Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
171.62 Кб
Скачать

3) Общее обезболивание.

4) Электрообезболивание.

5) Инфильтрационная анестезия.

Задание #191

Вопрос:

Больной 26 лет жалуется на косметический дефект зубов. Объективно: на всех поверхностях коронок зубов многочисленные пятна коричневого цвета без дефекта эмали, с гладкой поверхностью. Раствором метилевнового синего пятна не окрашиваются. Каков наиболее вероятный диагноз?

Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) Кариес в стадии пятна.

2) Системная гипоплазия эмали.

3) Флюороз.

4) Кислотный некроз эмали.

5) Эрозия эмали.

Задание #192

Вопрос:

Больной обратился с жалобами на постоянную острую боль, усиливающуюся при прикосновении к зубу на нижней челюсти слева, ощущение "выросшего зуба". Ранее была самопроизвольная острая боль, усиливающаяся от холодного. Рентгенологических изменений не обнаружено. Какой наиболее вероятный диагноз?

Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) Пульпит

2) Периодонтит

3) Кариес

4) Пародонтит

5) Остеомиелит

Задание #193

Вопрос:

Женщина 32 лет жалуется на кратковременную внезапную боль, а также на боль от холодной и горячей пищи в области 46. На жевательной поверхности 46 кариозная полость с большим количеством размягченного дентина. Зондирование дна болезненное в одной точке. Реакция на термические раздражители болезненная и не исчезает после их устранения. ЭОД - 25 мкА. Какой наиболее вероятный диагноз?

Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) Периодонтит

2) Кариес

3) Пульпит

4) Пародонтит

5) Альвеолит

Задание #194

Вопрос:

Больной жалуется на постоянную ноющую боль, ощущение "выросшего зуба" течение последних 3-х дней. Объективно: в 26 кариозная полость, сообщающаяся с полостью зуба. Вертикальная и горизонтальная перкуссия резко болезненная. Зуб подвижный, II ст. Слизистая оболочка в области проекции верхушки корней гиперемирована, пальпация болезненная. Назовите наиболее рациональный путь создания оттока экссудата:

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) Через разрез по переходной складке

2) Через корневые каналы

3) Через лунку удалённого зуба

4) Через периодонтальную щель

Задание #195

Вопрос:

У мужчины 30-ти лет двое суток назад заболел 26, появилась болезненная припухлость в области верхней челюсти слева. Температура тела 37,5°С. Объективно: асимметрия лица за счёт припухлости в области левой щеки и подглазничной области. Со стороны полости рта: отёк и гиперемия слизистой оболочки альвеолярного отростка и переходной складки в пределах 25-27. Эти зубы неподвижны. При пальпации по переходной складке - флюктуация. Перкуссия 26 - слабоболезненная. Коронка его разрушена полностью. Какой наиболее вероятный диагноз?

Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) Обострение хронического периодонтита

2) Острый одонтогенный периостит

3) Острый одонтогенный гайморит

4) Нагноившаяся киста верхней челюсти

5) Острый одонтогенный остеомиелит

Задание #196

Вопрос:

Больной 38-ми лет, работающий на химическом производстве, обратился с жалобами на боль в зубах от химических и температурных раздражителей. Объективно: на вестибулярной поверхности верхних фронтальных зубов эмаль матовая с меловидными пятнами, а также дефекты с отколотой эмалью и тёмным дентином. Какой диагноз наиболее вероятен?

Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) Гипоплазия эмали

2) Эрозия эмали