Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дима зачет.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
52.7 Кб
Скачать

5.Психолого-ориентированные модели социальной работы

Эти теории получают распространение в связи с тем, что ее современная стратегия ориентирует социальных работников на то, чтобы помочь клиентам оптимизировать собственные усилия по изменению ситуации, возникшей на личностном или социальном уровнях. В соответствии с этим становятся приоритетными те теории социальной работы, которые позволяют социальному работнику помогать клиентам формировать и использовать свои личностные и социальные ресурсы. Таким образом, выявляется, что ход развития современного общества, его потребности сконструировали и теорию социальной работы, удовлетворяющую этим потребностям.  Анализ технологий современной социальной работы показывает, что доминирующей в ней является психодинамическая модель, основанная на психодинамическом направлении теории социальной работы. «Живучесть» психодинамической модели во многом объясняется характером проникновения любой теории в практику социальной работы и закрепления ее в виде парадигмы социального знания.  Опираясь на анализ основных зарубежных исследований по использованию психодинамической теории в социальной практике, важно, на наш взгляд, выделить основные тенденции связи психодинамической теории и отдельных технологий практики, представляющих собой своеобразную ее модель.  Одним из ее достоинств, несомненно, является интегративность, вообще свойственная теории социальной работы в целом как самостоятельной академической дисциплине. Интегративность психодинамической модели позволяет социальному работнику в разных ситуациях использовать разные технологии и методики, способствующие эффективному решению проблем клиента. Ее жизнестойкость, по-видимому, объясняется также и тем, что психодинамическая теория — это целая совокупность разных идей, которые по мере развития отпочковывались от нее и выступали в ранге самостоятельных концепций и теорий, что в дальнейшем обусловило эффективность ее связей с другими отраслями социального знания. Эти вновь возникшие теории продолжали реализовываться именно через психодинамическую модель практики социальной работы, внося, естественно, в нее определенные изменения, не затрагивавшие ее сущности.  Отношения социального работника и клиента в рамках психодинамической модели включают такие компоненты, как индивидуализация клиента, оценка возникшей проблемы, диагностика ее и использование недирективной терапевтической технологии оказания помощи. Психолого-ориентированные модели теоретического обоснования практики СР

Психолого-ориентированные модели подразделяются на следующие: • психодинамическая - связана с психоанализом. По мнению психоаналитиков, пациент должен признать, что источник проблем находится в нем самом и что его трудности проистекают из конфликта между его собственными желаниями и страхом либо между несовместимыми желаниями. В этой модели заложены принципы индивидуальной социальной работы: • индивидуализация клиента; • оценка возникшей проблемы, ее диагностика; • использование терапевтических технологий помощи; • ролево-коммуникативная - учит клиента общаться и выполнять различные социальные роли; • гуманистическая - определяется принципами гуманистической психологии (В. Франка, К. Роджерс, А. Маслоу).

Проявляется в стремлении социальных работников помочь клиентам на основе самопознания и самоактуализации. Ведущая технология - "активное слушание" (эмпатия (позитивное сопереживание), партнерский стиль отношений, предоставление клиенту возможности высказаться и самому в процессе беседы понять свои проблемы и найти пути их решения). Эффективность модели связана во многом с личностными чертами самого социального работника (искреннее сочувствие, умение выстроить собственную технологию). В современных условиях приобретает все большее влияние; • кризис-интервентная (или модель кризисного вмешательства) - оказание экстренной помощи человеку, находящемуся в измененном эмоциональном состоянии (например, в состоянии аффекта); предполагает умение социального работника оказать психологическое влияние на клиента.

 Первая группа психолого-ориентированных теорий включает в себя психодинамику как теоретическое основание психосоциальной работы. Она сформировалась на основе психоанализа в его различных интерпретациях, начиная с З. Фрейда, его прямых последователей и более поздних приверженцев.

На основе психодинамической модели социальной работы, характеризуемой в качестве психосоциальной, произошло возникновение и развитие специфической модели обоснования конкретных технологий социальной работы, оказание социальной (психосоциальной) помощи отдельному человеку, семье, группе людей, имеющих проблемы. При этом психодинамическая модель деятельности социального работника опирается на несколько основополагающих, исходных постулатов. В главном они сводятся к следующему:

• социальный работник в контексте отношений с человеком должен исходить из того, что он не только обладает определенной психологической структурой, но и способен к ее изменению, развивается под воздействием внутренних факторов и внешних условий, постоянно взаимодействуя со средой обитания;

• воздействие социального работника на индивида должно учитывать его социально-экономическое положение в системе социально-иерархических групп и различных уровней управления;

• в рамках психодинамической концепции необходимо использовать анализ эволюции отношений между объектом и субъектом социальной работы, характер отношений между персонами в конкретной среде обитания;

• психодинамическая модель предполагает возможность изменения, коррекции поведения, взглядов, отношений человека посредством воздействия на его внутренний мир, восприятие реальностей, характер отношений в контактных группах.

Особый акцент в деятельности социального работника при этом делается на понимание того, что думает индивид, какова его персональная проблема, а также в чем уникальность человека, его персонального опыта и социально-психологических характеристик. Не менее важно определенное влияние социального опыта и событий на психологический облик, оценка этого влияния на решение проблем жизнесуществования личности.

Психосоциальное влияние в контексте психодинамического ведения социальной работы включает несколько относительно самостоятельных этапов: изучение проблем, которые имеет человек; анализ особенностей социального положения, психического склада и чувств индивида; сближение, установление контакта; осмысление основных событий жизни, их влияние на его проблемы; планирование согласованных действий на основе завоевания доверия; совместная деятельность по решению проблем.

Следующее, что можно выделить в этой группе, – это экзистенциалистская и гуманистическая модели; они также занимают существенное место в теории социальной работы.

В экзистенциональном обосновании социальной работы акцент делается на особенностях восприятия индивидом отношения в системе взаимодействия «субъект – объект – субъект». Осмысление и выводы об этих отношениях – главное в экзистенциональной теории.

В этой связи обычно рассматриваются правила и роли внутри системы «субъект – объект – субъект»; более широкие системы, в контексте которых существует подсистема «субъект – объект – субъект» и которые оказывают на нее определенное влияние; системы ценностей, в которые верит человек; как личность борется со страхом, отсутствием безопасности; связь всех связанных аспектов решения проблемы.

Экзистенциональная модель теоретического обоснования исходит из того, что большинство проблем индивида возникает из четырех источников отчуждения: когда люди, которые значимы в глазах личности, не признают его таковым; непоследовательность или обман в решении проблем; разочарование или потеря личных ценностей; потеря близких людей.

Главная цель экзистенциональной технологии влияния на человека – помочь людям приобрести удовлетворительный стиль жизни. При этом используются три возможных правила экзистенциональной терапии: во-первых, установка на изменение опыта и практической деятельности; во-вторых, ориентировка на понимание личности нуждающегося; в-третьих, личностная «включенность» или «погружение» социального работника в мир ценностей, чувств и отношений индивида.

Гуманистическая модель теоретического обоснования социальной работы в значительной мере играет роль философско-гуманистической базы экзистенциональной технологии оказания помощи. В этой связи социальный работник должен исходить из самоценности индивидуального мира человека, признания его способностей многое решать самостоятельно, опираясь на личный духовный и практический опыт.

Процесс оказания помощи в рамках таких оснований ведения социальной работы включает в себя:

– обретение смысла существования, которое дает индивиду ощущение, что дела идут хорошо, жизнь изменяется по пути прогрессивного развития;

– центрирование, акцентировку проблем, когда социальные работники показывают нуждающимся, что они готовы заняться их делами, доказывая это практически;

– действие, когда социальный работник демонстрирует деятельную открытость и мобильность.

Весьма показательны в рассматриваемом плане задача-ориен­ти­рованная и кризис-интервентная модели теоретического обоснования социальной работы. Эти модели довольно близкие друг другу и сравнительно новы для отечественной практики. Общность и сходство этих теоретических подходов заключаются в том, что они ориентируются на кратковременное, относительно фрагментарное вмешательство социума в процесс решения индивидом своих проблем, хотя эти вмешательства и могут при необходимости соединяться в серии.

Кризис-интервентный подход основан, в главном, на психодинамической концепции и эгопсихологии. В свою очередь, индивидуальная задача-ориентированная работа не признает какую-либо специфическую или социологическую основу для технологии и методов своего осуществления. Она полностью опирается на оперативный прагматический подход, который распространился в силу неудовлетворенности долгосрочной стационарной психодинамической помощью, индивидуально-психологической поддержкой личности в ряде индустриально развитых стран.

Кризисное вмешательство социального работника обосновывается как целесообразное действие, которое прерывает серию событий в жизни человека, усугубляющих либо ведущих к кризису или нарушению нормальной жизни. В свою очередь задача-ориентированная работа обосновывается как деятельность, сосредоточенная на определенных категориях проблем.

Обе модели стремятся улучшить способность людей правильно реагировать на проблемы, разрешать их оптимальным образом. Кризисное вмешательство опирается на теорию происхождения трудностей в различных жизненных условиях. А задача-ориентированная берет проблемы как таковые, чтобы решать их в актуальном плане чисто прагматически.

Кризисное вмешательство использует практические задачи для помощи людям в целях снова приспособить их к жизни, но важным аспектом является учет эмоциональной реакции человека на кризис и долгосрочные изменения в способностях справляться с ежедневными проблемами. В то же время задача-ориентированная модель больше фокусирует внимание на проявлении индивидом себя в решении конкретных практических задач.