Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Elektromiografia.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Электромиография

Методика исследования электрической активности периферического нейромоторного аппарата получила название электромиографии (ЭМГ), а регистрируемая с её помощью кривая называется электромиограммой. Основателем ЭМГ в России был известный невролог профессор Б.М. Гехт. Долгое время электромиографические методы исследования в нашей стране разделяли на две группы - ЭМГ с использованием концентрических игольчатых электродов, вводимых в мышцу и позволяющих изучать состояние ДЕ и мышечных волокон (игольчатая ЭМГ) , и эмг. при которой регистрируют биоэлектрические потенциалы мышц и нервов в ответ на электрический стимул, позволяющие определять состояние аксонов периферических нервов и нервно-мышечной передачи (стимуляционная ЭМГ, или электронейромиография - ЭНМГ) . В настоящее время в большинстве ведущих нейрофизиологических лабораторий мира термин "электромиография" используют как собирательный, объединяющий оба исследования, то есть методы игольчатой ЭМГ, методы изучения скорости распространения возбуждения (СРВ) по периферическим нервам (nerve conduction studies) и методы изучения нервно-мышечной передачи (repetitive motor nerve stimulаtiоп) - декремент-тест, которые при проведении диагностических исследований, как правило, дополняют друг друга.

ЭМГ широко применяется в медицине как диагностический метод, позволяющий оценить состояние периферической нервной системы и судить о нарушениях, связанных с патологией мотонейронов спинного мозга, аксонов периферических нервов, нервномышечной передачи, мышц, кортико-спинального (пирамидного) тракта, постганглионарных вегетативных волокон, определить характер поражения, стадию процесса и оценить прогноз болезни.

Стимуляционная электромиография

Стимуляционная ЭМГ включает в себя различные методики исследования периферических нервов, вегетативной нервной системы и нервно-мышечной передачи:

  • СРВ по моторным волокнам;

  • СРВ по чувствительным волокнам;

  • F-волну;

  • Н -рефлекс;

  • мигательный рефлекс;

  • бульбокавернозный рефлекс;

  • вызванный кожно-симпатический потенциал (ВКСП) ;

  • декремент-тест.

Стимуляционные методы исследования про водящей функции моторных волокон, сенсорных волокон и ВКСП позволяют выявить патологию каждого из типов нервных волокон в нерве и определить локализацию поражения (дистальный тип поражения нервов характерен для полиневропатий, локальное нарушение проводящей функции - для туннельных синдромов и т.д.).

Варианты реакции периферического нерва на повреждение довольно ограничены.

Любой патологический фактор, вызывающий нарушение функции нерва, в конечном счёте приводит к повреждению аксонов, или миелиновой оболочки, либо обоих этих образований.

Цели исследования: определение функционального состояния и степени поражения моторных, сенсорных и вегетативных структур нервов; локальных нарушений функции миелинизированных нервов, а также восстановления двигательных функций; диагностика и дифференциальная диагностика поражений сенсомоторных образований на сегментарном, надсегментарном, периферическом и нервномышечном уровне; выявление и оценка степени нарушения нервно-мышечной передачи при миастении и миастенических синдромах; оценка перспективности различных методов лечения и результатов применения определённых лекарственных препаратов, а также степени реабилитации больных и восстановления функции поражённых двигательных и чувствительных нервов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]