Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Автоматизированные информационные системы. Основные понятия и классификация.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
46.75 Кб
Скачать

Заключение

АИС представляет собой одну или несколько информационных баз данных. Информационная база является совокупностью информации по какому-либо объекту и присуща любому объекту независимо от уровня используемой техники. Любая автоматизированная система включает в свой состав АИПС, при этом АИПС могут создаваться для самостоятельного назначения и использования. К категориям персонала относят конечных пользователей, программистов, системных аналитиков, администраторов баз данных и др.

Автоматизированная информационно-поисковая система представляет собой совокупность программных и аппаратных средств, используемых для хранения, поиска и (или) управления данными и информацией, с целью удовлетворения информационных потребностей пользователей. Она также предназначена для реализации процессов ввода, обработки, и представления данных.

АИС могут быть простыми (элементарные справочные), и сложными системами (экспертные и системы подготовки принятия решений). Они также делятся на: фактографические, документальные и мультимедийные.

АИС, разрабатывающие альтернативы решений, могут быть модельными или экспертными. Модельные системы предоставляют пользователю математические, статистические, финансовые и другие модели, облегчающие выработку и оценку альтернатив решения. Экспертные системы обеспечивают выработку и оценку возможных альтернатив пользователем за счёт создания экспертных систем, связанных с обработкой знаний.

Различают три типа задач, для которых создаются автоматизированные информационные системы: структурированные (формализуемые), неструктурированные (не формализуемые) и частично структурированные.

По степени автоматизации информационных процессов информационные системы делят на: ручные, автоматические и автоматизированные. По типу принимаемого решения в АИС выделяют: информационно-справочные системы; информационно-советующие (справочные) системы и информационно-управляющие системы. По характеру обрабатываемой информации АИС делят на: управленческие, информационно-справочные, фактографические, документальные и иные.

В зависимости от сферы применения различают АИС организационного управления, управления технологическими процессами (АСУ ТП), АИС автоматизированного проектирования (САПР) и интегрированные (корпоративные) АИС (КИС).

Информационное обеспечение АИС включает файлы системы и базы данных. Важной составляющей АИС (АИПС) является их лингвистическое обеспечение, служащее для выполнения эффективного поиска необходимых пользователям данных. К нему обычно относят: типы, форматы, структуру информации (данных, записей, документов); языковые средства описания (ЯОД, словари данных) и манипулирования данными (ЯМД); классификаторы, кодификаторы, словари и тезаурусы и т.п.

Важное место в лингвистическом обеспечении АИС занимают информационно-поисковые языки (ИПЯ), представляющие собой искусственные языки, то есть совокупность средств описания формальной и содержательной структур информации, предназначенные для выражения содержания документов или запросов, описания фактов с целью проведения поиска. Эти языки включают в себя: алфавит и лексические единицы. При этом перевод с естественного на машинный поисковый язык называют индексированием.

В результате подобных процедур (создания упорядоченного набора слов) формируется поисковый образ документа (ПОД). В качестве ПОД выступают массивы библиографических описаний, индексов, ключевых слов, тематических рубрик, дескрипторов, тезаурусов и др.

Поисковый образ запроса (ПОЗ) включает типовые или наиболее часто употребляемые запросы пользователей, которые могут продолжительно храниться в памяти ЭВМ и использоваться при необходимости. В процессе поиска информации в АИС производится сравнение ПОЗ с ПОД.