Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
171.62 Кб
Скачать

Тест: C:\Users\Ноутбук\Desktop\МЕД. ФАК 05.10.12_new.mtf

Тест

Задание #1

Вопрос:

Больная из сельской местности направлена на консультацию. Жалобы на наличие опухоли в переднем отделе неба. Поражение заметила более месяца назад. Объективно: на твердом небе в передней трети опухоль овальной формы синюшного цвета, мягкой консистенции. Окружающие ткани в цвете не изменены. При попытке дотронуться к опухоли широкой гладилкой врач легко вскрыл ее, и гладилка проникла в мянкую костную ткань твердого неба и носа. Больная боли не почувствовала. Какой из перечисленных диагнозов наиболее вероятный?

Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) Злокачественная опухоль

2) Фиброма слизистой твердого неба

3) Гумма

4) Туберкулез

5) Одонтогенный остеомиелит

Задание #2

Вопрос:

К врачу-стоматологу обратились родители 3-х летнего ребенка по поводу ухода за полостью рта. При осмотре все зубы здоровы. Какое гигиеническое средство можно посоветовать для чистки зубов у ребенка?

Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) Фторсодержащие ополаскиватели

2) Зубной порошок (по дешику)

3) Гигиенические зубные пасты (по проге)

4) Фторсодержащие зубные пасты

5) Кальцийсодержащие зубные пасты

Задание #3

Вопрос:

У беременной при профилактическом осмотре в пришеечной области фронтальной группы зубов на верхней челюсти выявлены меловидные матовые пятна, которые беременная заметила две недели назад. Реакция пораженных зубов на холодовой раздражитель отсутствует. Что можно предположить у пациентки?

Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) Эрозия эмали

2) Флюороз зубов

3) Острый начальный кариес

4) Системная гипоплазия эмали

5) Очаговая гипоплазия эмали

Задание #4

Вопрос:

В результате падения у подростка травмированы передние зубы верхней челюсти. При осмотре коронки передних верхних резцов отбиты на ½. Перкуссия зубов болезненна. Слизистая оболочка в области этих зубов слегка гиперемирована, отечна. Какой метод обследования провести в первую очередь для уточнения диагноза?

Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) Стоматоскопию

2) Рентгенографию

3) Визиорадиографию

4) Электроодонтометрию

5) Биопатенциалометрию

Задание #5

Вопрос:

Пациент М., обратился к врачу за консультацией по поводу кровоточивости десен во время чистки зубов. Какие пасты можно рекомендовать для индивидуальной гигиены полости рта в этом случае?

Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) Пасты, содержащие соединения кальция

2) Пасты, содержащие фторид нария

3) Пасты, содержащие аминофториды

4) Пасты, содержащие экстракты трав

5) Пасты, содержащие солевые добавки

Задание #6

Вопрос:

Мама ребенка, которому 1 год и 6 месяцев, обратилась с жалобами на появление у него "язвочек" во рту, слюнотечение, повышение температуры тела до 38,3°С. Симптомы заболевания наблюдаются в течение 2-х суток. Объективно: дёсны гиперемированы, отечны. На слизистой оболочке языка, щек, губ овальные болезненные эрозии диаметром 2-3 мм, покрытые белесоватым налетом. На коже губ определяются пузырьки с полупрозрачным содержимым. Подчелюстные лимфатические узлы увеличены, незначительно болезненны при пальпации. Какой диагноз можно предположить?

Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) Острый герпетический стоматит

2) Острый кандидозный стоматит

3) Многоформная экссудативная эритема

4) Аллергический стоматит

5) Ящур

Задание #7

Вопрос:

Родители 5-ти месячного ребенка жалуются на отказ ребенка от еды. Наличие изъязвления на твердом нёбе. Ребенок находится на искусственном вскармливании с использованием бутылочки с соской. При осмотре на границе мягкого и твердого нёба обнаружено изъязвление, появившееся после начала пользования бутылочкой с соской. Какая наиболее вероятная причина развития данного заболевания?

Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) Аллергическая реакция на материал соски