Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
25.38 Кб
Скачать

23. Специфика деятельности специалиста по работе с молодежью в условиях детского оздоровительного лагеря.

Условия и порядок принятия на работу педагогических работников. Функции вожатого и воспитателя. Права, обязанности и ответственность вожатого, ребенка. Логика смены. Тематические и профильные смены. Специфика работы с временным детским коллективом в условиях детского оздоровительного лагеря.

Само слово вожатый от слова «вести», то есть дословно это «ведущий за собой». Дети особенно ценят в вожатом такие качества, как доброту, общительность, искренность, справедливость в решении конфликтов. Вожатый должен быть отличным организатором детских мероприятий, интересным собеседником, спортсменом, танцором, певцом, массовиком-затейником. Любовь к детям, к своей профессии – вот основные слагаемые успеха деятельности современного вожатого.

На период работы в летнее время вожатые принимаются по срочному трудовому договору. При этом такой договор может иметь различный срок: на одну смену, на несколько смен, на весь период функционирования лагеря. Работник принимается руководителем детского лагеря.

Вожатый соблюдает Конвенцию о правах ребенка. Функции: Основными направлениями деятельности вожатого являются:- попечение и надзор за воспитанниками во время их нахождения в лагере;- организация свободной деятельности вверенного ему отряда. Должностные обязанности вожатого:1. Строго выполняет Правила внутреннего распорядка, Требования по охране жизни и здоровья детей, режим дня в лагере. Несет персональную ответственность за жизнь и здоровье детей своего отряда.2.Осуществляет сопровождение детей до детского лагеря и обратно, в соответствии с маршрутом следования (на всем его протяжении) и графиком заездов, несет ответственность за жизнь и здоровье детей на маршруте.3.Осуществляет педагогическую (воспитательную) и оздоровительную работу с детьми отряда в соответствии с планом работы лагеря.4. Формулирует и осуществляет выполнение плана работы отряда.5. Осуществляет выполнение спортивно-оздоровительных программ лагеря совместно с воспитателем по физической культуре и медработниками.6. Отвечает за своевременное оформление "Дневника вожатого" и другой отчетной документации.7. Круглосуточно находится с детьми своего отряда, выходя за территорию лагеря только с разрешения старшего воспитателя.

В период подготовки к началу лагерной смены вожатый обязан: 1. Пройти учёбу и инструктаж; 2. Изучить новые методические разработки и создать методический материал для работы с отрядом; 3. Составить перспективный план работы отряда; 4. Обеспечить организованный сбор детей своего отряда и безопасность их при перевозке в лагерь.

В период лагерной смены вожатый должен: 1. Расселить детей в спальном корпусе; 2. Круглосуточно находиться в отряде; 3. Постоянно следить за наличием и занятиями детей в отряде; 4. Составить список отряда и ознакомиться с индивидуальными особенностями каждого ребёнка; 5. Ежедневно присутствовать на планёрке (1 вожатый от отряда).

Права, обязанности и ответственность вожатого, ребенка.

Вожатый имеет право: - участвовать в управлении лагеря; - на защиту профессиональной чести и достоинства; - знакомиться с жалобами и другими документами, содержащими оценку его работы, давать по ним объяснения; - защищать свои интересы самостоятельно и/или через представителя, в том числе адвоката, в случае дисциплинарного расследования или служебного расследования, связанного с нарушением педагогом норм профессиональной этики; - на конфиденциальность дисциплинарного (служебного) расследования, за исключением случаев, предусмотренных законом;- свободно выбирать и использовать методики воспитания, методические пособия и материалы; - давать воспитанникам обязательные распоряжения, относящиеся к соблюдению дисциплины, привлекать воспитанников к дисциплинарной ответственности.

Вожатый несет ответственность за жизнь и здоровье воспитанников вверенного отряда, нарушение их прав и свобод в соответствии с законодательством Российской Федерации. За неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительной причины Устава и Правил внутреннего трудового распорядка лагеря, законных распоряжений директора лагеря и иных локальных нормативных актов, должностных обязанностей, установленных настоящей Инструкцией, вожатый несет дисциплинарную ответственность в порядке, определенном трудовым законодательством. За применение, в т.ч однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью воспитанника, а также совершение иного аморального проступка вожатый может быть освобожден от занимаемой должности в соответствии с трудовым законодательством и Законом Российской Федерации «Об образовании». Увольнение за подобный проступок не является мерой дисциплинарной ответственности. За виновное причинение лагерю или участникам воспитательного процесса ущерба в связи с исполнением (неисполнение) своих должностных обязанностей вожатый несет материальную ответственность в порядке и в пределах, установленных трудовым и (или) гражданским законодательством. За употребление спиртных напитков и пребывание в нетрезвом состоянии на территории лагеря, курение в присутствии детей, а также допуск распития алкоголя и курения со стороны детей вожатый несет дисциплинарную ответственность в порядке, определенном трудовым законодательством. За пропуск без уважительной причины планёрки, иных установленных распоряжением администрации собраний педагогических работников вожатый несет также дисциплинарную ответственность в порядке, определенном трудовым законодательством.

Вожатый отряда организует воспитательную досуговую работу в отряде на основе инициативы и самостоятельности самих детей и в соответствии с утверждённым планом работы на смену. Обеспечивает педагогическую направленность в работе отряда. Является материально ответственным лицом за всё имущество и инвентарь, переданный им для создания нормальных условий жизни, отдыха и работы детей. Свою деятельность вожатый строит исходя из перспективного и календарного планов лагеря. Вожатый является организатором и руководителем художественной самодеятельности и спортивной работы в отряде. Вожатый является членом педагогического совета и в своей работе подотчетен заместителю директора по воспитательной работе и директору лагеря. Вожатый несёт ответственность за жизнь и здоровье детей вверенного ему отряда.

Логика смены.

Смена – это определённый период работы лагеря, в течение которого осуществляется полноценный оздоровительный образовательный процесс и реализуется весь комплекс педагогических задач.

1. Предоганизационный (подготовительный) период, этап. Длится в течение 1-2 дня до нескольких месяцев, когда заезжают вожатые и готовятся к приезду, приёму детей. Задача: настроиться на работу. Функции: знакомство с территорией лагеря, персоналом, вожатыми, напарником, подготовка помещений, получение канцелярских принадлежностей, подготовка концерта, подарки детям и т.д. происходит эмоциональная настройка ребёнка и взрослого на смену, определяются ожидания, разрабатывается программа смены, моделируется содержание.

2. Организационный период. 3-4 дня смены, суетливый и бурный период. Задача: помочь детям привыкнуть к лагерю. Функции: расселение детей, знакомство детей друг с другом, с вожатыми, инструктаж, составление списка ребят. Время адаптации, происходит знакомство с новым окружением, с деятельностью, с правилами; главная задача педагога – помочь ребёнку раскрыться, показать свои лучшие качества. Вожатому необходимо наладить дисциплину и основы самоуправления. Организационный период – период предъявления чётких требований и создания условий, при которых выполнение этих требований становится интересным и необходимым.

3. Основной этап. 4-16 день смены,70%, формируется временный детский коллектив. Задача: помочь в формировании временного детского коллектива. Экватор – пик эмоционального состояния. В ходе данного периода вожатым выделяются лидеры малых групп, группы риска, аутсайдеры. Важно знать личностные особенности детей, чтобы решать возникающие межличностные, межгрупповые конфликты. Период личностной самореализации ребёнка. Педагог переходит с позиции лидера в позицию консультанта. 5-10 день – учебно-демонстративный этап смены; 11-16(18) день – демонстрацонно-закрепляющий этап.

4. Заключительный этап. 17-21 день смены. Характерны перепады настроения у ребят. Вожатый берёт функцию лидера полностью на себя. Может произойти сбой в режимных моментах (отбой), нестабильное эмоциональное состояние детей. Организация теплых отношений у ребят. Важно организовать свободное время отряда; не упустить из поля зрения ни одного ребёнка; подвести итоги работы внутри отряда, лагеря; организовать контроль за сбором вещей, сдавать реквизит и хоз.принадлежности; обеспечить безболезненное расставание ребят.

5. Постлагерный период – срок неопределённый, этап рефлексии, период анализа смены. Поддержание связи с участниками смены.

Логика смены:

Тематические и профильные смены. В летних оздоровительных лагерях существуют профильные смены и профильные отряды, в которые собираются дети по принципу общего дела – увлечения. Это может быть спортивная, танцевальная, творческая смена. Опыт показывает, что в этой ситуации очень важно разнообразить структуру смены, сделать так, чтобы «профиль» отряда успешно дополнялся другими делами и увлечениями, не связанными с его специализацией. Необходимо чередовать разные виды деятельности, чтобы не происходило «зацикливание» и детей, и руководителей на одном – «профильном» виде деятельности. Например, спортивный отряд, наряду с тренировками и соревнованиями может участвовать в КВН, конкурсах рисунков, готовить творческие номера,спектакли и многое другое, так как разнообразная деятельность позволяет ребёнку проявить себя во многих областях, наиболее полно реализовать все свои возможности.

Специфика работы с временным детским коллективом в условиях детского оздоровительного лагеря. Отряд – (временный детский коллектив, ВДК) – это группа детей, объединённых в целях организации их жизнедеятельности в условиях детского лагеря. Специфические особенности: временные границы, которые предают динамизм и насыщенность; автономия – отрыв от семьи, школы, улицы; коллектив всё время находится в динамке, в движении; краткосрочность существования (1 смена).

К процессам ВДК относятся: руководство и лидерство; принятие групповых решений; нормообразование, т.е. выработка мнений, правил и ценностей; формирование функционально-ролевой структуры группы; самоуправляемость. Для ребёнка ВДК выполняет интерактивную и перцептивную функции (восприятие себя и окружающей ситуации). Это формирует навыки саморазвития, образ собственного «Я» и осознание группового «Мы».

Этапы формирования ВДК: 1. Номинальная группа – формально образуется временное объединение детей; позиция педагога – прямое влияние на детей. 2. Диффузная группа – все отношения эмоциональны, возникают отношения «ответственной зависимости», проявляются органы самоуправления, лидеры, педагог воздействует через лидеров на отряд. 3. Сформированный ВДК – высший уровень общественного мнения, наличие общей цели, совместной деятельности; позиция педагога – взаимозависимость.

А.Н.Лутошкин выделяет следующие этапы формирования ВДК:

0 - «диффузное облако» - когда дети только приехали отсутствие любых взаимодействий, объединение абстрактного и номинального;

1 – «песчаная россыпь» - есть группы внутри отряда, которые соединяются между собой, соединения условно, нет общего дела, нет лидера;

2 – «мягкая глина» – на этой стадии нужно сделать с отрядом всё, что угодно, появляются микрогруппы, появляются совместные дела, интересы, появляется лидер. Отношения доброжелательные, но не глубокие;

3 – «мерцающий маяк» - коллектив проявляется в конкретной деятельности, когда деятельность отсутствует – отсутствует коллектив. Проявляется лидер или несколько лидеров, но инициативность еще не высока;

4 – «алый парус» - девиз отряда – «один за всех и все за одного»; товарищеские отношения, требовательность друг к другу, высоко влияние лидера.

5 – «горящий факел» - эта стадия наступает, когда отряд замыкается в собственных рамках и выходит в социум.

Стадии руководства:

1). «Разящие стрелы» - авторитетный стиль руководства, требование выполнения указаний. Лидер один и добивается полного подчинения.

2). «Возвращающийся бумеранг» - демократический стиль руководства, взаимодействие между лидером и коллективом.

3). «Снующий челнок» - стиль советующийся, уступчивый.

4). «Плавающий плот» - стиль невмешательства, доверия, наблюдения со стороны.

Внешняя культура

Внутренняя культура

  • Название

  • Девиз

  • Кричалка

  • Речевка

  • Символ

  • Эмблема

  • Форма одежды

  • Флаг

  • Песня отряда (гимн)

  • Отрядный уголок

  • Кодекс поведения (правила жизни)

  • Традиции, обряды, ритуалы

Традиция – это закономерно сложившиеся и передаваемые от человека к человеку обычаи, обряды, идеи, ценности, сохраняющиеся в отряде в течение всей смены или передаваемые от смены к смене

Обряд – это стандартные и повторяющиеся элементы или мероприятия, которые проводятся в установленное время по специальному поводу для оказания влияния на поведение и понимание членами отряда общего единения

Ритуал – это сложившийся порядок обрядовых действий

ПРИМЕР:

Традиция - поздравлять именинников на смене

Обряд – поздравлять публично всем отрядом

Ритуал – кричать троекратное «Ура» и дарить сюрпризку

Традиция – ходить в столовую не так, как другие отряды

Обряд – всегда ходить парами

Ритуал – держаться друг за друга мизинчиками и кричать кричалку

  • Особенности режимных моментов

ПРИМЕР: несколько раз за смену менять формы подъема

Устраивать нестандартные красивые моменты при приеме пищи (ресторанный столик, чайная церемония и т.д.)

  • Отрядный огонек

Виды: Огонек знакомств, огонек основного периода (рефлексия дня, дела и т.д.), огонек итогового периода (рефлексия смены), тематический огонек (по конкретной теме)


Соседние файлы в папке ГОСЫ АРХИВ