Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к экзамену ИСП 5-9 вопросы.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
46.49 Кб
Скачать

7.Социально-педагогическая и просветительская деятельность м.В.Ломоносова.

ЛОМОНОСОВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ (1711-1765), ученый-энциклопедист, педагог. Россия.

Родился в семье крестьянина-помора близ Архангельска, здесь же получил начальные знания, которые необычайно увлекли его. Добирается до Москвы, в 1736 г. блестяще заканчивает Славяно-греко-латинскую академию и до 1741г. продолжает образование в Германии. По возвращении работает в Академии наук, становится профессором, а затем академиком. Его сравнительно короткая жизнь насыщена Замечательным творчеством, выдающимися открытиями и начинаниями. Пушкин перечислял круг интересов и заслуг Л.: «Историк, Ритор, Механик, Химик, Минералог, Художник, Стихотворец - он все испытал и все проник». Добавим к этому: философ, статистик, демограф, лингвист, астроном, географ и педагог со многими социальными идеями.

Мировоззрение Л. складывалось под влиянием научных достижений той эпохи, к которым он и сам был причастен, и происходящих общественных сдвигов в России и за рубежом. Убеждения Л. сделали его выдающимся ученым-организатором в области просвещения. Он добивался создания бессословной школы, видел в ней путь к широкому образованию народа, мечтал о «бесчисленных Ломоносовых», был убежден, что к наукам лучше приобщаются мальчики из простонародья, чем многие знатные, чуждающиеся этих занятий. Связывая возвышение России с просвещением, представил свой проект развития сети школ. В масштабе страны проект не был осуществлен, но созданные им в 1755 г. Московский университет и гимназию при нем Л. наполнял разночинцами, добивался вольностей для студентов.

Социально-педагогические взгляды Л. наиболее полно изложены в «Регламентах» московских гимназий и академической гимназии - своеобразных уставах школы. В них отражены идеи связи обучения и воспитания, подход к человеку как деятельной личности, необходимости с самого начала формировать у ребенка высокие нравственные качества, дисциплинированность, трудолюбие («кто к чему привык, от того отвратить трудно»). Доказывал, что предоставленный самому себе ребенок оказывается на пути не к свободе, а к порабощению невежеством.

Л. заложил основы педагогической этики. Придавал огромное значение доброму примеру учителя, обосновывал, почему «учитель с учениками не должен поступать ни гордо, ни фамильярно», стоял за глубокое изучение ученика, справедливое отношение к нему. В соображениях о системе наказаний и поощрений делит те и другие на приватные и публичные, призывает к осторожности в их применении.

От Л. идет начало российского просвещения нового времени. Доказывая преимущества людей образованных перед неграмотными, он одним из первых обращается к 'идее народности воспитания. В целом педагогические идеи Л. оказали сильное влияние на становление отечественной педагогики как самостоятельной науки и на ее успехи в середине и второй половине XIX в.

8. Развитие социально-педагогических идей и социально-педагогическая деятельность в России второй половины 17 - конца 19 веков.

К XVIII в. Россия сложилась в мощное, огромное по территории государство. Вместе с тем она еще значительно отставала от Европы в силу уклада общественной жизни. Важным элементом политики Петра I было образование. Просвещение, начатое Петром, продолженное Елизаветой, а затем Екатериной II, явилось реализацией на русской почве и в русской форме магистральных идей европейского Просвещения. Вместе с тем на русской почве оно приобретало весьма характерные особенности: образование стало рассматриваться как необходимое звено в карьере. В целом российское Просвещение, хотя и принимая идеи свободного развития личности, делало упор не на «естественное», а на общественное воспитание. Идеология российского Просвещения была прежде всего связана с идеей великой России, чему и предназначалось Просвещение. Оно призвано было не служить человеку, а как раз воспитывать слуг государства. Наиболее видные представители российского Просвещения – М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, А.В. Радищев, И.И. Бецкой, Ф.И. Янкович.

Михаил Васильевич Ломоносов. Первый русский ученый-естествоиспытатель, поэт, филолог, художник, историк, просветитель. В 1742 г. назначен адъюнктом Академии наук; в 1745 г. стал первым русским, избранным на должность профессора (академика). С 1758 г. возглавлял университет и гимназии при Академии наук. В составленном им «Регламенте академической гимназии» отстаивал мысль об общеобразовательном и бессословном характере средней школы. Явился создателем русской классической философии, основоположник философского материализма, научного естествознания. С именем Ломоносова связано создание русской грамматики и формирование в России литературного языка. По его инициативе открыт Московский университет (1755 г.)

Иван Иванович Бецкой. Государственный и общественный деятель. В 1763 г. представил Екатерине II план школьной реформы «Генеральное учреждение о воспитании обоего пола юношества» (утвержден в 1764 г.). Надеялся посредством воспитания создать «новую породу» людей. Условием формирования первого поколения считал строгую изоляцию воспитанников от пагубного влияния общества. В 1760-х – начале 1770-х гг. создал систему учебно-воспитательных учреждений сословного характера для детей от 5-6 до 18-20 лет:

1. Воспитательные дома в Москве (1764 г.) и Петербурге (1770 г.).

2. Училище для мальчиков при Академии художеств (1764 г.).

3. Училище для мальчиков при Академии наук (1765 г.).

4. Воспитательное общество благородных девиц при Смольном монастыре (Смольный институт благородных девиц, 1764 г., и Мещанское отделение при нем, 1765 г.).

5. Преобразован Сухопутный шляхетский корпус (1766 г.).

6. Коммерческое училище (1772 г.).

Федор Иванович Янкович де Мириево. Педагог, член Российской академии. Участвовал в разработке Устава (1786 г.). Член Екатерининской комиссии по учреждению народных училищ (малых и главных). Из них были устранены представители церкви. Утверждалась классно-урочная система. Воспитание провозглашал «единым средством» общественного блага.

Николай Иванович Новиков. Просветитель, писатель, журналист, книгоиздатель. Вопреки официальной политике государственного воспитания считал воспитание делом общества. Для достижения главной цели воспитания – «образовывать счастливых людей и хороших граждан» – программа Новикова предусматривала гармоничное развитие физических, нравственных и умственных способностей личности. Большую роль сыграл в деятельности Типографского общества при Московском университете. Основной труд – «О воспитании и наставлении детей».

Александр Николаевич Радищев. Педагогическая концепция, изложенная в «Путешествии из Петербурга в Москву», ориентирована на подготовку полезных членов общества, обладающих нравственными и гражданскими добродетелями. Считал, что «русский народ рожден к величию и славе». Требовал покончить с сословностью в образовании, настаивал на гражданском воспитании в формировании «сынов Отечества».