Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОНД-86.rtf
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
6.6 Mб
Скачать

7. Расчет концентраций в случае выбросов из линейного источника (аэрационного фонаря)

7.1. Для аэрационного фонаря расчет максимальных приземных концентраций осуществляется при двух направлениях ветра: вдоль и поперек фонаря.

Если ветер направлен вдоль аэрационного фонаря, расчет осуществляется в соответствии с п.5-9 Приложения 2, причем величины ,è, характеризующие приземные концентрации при отсутствии застройки, определяются в соответствии с разделом и Приложением 1.

Если ветер направлен поперек фонаря, этот фонарь длиной разбивается на совокупность точечных источников, каждый из которых соответствует участку фонаря длиной

(48)

Коэффициент в (48) определяется в зависимости от, ãäå

, (49)

по формуле (5) Приложения 1 или по рис.19.

Ðèñ.19

Если длина фонаря не кратна, то остаток от деленияíàразбивается пополам и участки полученной длины относятся к краям аэрационного фонаря.

Параметры èдля указанных точечных источников определяются согласно п.3.3 с использованием единых значений эффективных диаметра и объема.

Расчет максимальных концентраций осуществляется далее согласно п.2.5 Приложения 2 для одного из точечных источников. При этом в формуле (37) вместо используются значения.

Максимальное из значений , соответствующих ветру вдоль и поперек фонаря, является максимальной приземной концентрацией от аэрационного фонаря.

Примечания.

1. Разбиение фонаря на точечные источники используют также при расчетах в случае заданных скорости и направления ветра, расчетной точки и т.п. по формулам п.3 Приложения 2. При этом в (37) вместо используется значениедо тех пор, пока количество условных точечных источников, на которые разбивается фонарь, не станет равным, определяемому по формуле (3.9).

2. Ïðè два проема аэрационного фонаря заменяются на условный линейный источник, расположенный посередине между проемами. При этом мощность выбросадля условного источника полагается равной суммарной мощности выброса из обоих проемов, а объем газовоздушной смеси- половине общего объема газовоздушной смеси, выбрасываемой из фонаря.

8. Расчет распределения концентрации по вертикали, на крыше и стенах здания

8.1. Если основание источника находится в зоне ветровой тени на крыше, то расчет концентрации на крыше здания проводится по формулам п.2, 3 Приложения 2 аналогично случаю размещения источника в подветренной тени. При этом в качестве высоты источника и высоты ветровой тени используются расстояния по нормали соответственно от устья источника и границы ветровой тени до крыши (если указанные расстояния меньше 2 м, то в расчетах используются значения 2 м). Если основание источника расположено вне зоны ветровой тени, то расчет концентрации на крыше проводится по формулам раздела 2 с использованием в качестве высоты источника расстояния по нормали от его устья до крыши здания.

На подветренной стене здания концентрация меняется линейно от полученного в соответствии с п.8.1 Приложения 2 значения на уровне крыши до вычисленного согласно п.2.5 Приложения 2 значения приземной концентрации. На наветренной стене здания концентрация принимается равной нулю.

8.2. При размещении основания источника в зоне подпора (наветренной тени) на расстоянии от здания () расчет концентрации, достигающейся в точке наветренной стены на высотенад подстилающей поверхностью при скорости ветра, производится в случаепо формуле

(50)

В случае в (50) принимается. Здесь коэффициентыèнаходятся в соответствии с п.3.3 Приложения 2 при скорости ветра, а коэффициентопределяется по формулам раздела 2 в зависимости от отношения.

Коэффициент в зависимости от отношенийèопределяется согласно п.2.15, а безразмерный коэффициентопределяется в зависимости от отношенияи параметрапо формулам (2.36а), (2.36б), причемèвычисляются по параметрам выброса источника согласно формулам раздела 2.

После подстановки формула (50) используется также для расчета концентрации на наветренной стене здания при.

Концентрация на крыше здания в точке с координатамиотносительно источника находится по формуле

(51)

ãäå - координата подветренной стены здания относительно источника, а величиныèопределяются в соответствии с п.3.3 Приложения 2. При этомèпринимаются в соответствии с п.3.2 Приложения 2 для рассматриваемой точки крыши, aнаходится в зависимости от отношенийèсогласно п.2.15.

На подветренной стене здания концентрация меняется линейно от значения, вычисленного по формуле (51) при для уровня крыши, до значенияприземной концентрации.

Максимальная концентрация в рассматриваемой точке покрытия здания достигается при опасной скорости . Величинаïðèопределяется по графику, приведенному на рис.2.10, в зависимости от аргументовè. Ïðèвеличинаопределяется по рис.2.10 в зависимости от отношенийè, ãäåнаходится по формулам (2.36а), (2.36б) при значении.

Максимальная концентрация в рассматриваемой точке покрытия определяется по формулам (50) или (51) при è, вычисленных для случая.

Примечание.

Ïðè формула (50) может быть использована также для расчета концентрации в заданной точке над поверхностью земли (при отсутствии застройки).

8.3. При размещении источника в зоне подветренной тени концентрация на подветренной стене здания принимается равной значению приземной концентрацииу подветренной стены (при том же значении), определяемой в соответствии с п.3.1 Приложения 2. На наветренной стене здания концентрация принимается равной нулю. В случаеконцентрация на крыше зданияпринимается равной. Ïðèпринимается.

Примечание.

При размещении устья источника вниз по потоку от подветренной зоны ветровой тени за еe пределами концентрация на крыше и стенах здания принимается равной нулю.

8.4. При размещении источника с наветренной стороны от ветровых теней здания расчет концентрации на крыше и стенах здания производится по формулам п.3.6 Приложения 2. При этом, как и в формулах (50), (51), коэффициент заменяется на, ãäåвычисляется в соответствии с п.2.15.