Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_firmy_-_Kursovaya_rabota.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
62.98 Кб
Скачать

7

ЗАУРАЛЬСКИЙ ГУМАНИТАРНО – ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ

Утверждаю:

Ректор ЗГТИ

______ Н. В. Новиков

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

« ЭКОНОМИКА ФИРМЫ»

(для студентов заочного отделения

направления «Экономика»)

Курган 2010

ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

По дисциплине «Экономика фирмы»

Задачами курсовой работы являются:

  • систематизация, расширение и закрепление теоретических и практических знаний при решении конкретных научных и производственных вопросов;

  • развитие навыков самостоятельной работы;

  • овладение методикой исследования в современных условиях.

В курсовой работе студент показывает свое умение работать с литературой, давать объективную оценку современного уровня производства, выявлять резервы и пути увеличения производства отдельных видов продукции, повышения её качества, эффективности деятельности предприятия в целом, логически и последовательно излагать свои мысли, давать правильные обобщения, выводы и предложения.

План курсовой работы

При выполнении курсовой работы важное значение имеет последовательность изложения материала, что достигается на основе хорошо продуманного плана работы.

В работе должны быть следующие разделы:

  • введение;

  • теоретическая глава (обзор литературы по теме);

  • аналитическая глава;

  • проектная (конструктивная) глава;

  • выводы и предложения;

  • список использованной литературы;

  • приложения.

ВО ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы, цель и задачи курсовой работы, указываются использованные методы исследования, объект исследования, материалы, послужившие источниками информации для написания работы. Объем вводной части должен быть в пределах 2-3 страниц.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ рекомендуется рассматривать теоретические вопросы на основе литературных источников. Глава строится по принципу постепенного сужения диапазона рассматриваемых вопросов - от общих к вопросам темы.

Студент должен показать общий научно-методический уровень подготовки, умение изучать литературу и систематизировать современные знания со ссылками на источники, делать обобщения. Объем главы 10-12 страниц.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ дается краткая организационно-экономическая характеристика предприятия и современное состояние рассматриваемого вопроса. Анализ проводится на фактических данных за последние 3 года. Изучение вопроса следует проводить во взаимосвязи с состоянием и эффективностью использования всех основных факторов производства (производственных фондов, рабочей силы, природных ресурсов).

Желательно сравнить показатели предприятия с показателями по городу, области, конкурентоспособных предприятий. Объем главы 12-15 страниц.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ на основе проведенного экономического анализа в предыдущей главе и изучения специальной литературы разрабатываются и обосновываются предложения по увеличению производства продукции, рациональному использованию имеющихся ресурсов, росту производительности труда, повышению качества продукции, снижению издержек и т.д., используя достижения науки и практики.

Предлагаемые мероприятия должны быть обоснованы, подкреплены конкретными расчетами с указанием отдельной экономической эффективности.

Объем главы – 10 страниц.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ должны быть краткими и конкретными, являясь логическим завершением исследуемых вопросов. По содержанию они должны вытекать только из данной работы.

Объем 2-3 страницы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ оформляется в соответствии с ГОСТом.

В список использованной литературы рекомендуется включать не менее 15-20 источников. Источники информации (отчеты, планы, статистические сборники) в список не включаются. Их перечень или обобщенная характеристика дается во вводной части.

ПРИЛОЖЕНИЯ – помещаются громоздкие расчеты, матрицы оптимизационных задач, первичные материалы фотохронометражных наблюдений, социологических исследований.

Примерный объем курсовой работы в целом – 35-40 страниц компьютерного набора.

Примерный план и методические указания по выполнению отдельных тем курсовых работ:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]