Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы / 45

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
54.78 Кб
Скачать

45 Обеспечение безопасности внешней деятельности гостиничного предприятия. Организация обеспечения безопасности внешней деятельности. Порядок оценки степени реальных конкурентных отношений. Организация информационно-аналитической работы.

Организация и функционирование системы безопасности компании должны осуществляться на основе следующих принципов:

 1. Комплексность. Руководство компании должно оценивать все возможные угрозы и, исходя из этого, строить систему безопасности.

2. Своевременность. Все, что делается для обеспечения безопасности, должно быть направлено в первую очередь на упреждение возможных угроз, а также на разработку эффективных мер предупреждения посягательств на интересы компании.

3. Непрерывность. Защитные меры должны применяться постоянно. Наиболее эффективным считается непрерывный цикл «планирование – реализация – проверка – совершенствование – планирование – …».

4. Законность. Система безопасности должна опираться на действующее законодательство с применением всех дозволенных методов обнаружения и пресечения правонарушений.

5. Плановость. Деятельность по обеспечению безопасности должна строиться на основе специально разработанных планов работы всех подразделений компании и ее отдельных сотрудников.

6. Целесообразность. Руководству компании обязательно нужно сопоставлять размер возможного ущерба и затраты на обеспечение безопасности (критерий «эффективность – стоимость»).

7. Дублирование. Средства защиты должны быть продублированы. Тогда при отказе одного звена системы всегда можно задействовать резервный вариант.

8. Специализация. Не обязательно все вопросы безопасности решать силами штатного персонала. Для большинства предприятий экономически выгоднее привлекать к разработке и внедрению системы безопасности специализированные организации, сотрудники которых подготовлены к конкретному виду деятельности, имеют опыт практической работы и государственную лицензию на право оказания услуг.

9. Совершенствование. Меры и средства защиты следует изменять и дополнять, основываясь на собственном ежедневном опыте, отслеживать появление новых технических средств и нормативно-технических требований.

10. Централизация управления.

Система безопасности должна работать самостоятельно по единым утвержденным в компании принципам. А руководитель организации должен при любых условиях владеть ситуацией. И последнее слово в принятии решения остается неизменно за ним.

Организация обеспечения безопасности внешней деятельности.

Гостиничная деятельность осуществляется в настоящее время в условиях возрастающей конкуренции, В этих условиях данные, характеризующие финансовые результаты, достигнутые тем или иным гостиничным предприятием, а также сведения о новейших разработках в сфере гостиничного обслуживания, представляют собой такую же закрытую информацию. Отели, включенные в международные гостиничные цепи, ранее прочих осознали необходимость защиты своих "производственных секретов", к которым относятся не только сведения финансового характера, но и внутренние нормативные документы, обеспечивающие высокое качество обслуживания - стандарты, должностные инструкции, даже штатное расписание или нормативы трудозатрат. возрастает такая функция службы безопасности гостиницы, как защита ее деятельности на рынке от различного рода внешних угроз. предложив некоторые практические рекомендации по их решению.

В деятельности службы безопасности выделяется аналитическое звено, реализующее получение, сбор и обработку информации о деятельности конкурентных гостиничных комплексов на рынке. Таким аналитическим звеном может быть группа обеспечения безопасности внешней деятельности гостиничного предприятия. Цели и задачи.

- выявление фактических возможностей разглашения, утечки конфиденциальной информации, реализации способов несанкционированного к ней доступа.

- анализ существующих способов и путей сбора конкурентами коммерческой информации как методами промышленного шпионажа, так и легальными путями.

- прогноз вероятных устремлений конкурентов к конкретным материалам и разработкам гостиничного предприятия.

- выявление причин и обстоятельств, способствующих утечке коммерческой информации.

- оценка надежности и эффективности защиты гостиничного предприятия от внутренних и внешних угроз.

- участие в анализе, разработке и внедрении комплексных мер по защите внешних интересов предприятия.

Особое внимание группа обеспечения безопасности внешней деятельности должна уделять глубокому, детальному и тщательному анализу деятельности конкурентов.

Порядок оценки степени реальных конкурентных отношений. В современных условиях не только резко обострилась конкурентная борьба, но и по-новому расставились рыночные приоритеты, обусловив тем самым необходимость переоценки рыночной стратегии и тактики. гостиничные предприятия, руководство которых способно лучше других оценить рыночную ситуацию, во время приспособить деятельность гостиницы к рынку получают преимущество, и тут же становятся объектом пристального внимания для менее удачливых соперников.

Известно, что недобросовестная конкуренция осуществляется в двух основных формах: коммерческого шпионажа и фальсификации действий более успешных конкурентов. Последняя угроза направлена, в первую очередь, на дискредитацию имиджа гостиничного предприятия.. Оценив ситуацию на рынке, отношения между производителями, можно вероятно, определить характер отношений в ситуации определить возможные конкурентные действия.

Возможность предсказать хотя бы на формальном уровне поведение конкурента необходима как для принятия организационных решений, так и защитных мероприятий,

Отношения между отдельными участниками рынка могут быть охарактеризованы степенью доброжелательности, взаимности, терпимости и взаимного участия в совместных делах с одной стороны, и ясно настороженными, грубыми, активно противоборствующими с другой. Популярными в этой ситуации выступают отношения тесного сотрудничества и противоборства. Между формами отношений можно выделить взаимодействие, соперничество, конкуренция.

Сотрудничество. Содержанием сотрудничества являются широкие совместные действия самостоятельных участников рынка, направленные на достижение высоких прибылей от реализации гостиничных услуг

"Необходимо найти новую форму поведения, новый способ работать вместе - более непосредственно, более гибко, менее бюрократически".

Сотрудничество проявляется в тесных деловых отношениях с партнерами. Наиболее ярко оно проявляется в отношениях с поставщиками. Некоторые гостиничные фирмы не доверяют одному поставщику и предпочитают иметь в орбите нескольких поставщиков, конкурирующих между собой за право осуществлять поставки. Поставщики в такой ситуации не заинтересованы в том, чтобы постоянно учитывать интересы потребителей, ведь они в любой момент могут отказаться от поставок и получить отказ.

Наиболее прогрессивные гостиничные фирмы привлекают своих поставщиков к совместной работе на самых ранних этапах формирования гостиничного продукта. Для этого они заключают долгосрочные контракты, обучают их новым методам управления, обмениваются информацией, необходимой для совместной работы, реализуют совместное производство и продажу услуг. Такой подход сокращает количество поставщиков, повышает надежность поставок до уровня "точно вовремя", снижает затраты на входной контроль поставок, устраняет брак в поставках и т.п.

Развитие отношений в экономике, в ближайшее время будет во многом зависеть от того, насколько глубоко стороны осознают, что живут в тесном взаимозависимом мире, в котором можно достичь собственных интересов лишь путем эффективного сотрудничества.

Взаимодействия. Взаимодействие - форма отношений, характеризующаяся согласованностью действий по цели, месту и времени достижения максимального эффекта и получения максимальной прибыли при производстве и сбыте товаров и услуг.

Взаимодействие предполагает взаимность как один из основных принципов отношений сторон,

Одним из условий успешного функционирования гостиничных предприятий на многоцелевых рынках является согласование и координация совместных экономических целей,

Для того, чтобы это стало возможным, необходим лидер, отвечающий или осуществляющий координацию. отсутствие лидера приводит к тому, что периоды сотрудничества могут чередоваться с периодами отхода от совместных действий,

Альтернативой взаимодействию может быть достижение участниками баланса интересов, который в рыночном хозяйстве должен представлять собой баланс между сотрудничеством и соперничеством.

наименее достижимым остается взаимная координация рыночной стратегии отдельных участников рынка.

Соперничество. Соперничество - действия, направленные на достижение превосходства над конкурентом или противной стороной,

Опережение конкурентов дает гостиничным предприятиям реальный шанс получения оптимальных экономических результатов. Такого рода конкурентные преимущества действуют ограниченный период времени, обеспечивая первооткрывателям рыночный прорыв, за которым вскоре устремляются все прочие участники рынка, быстро сводя на нет все полученные преимущества.

Соперничество в современных условиях характеризуется открытой враждебностью, повышенной бдительностью и взаимной агрессивностью.

Конкуренция, борьба за более выгодные условия производства и сбыта, за получение наибольшей прибыли, которая достигается различными путями, вплоть до ценовой конкуренции, основанной на сбивании цен на продукцию.

Наиболее опасной считается недобросовестная конкуренция. Недобросовестная конкуренция - применение в конкурентной борьбе методов, связанных с нарушением принятых на рынке норм и правил.

- продажа услуг ниже себестоимости с целью подрыва позиций конкурента

- установление контроля над деятельностью конкурента с целью прекращения его действий.

- тайный сговор.

- распространение ложной информации и рекламы, вводящей покупателей в заблуждение и т.д. и т.п.

В рамках добросовестной конкуренции гостиницы предпринимают активные действия постоянно совершенствуют рыночную стратегию и тактику, автоматизируют управление, улучшают его структуру, улучшают качество услуг и т.д.

Противоборство. Противоборство - острая борьба за завоевание и владение рынком сбыта.

На этой фазе отношений применяются самые различные меры с целью нанесения конкуренту значительного материального ущерба вплоть до физического его уничтожения, нанесения значительного материального ущерба имуществу и т.п.

Поскольку план маркетинга гостиницы является основополагающим организационно-методическим документом ее деятельности, в нем определяются стратегические и тактические цели и способы их достижения. Одним из разделов плана является оценка конкурентов. В качестве оценки характера отношений гостиничного предприятия с другими участниками рынка можно выбрать формы отношений. Если форме отношений поставить в соответствие определенные сферы деятельности гостиничных предприятий то можно построить матрицу, названную матрицей взаимоотношений субъектов рынка. В этой матрице на пересечении строк и столбцов раскрывается содержание взаимоотношений, определяющее их напряженность, основанную на реальных действиях субъекта по отношению к данной гостинице в процессе производства и продажи гостиничных услуг.

Положение о группе безопасности внешней деятельности

Группа безопасности внешней деятельности является самостоятельным структурным подразделением службы безопасности подчиняется ее начальнику.

Группа организует работу в тесном взаимодействии с другими структурными подразделениями службы безопасности предприятия.

Задачи

Выявление и изучение потенциальных союзников или конкурентов

Получение, сбор и обработка сведений о деятельности потенциальных и реальных конкурентов, выявление возможных злонамеренных действий в отношении охраняемых сведений.

Пресечение попыток несанкционированного получения коммерческих секретов конкурентами.

Оценка степени реальных конкурентных отношений между сотрудничающими (конкурирующими) организациями

Анализ всевозможных каналов утечки конфиденциальной информации.

Функции

Изучение деятельности учредителей, партнеров, клиентов и потенциальных конкурентов,

Анализ текущего состояния финансовой деятельности с точки зрения прогнозирования возможных последствий, могущих привести к неправомерным действиям со стороны конкурирующих гостиничных предприятий и комплексов.

Выявление платежеспособности юридических и физических лиц, их возможности по своевременному выполнению платежных обязательств,

Установление антагонистических конкурентов, выявление их методов конкурентной борьбы и способов достижения своих целей,

Определение возможных направлений и характера злоумышленных действий со стороны специальных служб других предприятий.

Права

Требовать от соответствующих служб и подразделений гостиницы необходимые для анализа сведения.

Осуществлять сбор и обработку необходимых сведений для выявления злоумышленных действий со стороны конкурирующих организаций.

Ответственность

Вся ответственность за полноту и своевременность оценки степени опасности действий со стороны конкурентов по отношению к охраняемым сведениям лежит на группе безопасности внешней деятельности.

Соседние файлы в папке госы