Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplom_novvy.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
108.09 Кб
Скачать

1.2 Организационная структура предприятия

Необходимым условием успешной деятельности предприятия является рациональное построение его производственной и организационной структуры.

Под структурой понимается упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого.

Для успешного ведения производства необходимо рационально построить производственный процесс в пространстве. Это осуществляется путем определения исходя из особенностей предприятия наиболее эффективной производственной структуры.

Под производственной структурой предприятия понимается состав и взаимосвязь образующих его цехов, участков и служб в процессе производства продукции.

Одним из важнейших элементов системы управления организацией выступает ее организационная структура. Она устанавливает систему взаимодействия сотрудников внутри организации в процессе управления, и задает некоторый общий набор предварительных положений и предпосылок, определяющих, какие члены организации несут ответственность за те или иные виды решений.

Для эффективного функционирования системы управления необходимо, чтобы организационная структура соответствовала целям и задачам деятельности организации и была приспособлена к ним.

Под организационной структурой предприятия понимаются состав, соподчиненность, взаимодействие и распределение работ по подразделениям и органам управления, между которыми устанавливаются определенные отношения по поводу реализации властных полномочий, потоков команд и информации. (Приложение Б)

Данная структура показывает, что исполнительным органом ООО «Курганхиммаш» является генеральный директор, которому подчиняются директора по направлениям деятельности.

Высшим органом управления Общества является общее собрание акционеров. Совет директоров осуществляет общее руководство деятельностью предприятия. Общество обязано ежегодно проводить Общее собрание акционеров. Генеральный директор Общества, осуществляющий руководство текущей деятельностью, Беляков Илья Станиславович, вступил в эту должность с 7 сентября 2011 года на основании протокола заседания Совета директоров ОАО «Курганхиммаш» от 7 сентября 2011 года.

Вся структура управления ООО «Курганхиммаш» поделена на блоки. Производственный блок осуществляет руководство цехами через отдел производственного управления. Этот блок занимается производством готовой продукции.

Блок качества подчиняется заместителю генерального директора по качеству, который осуществляет руководство отделами, проводящими испытание и контроль за выпуском готовой продукции согласно существующим техническим стандартам.

Блок развития руководит отделами, осуществляющими конструирование изделий выпускаемых на предприятии и маркетинговую деятельность (участие в выставках, рекламу продукции, анализ рынка сбыта, анализ конкурентоспособности продукции).

Блок продаж возглавляет заместитель генерального директора по внешним связям, который руководит отделами, занимающимися поиском рынков сбыта готовой продукции, заключением договоров с покупателями и заказчиками.

Технический блок, который подчиняются непосредственно главному инженеру. В него входят отделы, осуществляющие подготовку производства: следят за соблюдением технологических процессов, занимаются изготовлением инструментов и нестандартного оборудования, которые необходимы для производства готовой продукции.

Социальный блок, состоящий из отделов, которые занимаются подбором и подготовкой кадров, осуществляют охрану предприятия, организуют культурно - просветительные мероприятия и решают социально - бытовые вопросы работников предприятия.

Блок планирования и финансов объединяет в себе: планово-финансовое управление, которое возглавляет главный экономист-начальник ПФУ и центральную бухгалтерию во главе с главным бухгалтером. Этот блок осуществляет планово - финансовую деятельность предприятия, ведет расчеты по внутренним и внешним обязательствам Общества. На юридический отдел возложен контроль за обеспечением законности в деятельности управления и правовая защита интересов предприятия.

Финансовый отдел осуществляет расчетные операции по кассе, осуществляет расчеты с бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами, с контрагентами, контроль за дебиторской и кредиторской задолженностью. При этом все необходимые первичные документы оформляются в отделе и далее передаются в бухгалтерию.

ООО «Курганский завод химического машиностроения» является самостоятельным субъектом, осуществляющим хозяйственную деятельность в соответствии с законодательством РФ и Уставом открытого акционерного общества «Курганский завод химического машиностроения» ООО «Курганхиммаш» утвержденным Решением общего собрания акционеров ООО «Курганхиммаш» в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли и действующим на принципах самофинансирования, хозяйственного расчета и самоуправления.

Учредителем Общества является – Комитет по управлению государственным имуществом Курганской области. Общество создано в процессе приватизации путем реорганизации государственного предприятия Курганский завод химического машиностроения и является правопреемником всех его прав и обязанностей.

Полное фирменное наименование: Общество с ограниченной ответственностью «Курганский завод химического машиностроения»

Сокращенное фирменное наименование Общества - ООО «Курганхиммаш»

Место нахождения Общества: Российская Федерация, г. Курган, ул. Химмашевская, 16.

Общество является коммерческой организацией организационно-правовой формы общество с ограниченной ответственностью, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права акционеров Общества (акционеров) по отношению к Обществу, и действующей на основании Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 №51-ФЗ, Таможенного Кодекса Таможенного союза , №61-ФЗ, иных правовых актов Российской Федерации и Устава ООО «Курганхиммаш».

Нормативно-правовую базу деятельности предприятия ООО «Курганхиммаш» составляют также:

- положения об отделах предприятия;

- ТН ВЭД ТС;

- другие внутренние документы.

Федеральный закон "Об акционерных обществах" – один из основных нормативных актов, на основе которого действует предприятие, определяет порядок создания и правовое положение акционерных обществ, права и обязанности их акционеров, а также обеспечивает защиту прав и интересов акционеров.

Еще одним основным нормативным документом в деятельности предприятия является устав, который определяет цели и задачи. Основными целями деятельности Общества являются:

- наполнение рынка товарами, работами, услугами;

- получение прибыли.

Основным видом деятельности Общества является производство и реализация химического и другого оборудования, в т.ч. посредством переработки сырья и материалов, предоставленных на давальческой основе, а также:

- производство и реализация химического и другого оборудования, товаров народного потребления, других изделий, сельхозпродукции;

- оказание различных услуг гражданам и юридическим лицам;

- оказание транспортных и экспедиционных услуг;

- оказание консультационных, информационных, рекламных, медицинских услуг, а также услуг в области маркетинга, менеджмента, консалтинга и инжиниринга;

- сдача в аренду имущества;

- инновационная деятельность;

- осуществление коммерческой деятельности, проведение товарообменных и закупочных операций, в том числе по промышленным и продовольственным товарам;

- проектирование, серийное, несерийное и единичное производство и реализация вакуумных котлов, сосудов, работающих под давлением, сосудов с быстросъемными крышками, баллонов, цистерн, а также любых других сосудов, работающих под давлением и без него;

- проектирование, серийное, несерийное и единичное производство и реализация оборудования для взрывоопасных, токсичных и агрессивных сред химических, нефтегазохимических, нефтегазоперерабатывающих и добывающих производств, а также производств других отраслей промышленности;

- проектирование, серийное, несерийное и единичное производство и реализация озонаторного и другого оборудования для очистки питьевых и сточных вод, а также для применения в других промышленных технологиях;

- проектирование, серийное, несерийное и единичное производство и реализация оборудования для нефтегазодобывающей и нефтегазоперерабатывающей промышленности, подведомственное и неподведомственное госгортехнадзору;

- проектирование, серийное, несерийное и единичное производство и реализация вертикальных резервуаров различной вместимости для хранения нефтепродуктов;

- проектирование, серийное, несерийное и единичное производство и реализация устройств концевых с вспомогательными механизмами для нефтегазопроводов, фильтров, отстойников и другого оборудования, связанного с диагностикой и очисткой трубопроводов, а также ремонтные конструкции для них;

- проектирование, серийное, несерийное и единичное производство и реализация оборудования для АЭС;

- проектирование, серийное, несерийное и единичное производство и реализация нестандартного оборудования для любых отраслей промышленности;

- проектирование, производство и реализация комплексных технологических линий и комплексов оборудования для них для любых отраслей промышленности;

- проведение испытаний выпускаемого оборудования (в том числе сертификационных) в соответствии с областью аккредитации испытательной лаборатории ИЛ «Химмаш». Работы по испытаниям для целей сертификации проводятся в соответствии с действующим законодательством, нормативными и методическими документами Госстандарта России и Положением об испытательной лаборатории;

- проектирование, производство и реализация товаров народного потребления из металлов, пластмасс, дерева и других материалов, включая мебель;

- разработка и реализация научно-технической продукции;

- производство продукции деревообработки, строительных материалов и изделий;

- производство монтажных, пусконаладочных и сервисных работ на любые виды оборудования собственного производства;

- техническое диагностирование и экспертное обследование отработавших нормативные сроки эксплуатации котлов, сосудов, работающих под давлением, с выдачей заключения о возможности и условиях дальнейшей эксплуатации, их реконструкция, капитальный ремонт и модернизация;

- техническое диагностирование и экспертное обследование отработавших нормативный срок эксплуатации грузоподъемных сооружений с выдачей заключения о возможности и условиях их дальнейшей эксплуатации, реконструкция, капитальный ремонт и модернизация их;

- проведение экспертизы безопасности промышленных производств, оборудования, материалов и сварных соединений неразрушающими методами контроля;

- проектирование, серийное, несерийное и единичное производство и реализация грузоподъемных сооружений, съемных грузозахватных приспособлений и тары, реконструкция, капитальный ремонт и модернизация их, разработка технологических карт погрузо-разгрузочных работ грузоподъемными кранами;

- ремонт и модернизация оборудования, изготовление для взрывоопасных, токсичных и агрессивных сред химических, нефтегазохимических, нефтегазодобывающих и перерабатывающих производств, а также других отраслей промышленности;

- капитальный ремонт, модернизация и изготовление запасных частей обрабатывающего оборудования;

- производство и реализация запасных частей выпускаемого оборудования;

- эксплуатация объектов котлонадзора, подъемных сооружений, объектов газового хозяйства;

- разработка проектов производства строительно-монтажных, пусконаладочных и ремонтно-строительных работ;

- монтаж и демонтаж технологического, электротехнического, вспомогательного и иных видов оборудования;

- пошив и реализация спецодежды;

- подготовка кадров, осуществляющих изготовление, ремонт, монтаж и обслуживание объектов котлонадзора и подъемных сооружений, а также объектов газового хозяйства, оказание помощи по подготовке кадров другим предприятиям;

- профессиональная подготовка и участие в аттестации специалистов сварочных работ;

- проектирование и строительство жилых, производственных и иных нежилых зданий и сооружений;

- осуществление дилерской и дистрибьютерской деятельности;

- организация общественного питания и бытового обслуживания;

- ремонт автомобильной и других видов техники;

- организация и проведение выставок, семинаров, конференций, ярмарок;

- осуществление внешнеэкономической деятельности в рамках действующего законодательства РФ.

Для достижения своих целей Общество вправе осуществлять иные виды деятельности, не запрещенные законодательством РФ.

В случаях, предусмотренных законодательством РФ, для занятия отдельными видами деятельности Общество получает соответствующие лицензии и разрешения.

Осуществляя свою деятельность, Общество соблюдает требования законодательства о гражданской обороне, мобилизационной подготовке, правила охраны труда и техники безопасности.

Одним из самых часто используемых документов при оформлении внешнеторговых сделок является Единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Таможенного союза – ЕТН ВЭД ТС (вступившая в силу с 01.01.2010 года).

Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество может создавать филиалы и открывать представительства на территории РФ в соответствии с российским законодательством, а за пределами территории РФ - в соответствии с законодательством иностранного государства по месту нахождения филиалов и представительств, если иное не предусмотрено международным договором РФ.

Анализ состава и структуры источников средств

предприятия за 2013 год

Таблица тыс. руб.

Показатели

На начало года

На конец года

Изменение за период (+, -)

тыс. руб.

тыс. руб.

тыс. руб.

Темп роста, %

III

Собственный капитал и резервы

793 743

824 197

30 454

3,8

1. Уставный капитал

253 668

253 668

0

0

2. Добавочный капитал

35 474

35 200

-274

-0,8

3. Резервный капитал

5 533

5 566

33

0,6

4. Нераспределенная прибыль прошлых лет

499 068

499 190

122

0,0

5. Нераспределенная прибыль отчетного года

-

30 573

30 573

х

IV-V

Привлеченный капитал, всего,

373 027

464 485

91 458

24,5

в том числе

1. Долгосрочные обязательства

25 071

28 286

3 215

12,8

2. Краткосрочные кредиты и займы

80 104

91 000

10 896

13,6

3. Кредиторская задолженность

242 966

315 437

72 471

29,8

4. Резервы предстоящих расходов

24 771

29 762

4 991

20,1

4. Прочие обязательства

115

-

-115

х

Абсолютный прирост собственных средств положительно характеризует финансовое состояние предприятия. Доля собственного капитала Общества составила на конец отчетного года 64,0%, что свидетельствует о стабильной финансовой ситуации предприятия.

Доля привлеченного капитала в общей валюте баланса за отчетный период незначительно увеличилась (на 4%). Наблюдается рост величины привлеченного капитала по всем позициям. Наиболее существенным фактором является рост краткосрочных кредитов и займов и кредиторской задолженности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]