Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

К.Р. .по Михащенко

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Тема: Духовное образование в Российской империи

Вопросы 1 п.

1.В чем сущность язычества и христианства?

Развитие народного образования у восточных славян связано с христианством как одной из форм общественного сознания. Эта мировая религия возникла во второй половине 1 века н.э., она обратилась ко всем социальным слоям независимо от того, к какой народности Римской империи они принадлежали. Христианство провозгласило равенство всех людей перед Богом, обещая им избавление от всех бед в потустороннем мире.

У древних славян существовало языческое мировоззрение ,сущность которого заключалась в поклонении разнообразным богам и богиням (Перун-бог грома и молнии, бог солнца- Ярило, бог ветра- Стрибог и т.д.).

2.Назовите пути и средства христианизации восточных славян.

Христианство пришло на Русь задолго до признания его официальной религией. У истоков распространения новой формы общественного сознания стояли просветители Кирилл и Мифодий, создавшие славянскую азбуку.

Однако государственной религией христианство стало в связи с принятием его в 988-989 г.г. князем Владимиром Святославичем. Крещение Руси и распространение грамотности Владимир считал звеньями укрепления государства.

Христианизация славян продолжалась и при правлении других киевских князей (Ярослав Мудрый, Святослав Ярославич).

Введение христианства на Руси способствовало не только формированию нового религиозного мировоззрения ,но и приобщению к светским знаниям через прочтение летописей, хронографов. и т.д.

Понятие христианства иногда сопровождалось насильственными мерами, обусловленными неповиновением населения. Лишь постепенно зона его влияния расширилась.

Принятие восточными славянами новой веры способствовало зарождению храмовых школ, первых образовательных учреждений в истории России.

3.Где и как открывались первые школы?

Первое упоминание об обучении относится к 988 г., когда киевский князь Владимир Святославович повелел строить церкви ,заводить школы для обучения детей книжному чтению.

Первая школа возникла в Киеве.

Ярослав (сын Владимира) в 1030 г. открыл школу в Новгороде, ставшую вторым учебным заведением на Руси. Главная задача школ - подготовка грамотного городского управленческого аппарата и священников.

В княжение Всеволода Ярославовича церковные школы продолжали успешно развиваться, что было обусловлено глубокой заинтересованностью великого князя в распространении грамотности.

В 1086 г. Первая дочь киевского князя Анна при Андреевском монастыре основала женское училище.

4.Раскройте содержание образования в монастырских и церковных школах.

В организации школ на Руси в X-XII в.в. характерна совместная деятельность князей и церкви.

В церковные школы принимались мальчики 7- летнего возраста. Обучение было платным.

Главной целью первых училищ было изучение «слова Божия» и подготовка священников для приходских церквей. Затем деятельность школ расширилась, и все желающие могли получать религиозно- нравственное образование.

Сначала обучение касалось только детей и членов великокняжеской семьи, далее детей бояр и лиц высшего сословия. В школах для простого народа обучали тех, кто готовился к работе священниками. Получив религиозно- нравственное образование, они, в свою очередь обязаны были открывать школы при своих домах и обучать детей грамоте.

Обучение грамоте начиналось с освоения азбуки, параллельно осваивалось и письмо. Обязательным предметом было церковное пение.

Таким образом, монастырские и церковные школы стали первой организационной формой обучения на Руси, где учили чтению, письму и церковному пению, воспитывали детей в духе христианского вероучения.

Вместе с религией восточные славяне получили более высокие элементы византийской культуры, литературу и письменность на близком к родному языке. Эти обстоятельства помогли нашим предкам высоко поднять просвещение в XI-XII в.в. и достигнуть уровня просвещения более высокого, чем у народов Западной Европы того времени.

5.Каким было состояние образования в период монголо-татарского нашествия?

В XIII-XV в.в. Русь оказалась в тяжелых условиях, обусловленных нашествием монголов. В такое тяжелое время школам было трудности расти и развиваться. Почти исчезла христианская любовь, появилось пьянство, угодничество и подкупы.

Борцами за возрождение нравственности и образования выступили церкви. Епископы защищали церковь и отчество перед монгольскими владыками, не боясь им говорить правду в лицо.

Благосклонное отношение монгольских ханов к русским служителям церкви способствовало сохранению и развитию училищ.

Таким образом, в тяжелое для Руси время духовенство было единственной социальной группой, заботящейся об образовании народа.

6.Укажите основные постулаты Ветхого и Нового Завета по образованию и воспитанию.

Содержание образования в монастырских и церковных школах было пронизано религиозным духом. Русский человек заимствовал основы педагогики из Библии. Священное писание представляет собрание многих книг с неодинаковым миропониманием и различными педагогическими рекомендациями.

Книги Ветхого Завета провозглашают суровый патриархат- авторитарная роль отца с неограниченными правами, суровая до жестокости домашняя дисциплина, варварский взгляд на женщину, подавление личности ребенка.

В новозаветной христианской морали другая концепция. Здесь говорится о любви, кротости, ценности каждого человека. Новый Завет называет детей личностями, имеющими права и обязанности. Семья зиждется не на беспрекословном подчинении и строгости, а на началах любви, взаимопомощи, относительного равенства.