Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этносоциология-.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
244.22 Кб
Скачать

Тема 5. Социальная стратификация и мобильность в многоэтническом обществе

Этнические и расовые иерархии в структуре социальной стратификации. Место этносоциальной стратификации в общей социальной стратификации полиэтнического общества. Институциализация расовой и этнической иерархии с помощью экономических и политических механизмов. Проблема престижа и статуса этнических групп. Роль исторических, политических, геоэкономических факторов в этносоциальной стратификации. Социально-структурные факторы этносоциальной стратификации: профессиональные, демографические, культурные, уровень образования, межэтнические браки и т.д.

Роль расистских и этнонационалистических идеологий в конструировании и поддержании расовых и этнических иерархий, их влияние на индивидуальное сознание и поведение. Внешняя идентификация (типизация). Эффект стигматизации (клеймения). Социальное закрытие расовых и этнических групп с помощью механизма включения и исключения. Ограничение социальной мобильности стигматизированных групп.

Социально-демографические процессы и социальная мобильность этнических групп. Особенности социально-демографического поведения у различных этнических групп. Динамика численности этнических групп. Факторы динамики: этнодемографические (рождаемость, смертность) и этнотрансформационнные (ассимиляция и др.). Влияние модернизации на социально-демографические процессы в этнических группах. Семья и брак в моно- и полиэтнической среде.

Связь социально-демографических процессов с вертикальной и горизонтальной мобильностью. Этническая структура миграционных потоков. Миграция как разновидность горизонтальной социальной мобильности. Этносоциологические аспекты изучения миграций. Роль и место миграций в истории различных обществ.

Этнические меньшинства. Этнические и национальные меньшинства. Этносоциальные меньшинства – важнейшая теоретическая и практическая проблема этносоциологии. Многообразие классификаций этнических и национальных меньшинств. Основные исторические формы генезиса этнических и национальных меньшинств. Автохтоны и аллохтоны.

Понятие «диаспора». Старые и новые диаспоры в современном мире. Социокультурная адаптация в иноэтнической среде. Социокультурная адаптация: сущность и структура. Факторы, влияющие на социокультурную адаптацию. Кратковременная и долговременная адаптация. Особенности социокультурной адаптации иноэтнических мигрантов в евроатлантическом регионе. Специфика социокультурной адаптации в России: история и современность.

«Новые этнонациональные меньшинства» на постсоветском пространстве. Старые и новые коллективные идентичности, их социальные и социокультурные аспекты.

Теоретические и практическое проблемы, связанные с пониманием «права народов на самоопределение».

Тема 6. Межэтнические отношения

Предметная область и особенности дисциплинарных подходов к изучению межэтнических отношений. Методология изучения межэтнического взаимодействия. Факторы, влияющие на межэтнические отношения, зарубежные и отечественные подходы к их определению и классификации. Исторические, политические, экономические, социальные, культурные, социально-психологические, ситуативные и другие факторы. Толерантность и интолерантность в межэтнических отношениях.

Поведенческие стратегии в межэтническом взаимодействии. Структура межэтнических отношений: институциональный, межгрупповой и личностный уровни. Основные модели поведенческих стратегий в межэтнических коммуникациях. Факторы, влияющие на выбор. Массовая фрустрация и связанные с ней чувства (напряжение, гнев, разочарование, тревога, отчаяние) и их влияние на межэтнические взаимодействия. Влияние социально-экономических и политических трансформаций постсоветского пространства на модели поведения.

Этносоциологические проблемы семейно-брачных отношений. Межэтнические и межнациональные браки: «рыночная» концепция брачного выбора в рамках конструктивистского подхода и, «информационная» концепция сторонников онтологического подхода. Смешанные браки как один из показателей взаимной адаптации этносов в этноконтактных регионах. Основные факторы, влияющие на динамику этнически-смешанных браков.