Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Синдром диабетической стопы.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
592.9 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения украины

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра хирургии № 1

Диабетическая стопа

Методические указания к самостоятельному внеаудиторному изучение темы для студентов V курса медицинских факультетов

Харьков 2009

Авторы: Бойко В.В.

Макеев С.И.

МОДУЛЬ 2. ТОРАКАЛЬНАЯ, СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ, ЭНДОКРИННАЯ ХИРУРГИЯ.

Тема СРС 1. Диабетическая стопа.

I. Актуальность темы.

Сахарный диабет (СД) – одно из наиболее распространенных хронических заболеваний, которое постепенно приобретает черты неинфекционной эпидемии. Согласно данным ВОЗ, в мире насчитывается более 150 млн больных СД. Экспертная оценка распространенности СД позволяет считать, что к 2010 г. в мире будет насчитываться более 230 млн. больных . В связи с ранней инвалидизацией и высокой смертностью от поздних осложнений СД во всем мире относится к числу серьезных медико-социальных и экономических проблем.

Поражение нижних конечностей ( н\к) у больных с СД является одной из актуальных проблем современной диабетологии и хирургии.

Диабет ускоряет атеросклеротический процесс. Морфологично атеросклеротические поражения при СД не отличаются от таковых у больных, которые не болеют СД. Однако, диабетическое поражение сосудов диагностируется в молодом возрасте и имеет более быстрое развитие, отношение мужчин и женщин приблизительно 2 к 1, поражения имеют симметричный и мультисегментарный характер. Чаще в воспалительный процесс втягиваются большеберцовые и тыльные артерии, артериолы и сосуды, которые расположены рядом с местом окклюзии. На стопе в патологический процесс вовлекаются пальцы и отдельные области.

Одним из осложнений СД является синдром диабетической стопы или диабетическая стопа.

Синдром диабетической стопы ( СДС) или диабетическая стопа – это совокупность патологических изменений на стопе и н\к , которые характеризуются развитием трофических язв, костно-суставных поражений и гнойно-некротических процессов у больных с СД на фоне нейропатии и ангиопатии.

По данным ВОЗ, ампутации н\к у больных с СД производятся в 17-45 раз чаще, чем у пациентов без нарушения углеводного обмена, и являются одним из самых тяжелых осложнений, которые определяют высокий риск летальности. Имеют место следующие соотношения уровня ампутации и возраста пациентов: среди лиц от 25 до 44 лет – у 48% производятся ампутации пальцев стоп, у 12% - на уровне стопы, у 32% - на уровне голени, у 8% на уровне бедра. С увеличением возраста больных увеличивается уровень ампутации; так, у больных возрастной категории 65-74 года ампутации голени и бедра составляют 32% и 18%, среди лиц старше 75 лет 34% 28% соответственно. Уровень ампутации определяет летальность: так, после ампутации летальность в послеоперационном периоде составляет : на уровне бедра – 50-85%, на уровне голени – 24-35 %, на уровне стопы до 6%.

К факторам, которые определяют высокий риск ампутации у больных СД относятся : тяжелая инфекция, глубина язвенно-некротического процесса и состояние кровообращения. Например. При язвенных дефектах III-IV ст., состоянии критического снижения кровообращения, и признаках глубокой и тяжелой инфекции прогностический риск ампутации конечности составляет 100%.

Следует отметить, что нейропатия является основной причиной образования язвенных дефектов у 45-60% всех больных с СДС.; 25% больных с СД II типа имеют язвенные дефекты стопы, а у 2,5% пациентов ранее производились ампутации.

Среди больных с СД, которые госпитализируются в хирургические стационары, 50% составляют больные с поражением стоп.

Средняя продолжительность стационарного лечения одного больного с нейропатической формой поражения составляет 45_+ 12 суток, с нейро-ишемичной формой – 90 +_ 16 суток.

По данным ВОЗ, в США расходы на лечение больных с СД с поражением н\к составляют 1 млд. дол. США, а в Швеции лечение одного пациента с СДС на стадии II-III составляет 17 000 дол. США.

Анализируя вышеизложенные данные можно сделать вывод, что актуальность этой темы состоит в неудовлетворительном лечении больных с СДС и с необходимостью разработки мер для улучшения диагностики, предотвращения и снижения частоты ампутаций у больных данной категории. Одним из способов по улучшению диагностики и лечения больных с СДС являются полноценные эпидемиологические исследования с выявлением больных с СД и СДС, которые прогнозируют и определяют следующие вопросы: частоту ампутаций среди исследуемой популяции больных, уровень ампутации (бедро, голень, стопа, пальцы), частоту образования язвенных дефектов на н\к, частоту реампутаций, а также количество рецидивных язв на стопе; послеоперационную леталь-ность и частоту послеампутационного образования язв на оставленной конечности.