Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Факторы риска АГ.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
26.51 Кб
Скачать

Опухоли надпочечников.

Одной из редких причин возникновения вторичной артериальной гипертонии может быть два редких типа опухолей надпочечников – альдостерома и феохромоцитома. Надпочечники – это парные эндокринные железы. Каждый надпочечник находится над верхним полюсом почки. Оба типа этих опухолей характеризуются выработкой гормонов надпочечников, которые оказывают влияние на артериальное давление. Диагностика этих опухолей основывается на анализах крови, мочи, данных УЗИ, КТ и МРИ. Лечение этих опухолей заключается в удалении надпочечников – адреналэктомии.

Альдостерома – это опухоль, которая является причиной первичного альдостеронизма – состояния, при котором повышается уровень альдостерона в крови. Кроме повышения артериального давления, при этом заболевании отмечается значительная потеря калия с мочой.

Гиперальдостеронизм подозревается в первую очередь у больных с повышенным артериальным давлением и признаками снижения уровня калия в крови.

Другой тип опухоли надпочечников – феохромоцитома. Этот тип опухоли вырабатывает избыточное количество гормона адреналина, в результате чего повышается артериальное давление. Это заболевание характеризуется внезапными приступами повышения артериального давления, сопровождающимися приливами жара, покраснением кожных покровов, учащением сердцебиения и потливостью. Диагностика феохромоцитомы основывается на анализах крови и мочи и определения в них уровня адреналина и его метаболита – ванилилминдальной кислоты.

Коарктация аорты.

Коарктация аорты – это редкое врождённое заболевание, которое является наиболее частой причиной артериальной гипертонии у детей. При коарктации аорты имеет место сужение определённого участка аорты, главной артерии нашего организма. Обычно такие сужение определяется над уровнем отхождения от аорты почечных артерий, что ведет к ухудшению кровотока в почках. Это, в свою очередь, приводит к активации ренин-ангиотензиновой системы в почках, благодаря чему повышается выработка ренина. В лечении этого заболевания может использоваться иногда баллонная ангиопластика, такая же, как при лечении вазоренальной гипертензии, либо хирургическое вмешательство.

Метаболический синдром и ожирение.

Метаболическим синдромом обозначается сочетание генетических нарушений в виде сахарного диабета, ожирения. Эти состояния способствуют возникновению атеросклероза, который влияет на состояние кровеносных сосудов, уплотнение их стенок и сужения просвета, что ведет также к повышению артериального давления.

Заболевания щитовидной железы.

Щитовидная железа представляет собой небольшую эндокринную железу, гормоны которой регулируют весь обмен веществ. При таких заболеваниях, как диффузный зоб, или узловой зоб в крови может повышаться уровень тиреоидных гормонов. Эффект этих гормонов приводит к учащению сердцебиения, что проявляется в повышении артериального давления.

Препараты вызывающие артериальную гипертензию.

В большинстве случаев артериальная гипертония носит т.н. эссенциальный, или первичный характер. Это означает, что причину артериальной гипертонии в этом случае выявить не удается.

Вторичная артериальная гипертония возникает по определенным причинам. И среди одной из причин возникновения высокого артериального давления – медикаменты, которые назначаются по тем или иным причинам.

Среди препаратов, которые могут вызывать повышение артериального давления:

  • Некоторые антидепрессанты,

  • Некоторые препараты, применяющиеся при простуде,

  • Некоторые оральные контрацептивы,

  • Назальные спреи, применяющиеся при насморке,

  • Нестероидные противовоспалительные препараты,

  • Препараты повышающие аппетит,

  • Кортикостероидные препараты,

  • Кокаин,

  • Амфетамины,

  • Циклоспорин – препарат, который назначается больным, перенесшим пересадку донорского органа.

  • Эритропоэтин – биологически активное вещество, которое назначают для стимулирования кроветворения.

  • Некоторые аэрозольные препараты для лечения астмы.