Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
171.62 Кб
Скачать

2) Обострение хронического гранулирующего периодонтита.

3) Хронический гранулематозный.периодонтит.

4) Хронический фиброзный периодонтит

5) Хронический гранулирующий периодонтит.

Задание #178

Вопрос:

Мужчина 49-ти лет жалуется на быстропроходящую боль в передних зубах и эстетическую неполноценность передних зубов. Дефекты начали появляться около 10 лет назад. По мере углубления дефекта появилась боль от химических и термических раздражителей. Объективно: в пришеечном участке на вестибулярной поверхности премоляров обеих челюстей, а также резцов и клыков нижней челюсти дефекты твердых тканей зубов в виде двух плоскостей, сходящихся под углом. Дно и стенки дефекта гладкие, имеют блеск, края ровные. Десны бледного цвета, шейки зубов оголенные, в некоторых участках отмечается оголение корней на 1/3. Каков наиболее вероятный диагноз?

Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) Эрозия твердых тканей.

2) Клиновидный дефект.

3) Хронический средний кариес.

4) Пришеечный некроз эмали.

5) Гиперестезия твердых тканей.

Задание #179

Вопрос:

Мужчина 53 лет жалуется на продолжительную ноющую боль в зубе на верхней челюсти справа, которая возникает при изменении температуры окружающей среды или во время еды. Объективно: кариозная полость на медиальной поверхности 12. Электровозбудимость пульпы - 40 мкА. Диагностирован хронический фиброзный пульпит. На основании какого исследования можно отдифференцировать это заболевание от острого глубокого кариеса?

Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) Консистенции и цвета твердых тканей

2) Перкуссии.

3) По глубине полости.

4) Холодовой пробы.

5) Рентгенографии.

Задание #180

Вопрос:

Пациент 43 лет жалуется на дискомфорт в зубе на верхней челюсти слева. Периодически при накусывании на зуб возникает ноющая боль и на десне открывается свищ, после чего боль стихает. Объективно: коронка 36 изменена в цвете, зуб запломбирован, вертикальная перкуссия безболезненна. На слизистой оболочке в области 36 рубец от свища. Какой наиболее вероятный предварительный диагноз?

Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) Обострение хронического периодонтита

2) Хронический гранулирующий периодонтит

3) Хронический гангренозный пульпит.

4) Хронический фиброзный периодонтит.

5) Хронический гранулематозный периодонтит.

Задание #181

Вопрос:

У больного 26-ти лет на вестибулярных поверхностях центральных и латеральных резцов верхней и нижней челюстей, а также на первых молярах, выявлены множественные пятна молочного цвета, расположенные строго симметрично, безболезненные при зондировании и при действии температурных раздражителей. Каков наиболее вероятный диагноз?

Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) Флюороз.

2) Острый начальный кариес.

3) Эрозия эмали.

4) Некроз эмали.

Некроз эмали.

5) Системная гипоплазия эмали.

Задание #182

Вопрос:

Женщина 32 лет жалуется на острые приступообразные самопроизвольные боли в области верхней челюсти слева, усиливающиеся от холодовых раздражителей, иррадиирующие в ухо и висок. Год назад сильно болел 27, к врачу не обращалась. Три дня назад вновь возникли боли. Объективно: в 27 глубокая кариозная полость, сообщающаяся с полостью зуба. Зондирование во вскрытой точке резко болезненно. Каков наиболее вероятный диагноз?

Выберите один из 5 вариантов ответа: