:
-
Универсальные (МПА, МПБ) - содержат питательные вещества, в присутствии которых растут много видов патогенных бактерий.
-
Специальные - применяют для выращивания бактерий, которые не размножаются на универсальных средах (кровяной агар, сывороточный бульон, сывороточный агар и др.)
-
Выборочные (элективные) - характеризуются тем, что на них хорошо развиваются только определенные виды бактерий и плохо или совсем не растут другие виды (щелочная пептонная вода - для холерного вибриона). Питательные среды, которые содержат определенные концентрации антибиотиков, элективные для стойких к этим антибиотикам штаммов и вместе с тем селективные для антибиотико-чувствительных культур.
-
Дифференциально-диагностические среды (Гисса, Эндо, Плоскирева).
МПБ - мясо-пептонный бульон
МПА - мясо-пептонный агар
Пептон - белок частично переварен пепсином или трипсином
Агар-агар - комплексные полисахариды, которые выделено из водорослей. Разрежаются при температуре 80-1000С, уплотняются при температуре 35-420С.
Стерилизация – процесс, который сопровождается разрушением всех видов микроорганизмов, включая споры и вирусы.
Дезинфекция – процесс разрушения патогенных микроорганизмов, которые могут вызвать инфекцию.
Стерилизация может осуществляться двумя методами:
Физический (солнечное излучение, сухой жар, пар, фильтрование, влияние радиационного излучения, ультразвука).
Химический (кислоты, щелочи, галогены, редуцирующие агенты, формальдегид, фенол, мыла, краски и др.)
Конкретные цели:
-
Студенты должны знать химический состав бактерий, и как он влияет на нужды бактерий в питательных веществах.
-
Студенты должны знать классификацию бактерий за типом питания и классификацию питательных сред.
-
Студенты должны привести состав МПБ и МПА, и знать технику посева бактерий на эти питательные среды.
-
Студенты должны продемонстрировать фундаментальные знания методов стерилизации и дезинфекции, и оценить их роль в предупреждении инфекционных болезней и гнойно-септических осложнений.
Уметь:
-
Приготовить мазки из чистых культур E.coli, S.epidermidis, B.anthracoides и красить их по Граму.
-
Микроскопировать мазки, окрашенные по Граму, пользуясь иммерсионным микроскопом.
-
Сеять чистые культуры E.coli, S.epidermidis, B.anthracoides на питательные среды МПБ и МПА.
Теоретические вопросы:
-
Метаболизм микроорганизмов: анаболизм, катаболизм.
-
Химическое строение бактериальной клетки: органические и неорганические составляющие.
-
Нужды бактерий в питательных веществах: водовод, кислород, углерод, азот, органические факторы роста.
-
Классификация бактерий на основании источников для конструктивного и энергетического метаболизма.
-
Классификация питательных сред.
-
Состав универсальных питательных сред.
-
Методы стерилизации и дезинфекции.
Практические задачи, которые выполняют на занятии:
-
Микроскопировать демонстрационные препараты E.coli, S.epidermidis, B.anthracoides
-
Приготовить мазки из чистых культур E.coli, S.epidermidis, B.anthracoides
-
Покрасить и промикроскопировать приготовленные мазки.
-
Сравнить приготовленные препараты с демонстрационными, описать их и идентифицировать.
-
Пересеять чистые культуры E.coli, S.epidermidis, B.anthracoides на МПБ или МПА.
-
Зарисовать все препараты.
-
Оформить протокол практического занятия.
Литература:
-
Коротяев А.И., Бабичев С.О. Медицинская микробиология, иммунология и вирусология.- С-Пб.: «Специальная литература», 1998.- 579с.
-
Воробьев А.В., Быков А.С., Пашков Е.П., Рыбаков А.М. Микробиология.- М.: Медицина, 1998.- 336с.
-
Медицинская микробиология /Под редакцией В.И. Покровского.- М.: ГЕОТАФ-МЕД, 2001.- 768с.
-
Пяткін К.Д., Кривошеїн Ю.С. Мікробіологія.- Київ.: "Вища школа", 1992.– 431с.
-
Конспект лекцій
Краткие методические указания к работе на практическом занятии:
В начале практического занятия преподаватель проверяет уровень подготовки студентов, используя тесты входного контроля.
Самостоятельная работа студентов состоит из приготовления мазков из чистых культур Э.coli, S.epidermidis, B.anthracoides и окраска их по Граму. Студенты микроскопируют демонстрационные и собственноручно приготовленные препараты, зарисовывают их в протокол.
Лабораторная работа завершается посевом чистых культур Е.coli, S.epidermidis, B.anthracoides на МПБ и МПА.
Каждый студент оформляет протокол работы.
В конце практического занятия преподаватель проводит исходный контроль и анализ результатов самостоятельной работы каждого студента.
Технологическая карта проведения практического занятия
№ п/п |
Этапы |
Время в мин. |
Средства обучения |
Оснащение |
Место проведения |
1 |
Проверка и кор-рекция исходно-го уровня подго-товки к занятию |
20' |
Тестовые задачи исходного уровня |
Таблицы, атласы, рисунки |
У Ч Е Б Н А Я
К О М Н А Т А |
2 |
Самостоятель-ная работа |
25' |
Графологические структуры. Коллек-ция селективных питательных сред, чашки с МПА с изо-лированными коло-ниями 3-х типов |
Смесь бактерий: кишечная палоч-ка, стафилококк, антракоид. Имме-рсионный микро-скоп, краски для окраски мазков по Граму. |
|
3 |
Самоконтроль и коррекция усво-ения материала |
20' |
Целевые учебные задания |
|
|
4 |
Тестовый контроль |
15' |
Тесты |
|
|
5 |
Анализ резуль-татов работы |
10' |
|
|