Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplom_novvy.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
108.09 Кб
Скачать

1.Группа продаж:

-Прием, регистрация и обработка поступивших заявок от заказчиков на изготовление и поставку оборудования в соответствии с «Положением о порядке прохождения Заявки Заказчика на поставку продукции, оказания услуг и выполнения работ ООО «КХМ» в Единой системе «1С».

-Заключение и исполнение договоров/контрактов на поставку экспортной продукции ООО «КХМ» за пределы РФ (в особых случаях - на территории РФ) в соответствии с «Положением о порядке подготовки, согласования, заключения, исполнения и хранения договоров на ООО «КХМ».

-Контроль над своевременным поступлением валютной выручки на расчетные счета ООО «КХМ» по заключенным договорам/контрактам.

-Участие в международных выставках и конференциях.

-Перевод на русский и/или английский язык коммерческой документации, а также переписки по всем вопросам, относящимся к компетенции отдела ВЭД.

Группа декларантов:

-Представление интересов ООО «КХМ» в таможенных органах РФ при таможенном оформлении экспортных (в особых случаях - импортных) грузов ООО «КХМ» и всех сопутствующих процедур.

-Оформление деклараций на товары, статистической формы, сертификатов происхождения товара, международных товарно-транспортных накладных) в соответствующих инстанциях.

-Решение вопросов по осуществлению внешнеторговых операций в части лицензирования, таможенного декларирования груза, прохождения таможенного контроля.

-Обеспечение методического руководства по работе с таможенными грузами.

-Осуществление делопроизводства в отделе ВЭД.

Права отдела ВЭД:

-Вести переговоры и переписку, в том числе на иностранных языках, входящих, в компетенцию отдела ВЭД, с иностранными организациями и их представителями.

-Подготовка и отправка коммерческих (тендерных) предложений на поставку продукции ООО «КХМ» иностранным заказчикам.

-Требовать от соответствующих должностных лиц и производственных цехов ООО «КХМ» изготовления экспортной продукции в сроки, обеспечивающие отгрузку в соответствии с условиями заключенных договоров/контрактов.

-Требовать от соответствующих должностных лиц и служб ООО «КХМ» соблюдения сроков проработки поступающих заявок, исходящих от Отдела ВЭД документов и решения вопросов по ним.

Взаимоотношения отдела ВЭД с другими подразделениями ООО «КХМ» в части согласования заявок на поставку, включения заказов в план производства, отгрузки экспортной продукции ООО «КХМ» и оформления первичной документации осуществляется на основании действующего Порядка взаимодействия структурных подразделений (Приложение Г)

3.2 Импортные операции предприятия: важнейшие контрагенты и масштабы импортной продукции

Импорт товаров и услуг является составной частью внешней торговой деятельности предприятия. Импорт-это покупка товаров (услуг) у иностранного продавца, ввоз его на таможенную территорию страны покупателя Длительное отсутствие таможенной политики в отечественной практике внешней торговли привело к ослаблению защиты внутреннего товаропроизводителя от иностранных товаров. Как следствие, возникла необходимость принять ряд административных и экономических мер по урегулированию импорта.  Началом государственной систематизации методов регулирования импорта можно считать 1992-1993 гг. В настоящее время данная система предполагает:

  • лицензирование импорта;

  • контроль подтверждения безопасности отдельных видов ввозимых товаров;

  • упорядочение определения таможенной стоимости импорта;

  • регулирование ввоза через налоги и тарифы.

Любая импортная операция зависит от характера содержания расчетов с иностранным контрагентом: напрямую, непосредственно с участником сделки или через посредническую фирму. 

Предприятие ООО «Курганхиммаш» в своей деятельности осуществляет импортные операции 2 способами:

1.Напрямую,т.е. закупки в стране экспортера.

2.С участием торговых посредников, т.е. через представительства иностранных фирм.

В период с 2009-2010 год импортных операций предприятие не проводило и использовало для изготовления продукции отечественное сырье и материалы, это объясняется финансовым кризисом 2008-2009 года, когда покупка иностранного сырья была нерентабельной, это увеличивало цену на конечную продукцию и понижало спрос на товары, производимые предприятием.

В 2011 году предприятие производило закупки в 3-х странах:

-Чешская Республика на сумму 8 400 000 руб

-Германия на сумму 800 000 руб

-США на сумму 61 000 руб

Общая сумма объема закупок составила 9 261 000 руб

В 2012 году предприятие производило закупки уже в 4 странах, это объясняется общим увеличением объема производства завода.

-Германия 685 400 руб

-США 40 000 руб

-Германия 815 000 руб

-Эстония 6 140 000 руб

Итого в рамках этого года предприятие приобрело импортного сырья и материалов на сумму 7 680 400 рублей, что на 1 580 600 рублей меньше чем в предыдущем году.

В 2013 году предприятие провело всего лишь 2 импортные операции с США на сумму 100 000 рублей, это объясняется тем, что предприятие обновило часть своего оборудования в конце 2012 года и зависимость от импортных поставок резко сократилась.

Основные контрагенты предприятия ООО «Курганхиммаш» (импорт):

-Германия, общая сумма поставок в период с 2011-2013 гг составила 1 580 400 рублей

-США сумма поставок =201 000 рублей (Приложение Д)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]