Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОНД-86.rtf
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
6.6 Mб
Скачать

Расчет загрязнения воздуха на промплощадке с учетом влияния застройки

1. Основные расчетные характеристики

1.1. Влияние застройки (зданий и сооружений) на загрязнение воздуха связано с изменением характера воздушных течений вблизи здания. При обтекании отдельных зданий и их групп могут образовываться ветровые тени (застойные зоны) с близкой к нулю средней скоростью ветра и интенсивным турбулентным перемешиванием. Формулы настоящего Приложения предназначены для расчета приземных концентраций в слое 0-2 м и вертикального распределения концентраций в приземном слое воздуха (включая расчет концентраций у стен и крыш зданий) с учетом влияния застройки.

Учет влияния застройки осуществляется для источников средней высоты, низких и наземных источников (см. п.1.3). Расчет загрязнения воздуха от высоких источников, как правило, производится без учета влияния застройки, за исключением случаев, предусмотренных п.1.7 Приложения 2.

Примечание.

Классификация источников производится в соответствии с п.1.3 настоящего ОНД, причем за принимается высота устья над уровнем подстилающей поверхности.

1.2. Для каждого из рассматриваемых источников перед выполнением расчетов с учетом застройки определяются по формулам раздела 2 значения максимальной концентрации , а также расстоянияи опасной скорости, при которых достигается концентрацияпри отсутствии застройки.

1.3. Расчет загрязнения воздуха с учетом влияния застройки производится в случаях, когда здание удалено от источника на расстояние менее , или когда источник расположен на здании или в зонах возможного образования ветровых теней (п.1.5 Приложения 2). При этом высота зданиядолжна быть не менее 0,4 высоты источника(). Если здание удалено от источника на расстояние большее, чем 0,5, и основание источника не размещается в зоне возможного образования ветровой тени, то учет влияния застройки производится в случаях, когда высота здания превышает 0,7 высоты источника ().

Ðèñ.1

Примечания.

1. Как правило, не подлежат учету здания и сооружения высотой менее 5 м, а также здания и сооружения, максимальный линейный размер которых по горизонтали не превосходит 10 м.

2. Учет сооружений производится в случае, если их коэффициент заполнения, определяемый согласно СНиП II-6-74 “Нагрузки и воздействия”, не ниже 0,5.

1.4. Рассматриваемое здание, как правило, аппроксимируется параллелепипедом (рис.1) высотой , длиной(размер наибольшей стороны основания) и шириной. Высотаопределяется по формуле

, (1)

ãäå - фактический объем здания,- фактическая площадь основания. Значенияèдолжны удовлетворять условию, а положение боковых сторон аппроксимирующего параллелепипеда выбирается так, чтобы они были близки к стенам зданий.

Примечания.

1. В случае зданий сложной конфигурации (рис.2) они аппроксимируются несколькими параллелепипедами. При этом расчет приземных концентраций производится согласно п.5 Приложения 2 как для совокупности зданий.

2. Для зданий, имеющих в плане форму, близкую к правильному многоугольнику или кругу, в качестве основания аппроксимирующего параллелепипеда берется квадрат.

Ðèñ.2

1.5. Для каждого здания при заданном направлении ветра различаются три основных типа ветровых теней (рис.3а): подветренная (), на крыше () и наветренная (зона подпора) (). Максимальные значениявысоты над уровнем земли ветровых теней указанных типов и их протяженностиопределяются формулами:

(2à)

ïðè (2á)

ïðè (2â)

(2ã)

ãäå

ïðè , (3à)

ïðè . (3á)

Размеры èустанавливаются в зависимости от направления ветра. В случаях, когда ветер направлен по перпендикуляру к стене здания, длина этой стены принимается за, а длина смежной стены - за(рис.3б). В остальных случаяхèустанавливаются в соответствии с п.2.3 Приложения 2.

Границы ветровых теней устанавливаются по графикам, приведенным на рис.3в-д, или по формулам:

ïðè , (4a)

ïðè , (4á)

ïðè , (4â)

ãäå - расстояние вдоль направления ветра от расчетной точки до стены здания. Если ветровые тени зданий, которые необходимо учесть в расчетах, пересекаются, то образуется объединенная тень, конфигурация которой определяется согласно п.9.1 Приложения 2.

Ðèñ.3

Примечания.

1. В отдельных случаях возможен более детальный учет взаимодействия ветровых теней с использованием рекомендаций п.9 Приложения 2.

2. Если высота ветровых теней (в зонах) окажется менее 2 м, то принимается=2 ì.

1.6. В общем случае при наличии застройки максимальное значение приземной концентрации определяется через максимальную концентрацию, полученную без учета влияния застройки (см. п.1.2 Приложения 2), по формуле

, (5)

ãäå - поправка, учитывающая влияние застройки. Концентрациядостигается на расстоянииот источника при опасной скорости ветраи опасном направлении ветра.

1.7. Для высоких источников учет влияния застройки производится по схеме, изложенной в разделах 2-9 данного Приложения, по согласованию с органами Госкомгидромета в отдельных случаях (например, при размещении источников вблизи здания, высота которого превышает высоту источников).