Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
29.28 Кб
Скачать

24. Особенности работы с временным детским и молодежным коллективами.

Понятие временного коллектива. Особенности развития временного коллектива. Учет социально-психологических и гендерных особенностей детей и молодежи. Формы отрядных дел. Корпоративная культура малой группы. Игра как основной элемент взаимодействия в группе.

Понятие временного коллектива.

Латинское слово collectivus переводят по-разному: сборище, толпа, совместное собрание, объединение, группа. В современной литературе употребляют два значения понятия “коллектив”. Первое – под коллективом понимается любая организованная группа людей, второе – только высокоорганизованная группа. В педагогической литературе коллективом называют объединение воспитанников, отличающееся рядом важных признаков: общая социально значимая цель, общая совместная деятельность для достижения поставленной цели, общая организация этой деятельности, отношения ответственной зависимости, общий выборный руководящий орган, благоприятный психологический климат. Эти же признаки можно отнести и к детскому коллективу.

Детский коллектив как система – это: органическая часть более сложного объединения – воспитательного коллектива, включающего, помимо детского, коллектив педагогов; относительно автономная система, которой свойственны процессы саморегуляции, самоорганизации, самоуправления; скоординированное единство двух структур: официальной, которая складывается под влиянием взрослых, определяющих организационное строение и деятельность коллектива, а также неофициальной, складывающейся в значительной степени в процессе межличностного общения; субъект деятельности по реализации единых общественно значимых целей; носитель общего интегративного свойства – его поля (атмосферы, психологического климата), характеризующего коллектив как целостное образование, отличное от суммы составляющих его индивидов и входящих в него микрогрупп, и проявляющегося в общественном мнении коллектива, в его эмоциональных реакциях, в нормах и традициях, определяющих поведение его членов; субъект воспитания по отношению к личности каждого из входящих в него членов. Детский коллектив выполняет следующие функции: воспитательная, организационная ,регулятивная, стимулирующая, консолидационная.

ВДК -созданный на определенный срок детский коллектив, имеющий объединяющую их общую цель.

Особенности развития временного коллектива. ВДК – это группа детей, объединённых в целях организации их жизнедеятельности в условиях детского лагеря. Специфические особенности: временные границы, которые предают динамизм и насыщенность; автономия – отрыв от семьи, школы, улицы; коллектив всё время находится в динамке, в движении; краткосрочность существования (1 смена).

К процессам ВДК относятся: руководство и лидерство; принятие групповых решений; нормообразование, т.е. выработка мнений, правил и ценностей; формирование функционально-ролевой структуры группы; самоуправляемость. Для ребёнка ВДК выполняет интерактивную и перцептивную функции (восприятие себя и окружающей ситуации). Это формирует навыки саморазвития, образ собственного «Я» и осознание группового «Мы».

Этапы формирования ВДК: 1. Номинальная группа – формально образуется временное объединение детей; позиция педагога – прямое влияние на детей. 2. Диффузная группа – все отношения эмоциональны, возникают отношения «ответственной зависимости», проявляются органы самоуправления, лидеры, педагог воздействует через лидеров на отряд. 3. Сформированный ВДК – высший уровень общественного мнения, наличие общей цели, совместной деятельности; позиция педагога – взаимозависимость.

А.Н.Лутошкин выделяет следующие этапы формирования ВДК:

0 - «диффузное облако» - когда дети только приехали отсутствие любых взаимодействий, объединение абстрактного и номинального;

1 – «песчаная россыпь» - есть группы внутри отряда, которые соединяются между собой, соединения условно, нет общего дела, нет лидера;

«Песчаная россыпь». Посмотри, сколько вместе, но в то же время заметь – никто их не соединяет между собой. Разве только, что собраны все вместе. Подует лёгкий ветерок – отнесёт часть песка. Есть группы людей очень похожие на такие россыпи. Вроде все вместе, а присмотришься – каждый сам по себе. Не находят они дела, которое бы их объединяло. Не видно организатора, вокруг которого сплотились бы ребята. Выявляются следующие характеристики:

  • ребята мало знают друг друга;

  • нет общих интересов;

  • нет общих дел;

  • отсутствует авторитетный центр;

  • группа существует формально, не принося радости и удовлетворения всем, кто в неё входит.

2 – «мягкая глина» – на этой стадии нужно сделать с отрядом всё, что угодно, появляются микрогруппы, появляются совместные дела, интересы, появляется лидер. Отношения доброжелательные, но не глубокие;

«Мягкая глина». В руках организатора этот материал превращается в искусное изделие. Но он может остаться простым куском глины, если к нему не приложит достаточных усилий. Здесь заметны шаги по сплочению коллектива, однако нет ещё взаимоотношения. Отношения в основном доброжелательные, хотя не все внимательны друг к другу. Соединяющим звеном является требование взрослого.

3 – «мерцающий маяк» - коллектив проявляется в конкретной деятельности, когда деятельность отсутствует – отсутствует коллектив. Проявляется лидер или несколько лидеров, но инициативность еще не высока;

«Мерцающий маяк». Маяк горит не постоянно, а периодически выбрасывает пучки света. То же происходит и с формирующимся коллективом. Здесь преобладает желание трудиться сообща, помогать друг другу, быть вместе. В группе есть организатор. Однако не во всех делах проявляется единое общественное мнение. Ребята мало проявляют инициативы.

4 – «алый парус» - девиз отряда – «один за всех и все за одного»; товарищеские отношения, требовательность друг к другу, высоко влияние лидера.

«Алый парус». Символ устремлённости вперёд, дружеской верности. Здесь живут по принципу «один за всех, все за одного». В отряде товарищеские взаимоотношения. Ребята принципиальны и требовательны друг к другу. Важны такие характеристики:

  • в группе действует принцип «Один за всех и все за одного»;

  • дружеское участие и заинтересованность делами друг друга сочетаются с принципиальностью и взаимной требовательностью;

  • во главе коллектива – знающие и надёжные организаторы, авторитетные товарищи, к ним идут за советом, обращаются за помощью, и они бескорыстно оказывают её;

  • у большинства членов коллектива появляется чувство гордости за свой коллектив;

  • большинство ребят огорчают неудачи отряда;

  • члены группы живо интересуются, как обстоят дела в других коллективах;

  • приходят на помощь другим коллективам, когда их просят;

  • хотя отряд и сплочён, бывают моменты, когда он не готов преодолевать трудности;

  • не всегда хватает мужества признать свои ошибки сразу.

5 – «горящий факел» - эта стадия наступает, когда отряд замыкается в собственных рамках и выходит в социум.

«Горящий факел». В отряде тесная дружба, взаимопонимание, ответственность каждого не только за себя, но и за коллектив. Отряд не замыкается в собственных рамках. Он видит, где нужен, и идёт на помощь, не дожидаясь призывов.

Эти образные символы дают представление об этапах развития коллектива. Узнав значение этих символов, попытайтесь определить, на каком этапе находится ваш коллектив, и решить, что необходимо делать, чтобы шагнуть на более высокую ступень.

Первая стадия – «знакомство». В это время формируется чувство принадлежности к отряду, желание устанавливать отношения с другими детьми, что ведет к возникновению мелких групп, чаще – пар. Поведение детей зависимое – и от мнения большинства, и от взрослых. Иногда в отряде сразу возникает антилидер, который, как правило, противостоит взрослым. Напряженность в отношениях возникает редко – все пока хотят понравиться друг другу, все неопределенно. В этот период в отряде формируется система правил и традиций (часто негласных), происходит распределение симпатий и антипатий. Основной инициатор в это время – вожатый и воспитатель. Дети могут задумывать и осуществлять небольшие по объему дела, но с постоянной “оглядкой” на взрослого и большинство.

Вторая стадия – “раздел территории”, “борьба за власть”, “поиск крайнего”. Главная потребность в это время – потребность во власти, в контроле над ситуацией, что проявляется в соперничестве между потенциальными лидерами, между группировками. Стремление к власти может проявиться в попытке воздействовать на конкурентов через “общественное мнение”. Но может быть и так: никто не хочет брать на себя ответственность за дело, проявлять активность, стремиться к власти.

В этот период в отряде неизбежны конфликты, стычки, резко может упасть успешность и продуктивность работы. Ошибкой со стороны взрослого было бы взять ответственность на себя или “свалить кучей” на одного или нескольких детей. Это этап разрешения внутригрупповых конфликтов, когда на прочность проверяются возникшие традиции и отношения. Наилучшим выходом из этой ситуации является поиск “золотой середины”. Если же конфликт в отряде попытаться “замять”, найти “козла отпущения”, воздействовать на непокорных силой – есть риск повторения этой ситуации, но уже по другому поводу – коллектив застревает на этой стадии и не развивается дальше, пока не будет найден конструктивный стиль совместной деятельности. Роль руководителя как установителя норм и традиций также подвергается испытанию.

Третья стадия – привязанность, сплоченность, близость. Главная потребность в привязанности: устанавливается более тесная эмоциональная связь детей друг с другом, становится возможным партнерство, взаимное понимание. Важен баланс между детьми, которые с готовностью жертвуют своими установками, объединяя свои интересы с интересами других, и теми, кто испытывает сложности при сближении и очень осторожно соотносит свои и чужие установки. На этом этапе воспитатель или вожатый остается для детей руководителем, моделью поведения, носителем отрядных норм, но атмосферу, микрокосм общения создают уже сами ребята. На этой стадии очень успешны многие коллективные дела, потому что эмоциональный фон отряда можно охарактеризовать как теплый и приподнятый.

В течение смены отряд может несколько раз прожить чередование этих стадий, каждый раз переходя на новый уровень взаимопонимания.

Стадии руководства:

1). «Разящие стрелы» - авторитетный стиль руководства, требование выполнения указаний. Лидер один и добивается полного подчинения.

2). «Возвращающийся бумеранг» - демократический стиль руководства, взаимодействие между лидером и коллективом.

3). «Снующий челнок» - стиль советующийся, уступчивый.

4). «Плавающий плот» - стиль невмешательства, доверия, наблюдения со стороны;

Соседние файлы в папке ГОСЫ АРХИВ